Объекты правового регулирования сферы РГБ. Рынок услуг и его правовое регулирование. Отношения собственности в сфере услуг.

Цель семинара добиться от студентов знания и понимания норм законодательства, об объектах коммерческого права в сфере услуг, регулирования их оборота.

Вопросы:

1. Гражданско-правовая природауслуги как объекта оборота в определенной сфере экономики. Оборотоспособность услуг и ее виды.

2. Классификация услуг и ее значение для правового регулирования предпринимательской деятельности. Правовая характеристика отдельных видов услуг.

3. Понятие рынка услуг и правовой механизм его регулирования. Оптовый оборот услуг и его соотношение с оборотом товаров, работ.

4. Общая характеристика правового регулирования рынка отдельных видов услуг: в гостиничном и ресторанном деле, туризме, организаций культуры.

5. Право собственности и иные вещные права как основа коммерческой деятельности в сфере услуг.

6. Общая характеристика оснований, способов приобретения и прекращения права собственности. Значение приватизации.

Литература:

а)Основная:1-5.

б)Дополнительная:7- 9, 39.

Нормативные акты:4, 19, 28, 31, 36, 41, 44, 48, 69, 76, 77, 78, 102, 104, 112, 130 - 137, 139, 143, 151, 155 – 157, 159, 161, 162, 174, 176 – 180, 182, 183.

Семинар 4. Темы 10-12

Обязательства в сфере услуг. Особенности правового регулирования отношений по обслуживанию пребывания в гостинице. Обслуживание приема и размещения гостей

Цель семинара добиться от студентов знания и понимания норм законодательства об обязательствах в сфере услуг, обслуживания пребывания в гостинице.

Вопросы:

1. Правовая природа договора возмездного оказания услуг и его значение для регулирования оборота услуг. Классификация договоров.

2. Особенности заключения, изменения и расторжения договоров в сфере услуг. Правовые последствия.

3. Внедоговорные обязательства, возникающие при реализации услуг.

Литература:

а)Основная:1-5.

б)Дополнительная:6 – 10, 36, 37.

Нормативные акты:4, 20, 61, 65, 80, 81.

Практические задания к семинарам 3 и 4.

Задание 1.

Один из участников полного товарищества погиб в результате авиационной катастрофы. Его совершеннолетний сын обратился к товариществу с заявлением о вступлении в товарищество вместо отца на правах одного из учредителей и потребовал распределения доходов товарищества с учетом доли его отца в складочном капитале. Собрание учредителей возражала против вступления сына и приняло решение выплатить ему как наследнику долю его отца в складочном капитале. Кроме того, было принято решение о вычете из этой доли суммы, являющейся частью долга товарищества по его обязательствам и соответствующей доле отца в складочном капитале, с чем сын не согласился и обратился в суд.

Решите спор. Подготовьте основные документы, связанные с рассмотрением спора в суде.

Задание 2.

Ассоциация торговых организаций приняла решение о преобразовании коммандитного товарищества в общество с ограниченной ответственностью и утвердило его устав, где установила ему нормативы отчислений от доходов в централизованные фонды и резервы ассоциации. Налоговые органы отказали в регистрации общества в связи с нарушениями закона, допущенными при его создании. Ассоциация приняла решение о ликвидации коммандитного товарищества по мотивам нецелесообразности его деятельности и установила месячный срок для предъявления претензий кредиторам товарищества.

Коммандитное товарищество обратилось в суд с иском о признании действий руководителя ассоциации не законными.

Решите спор. Подготовьте основные документы, связанные с рассмотрением спора в суде.

Задание 3.

По решению правления акционеров торговое закрытое акционерное общество с общей численностью акционеров 60 человек было реорганизовано в открытое акционерное общество. Правление прияло также решение увеличить уставный капитал путем выпуска дополнительных акций. Часть акций ЗАО и все дополнительные акции были выпущены в свободную продажу. Владельцы голосующих акций акционерного общества обратились в правление акционерного общества с просьбой продать эти акции им. В просьбе было отказано по тем мотивам, что данное право не закреплено за акционерным обществом в его уставе.

Решите спор. Подготовьте основные документы, связанные с рассмотрением спора в суде.

Задание 4. Деловая игра.

Пищекомбинат обратился с иском в арбитражный суд о взыскании с ассоциаций розничных торговых организаций города суммы задолженности за поставленную партию товаров розничным торговым организациям, входящим в ассоциацию, ссылаясь на заключенный с ней договор поставки. Ответчик иска не признал, мотивируя это тем, что все входящие в его состав торговые организации являются юридическими лицами и несут самостоятельную ответственность по догам.

Имела ли права ассоциация и, если да, то на каких правовых основаниях и условиях заключать договор поставки.

Какое решение должен вынести суд.

Порядок проведения деловой игры.

Учебная группа делится на:

1) представителей истца; 2) представителей ответчика; 3) представителей арбитражного суда.

Представители истца формулируют свои обоснованные исковые требования, готовят необходимые документы.

Представители ответчика формулируют возражения против предъявленных требований со ссылкой на обстоятельства дела и нормы права.

Представители арбитражного суда, выслушав стороны, формулируют мотивированное решение, готовят его проект.

Задание 5.

Торговая организация осуществила документальную ревизию хозяйственно-финансовой деятельности созданного ею дочернего общества и обнаружила факт использования валюты по своему усмотрению, несвоевременного представления декларации и искажения суммы получаемых доходов, ряд нарушений в уплате налогов, совершении внешнеэкономических (бартерных) сделок, установлений форм системы и размеров оплаты труда работников (в частности, завышении должностного оклада руководящим работникам и главным специалистам). Акт ревизии был направлен дочернему обществу с предложением устранить все отмеченные недостатки.

Дочернее общество обратилось в суд с иском о признании акта ревизии недействительным. В своем отзыве дочернее общество пояснило, что действительно, в части уплаты налогов и представлении декларации о доходах имеется его вина и оно исправило свои упущения. Что же касается остальных отмеченных в акте нарушений, то дочернее общество их не признает, т.к. все указанные действия основаны на его уставе, утвержденном головной организацией.

Решите спор. Подготовьте основные документы, связанные с рассмотрением спора в суде.

Задание 6.

Гражданин купил в январе 2006 года в магазине цветной телевизор с гарантийным сроком в один год. В марте 2007 года телевизор загорелся, в квартире вспыхнул пожар, в результате чего сгорел телевизор, домашние вещи, поврежден паркет, встроенные шкафы и двери. Находившаяся в квартире во время пожара гражданка получила сильные ожоги.

Сформулируйте требования пострадавшей и укажите орган, куда они должны быть предъявлены.

Семинар 5. Темы 13-15

Наши рекомендации