Раздел 1 культура речи как раздел лингвистики

Тема 1 Русский национальный язык и его разновидности. Литературный язык

Философия и язык

Язык и мышление

Язык и общество

Литературный язык как разновидность национального языка

Философия и язык

Язык – это наиболее дифференцированное и наиболее объемлющее средство выражения, которым владеет человек, и одновременно высшая форма проявления объективного духа. Язык – символическое выражение в письме и звуке психической жизни человека. Структурные единицы языка – это слова и предложения, а также составленные из них тексты.

В историческом развитии философии языка достаточно четко просматриваются три концепции:

– философия имени (вещь – сущность (идея) – имя (слово), слово именует вещь и сущность);

– философия ᴨредиката (ᴨредикат – языковое выражение, обозначающее ᴨризнак, т.е. философия ᴨредиката – это философия высказываний, обладающих функцией истинности);

– философия ценностных установок (ᴨредᴨолагает ценностные установки личности).

Язык – это символизация, выражение внутренней, духовной жизни человека. Но символизация в особой форме – индивидуально-общественной, так как правила языковой коммуникации диктуются обществом.

Метаязыком называется язык, на основе которого производится исследование другого языка, последний при этом называется объектным языком. Соотношение между метаязыком и объектным языком происходит в процессе перевода, а перевод – это интерпретация. Метаязыки широко используются в науке, здесь они фиксируют, выражают знания наиболее общего характера.

Язык философии – это метаязык максимальной общности, его используют все образованные люди. Философия языка — исследования языка с точки зрения его сущности, происхождения и функции в человеческом обществе, в развитии культуры. Философия языка охватывает историю языка, языкознание, биологию, логику, психологию языка, социологию языка.

Современные исследования в области философии языка характеризуются двумя дополняющими друг друга направлениями:

- возвращением к внутренней и внешней действительности фактического состояния языка;

- стремлением к всеобщей грамматике и выяснению категориальных основ человеческого языка.

Сущность языка выявляется в его двуединой функции:

— служить средством общения;

— служить орудием мышления.

Логику языка образует его грамматика, смысл языка – его семантика, а ᴨрактическое значение языка – ᴨрагматика.

В языковой системе философии большую роль играют абстрактные ᴨонятия как ᴨризнак рационального отношения к миру, образы и символы, являющиеся средством художественного освоения мира.

Кроме естественных, в мире есть и искусственные языки, созданные людьми для решения определенных задач. К таким языкам относятся языки науки, машинные языки, жаргоны, эсперанто. В условиях научно-технической революции особо значительную роль стали играть машинные и формализованные языки. Формализованные языки — это математические или логические исчисления, в них используются математические и логические знаки, формулы, при этом исключаются всякого рода многозначности и нелепости.

Язык и мышление

Язык и мышление – это два непрерывно связанных вида общественной деятельности, отличающихся друг от друга по своей сущности и специфическим признакам. Мышление – высшая форма активного отражения объективной реальности, целенаправленное, опосредствованное и обобщенное познание существенных связей и отношений предметов и явлений. Процессы мышления проявляются в трех основных видах, выступающих в сложном взаимодействии: практически-действенном, наглядно-образном и словесно-логическом. Орудием мышления является язык, а также другие системы знаков как абстрактных (например, математических), так и конкретно-образных (например, язык искусства).

Термин мышление имеет два значения: 1) способность отображать действительность в форме понятий, суждений и умозаключений; 2) сам процесс отображения жизни в этих формах.

Охарактеризуем основные единицы мышления. Понятие – это совокупность общих и существенных свойств предмета, явления, признака, например, понятие окно составляют следующие признаки: «застекленная рама, закрывающая отверстие в стене».

Суждение – высказывание в форме предложения, с помощью которого связываются два понятия, например: Окно разбито.

Силлогизм – умозаключение, состоящее из 2-х посылок (суждений), из которых следует третье суждение (вывод). Например: 1)На улице холодно; 2) Окно разбито; 3) Мы можем простудиться (вывод).

Выяснение характера связи между Языком и Мышлением составляет одну из центральных проблем теоретического языкознания и философии языка с самого начала их развития.

Язык и общество

Язык как основное средство человеческого общения существует только в обществе людей. Связь языка и общества двусторонняя: нет языка вне общества и нет общества без языка. В период возникновения и развития общества язык способствовал осуществлению совместной деятельности людей и т.д.

Язык – это прежде всего социальное явление, поэтому он не может не испытывать влияния социальных факторов. Все изменения общественной структуры отражаются в языке. Любое общество неоднородно по своему составу: люди различаются по своему социальному положению, по уровню образования, по месту жительства, по возрасту, полу и т.д. Но этим социальная дифференциация языка не ограничивается в речи людей, объединенных одной профессией, встречаются слова непонятные непосвященным – профессиональный жаргон.

Наука, изучающая социальное расслоение языка – социолингвистика. В ее рамках исследуется языковая вариативность, ее причины и роль в процессе развития языка. Установлено, что социальный статус человека во многом зависит от того, насколько в его речи наблюдаются нормы, свойственные людям соответствующего круга. Чтобы производить хорошее впечатление, добиться успеха в делах, необходимо знать особенности функционирования языка в обществе, а также нормы, свойственные каждой разновидности язык.

Общенародный (или национальный) язык– язык данного народа, взятый в совокупности присущих ему черт, отличающих его от других языков.

Любой национальный язык не является единым по своему составу, так как им пользуются люди, различающиеся по своему социальному положению, роду занятий, уровню культуры и т.д., и пользуются в разных ситуациях (деловая беседа, лекция и т.д.). Эти различия находят отражение в разновидностях общенародного языка.

В каждом национальном языке выделяются основные разновидности:

· литературный язык,

· территориальные диалекты,

· просторечие,

· жаргоны.

Наши рекомендации