Тема 2. Возникновение и развитие правовой культуры на различных этапах всеобщей истории государства и права

Единство закономерностей и особенности образования права у различных народов. Обусловленность этих процессов социальными, природными, демографическими и иными факторами. Право и правовая культура в древневосточных государствах. Правовая культура Античного мира. Вклад римских юристов в формирование правовой культуры европейских государств. Особенности правовой культуры средневековья, роль религии в её формировании. Каноническая и мусульманская правовая культура. Возникновение буржуазного права и правовой культуры. Правовая культура Новейшего времени. Формирование мировых правовых систем. Правовая культура при либеральных, тоталитарных и авторитарных политических режимах. Основные тенденции в развитии современной мировой правовой культуры. Национальные правовые культуры и международное право. Единство закономерностей и особенности образования права у различных народов. Обусловленность этих процессов социальными, природными, демографическими и иными факторами.

Семинар

(очная и заочная формы обучения)

1. Круглый стол по теме. Обмен мнениями по вопросам:

1) Возникновение, становление и особенности правовой культуры стран Древнего Востока.

2) Правовая культура Античного мира.

3) Основные этапы формирования правовой культуры феодального общества.

4) Правовая культура Нового и Новейшего времени.

2. Презентация докладов по темам и их защита.

Задания для самостоятельной работы

1. Изучить рекомендованную литературу.

2. Разработать блок-схему конспекта темы.

3. Выписать в конспект основные понятия и категории темы.

4. Дайте письменные ответ на следующий вопрос:

‑ Политические и правовые учений дореволюционной России как элемент отечественной правовой культуры.

‑Элементы правовой культуры в трудах отдельных отечественных ученых-юристов: Сорский, Грек, Оттенский, Волоцкий, Пересветов, Курбский и др.» (по выбору студента).

Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Приступая к выполнению заданий студенту необходимо внимательно изучить соответствующую тему рекомендованных учебников и учебных пособий, определить основные этапы формирования правого знания и юридической практики в зарубежных странах.

Конспект темы необходимо подготовить на основе лекции и изучения учебников и учебных пособий. Материал должен быть структурирован, логически взаимоувязан и типологизирован по блокам в виде структурно-логической схемы.

Определение терминам и понятиям можно найти в учебниках, учебных пособиях, справочно-информационных изданиях. Они должны быть краткими, четкими, содержательными.

Изучение политической культуры античности невозможно без рассмотрения такого феномена как римская юриспруденция. Значение римской юриспруденции состоит в формировании римского права, рецептированного сегодня практически всеми странами мира.

Квинтэссенция средневековой правовой культуры влияние христианской религии на государственно-правовые явления. Подобное можно отметить и в странах исламского мира.

Новое время определяет господство прагматизма и рационализма, доминирование государства в светских делах, что, в свою очередь, способствует формированию национальных государств (государственного суверенитета). Диалектические концепции государства и права — это новая эпистема, характеризующая переход от Нового времени к эпохе индустриального общества.

Каждый студент по выбору готовит реферативный доклад по одной из предложенных тем, объемом не более 5-7 стр. Оформление должно соответствовать установленному стандарту. Обязательно готовятся презентации по теме реферата (3-5 слайдов). Материал можно найти в учебниках и учебных пособиях, философских и юридических словарях, энциклопедиях.

В процессе семинарского занятия проводится «круглый стол», на котором студенты обмениваются мнениями по вопросам темы, проводится презентация докладов, их защита

Контрольные вопросы по теме

1. В чем заключается единство закономерностей и особенности образования права у различных народов?

2. Какова обусловленность этих процессов социальными, природными, демографическими и иными факторами?

3. Охарактеризуйте право и правовую культуру государств Древнего мира.

4. Каков вклад римских юристов в формирование правовой культуры европейских государств?

5. Каковы особенности правовой культуры средневековья и роль религии в её формировании?

6. Каково место рационализма и прагматизма в буржуазном праве?

1. 7. Каковы основные тенденции в развитии современной мировой правовой культуры?

Наши рекомендации