Роль мотивации при занятиях физической культурой и спортом

Мотивация - совокупность мотивов, в значительной мере определяющих образ жизни (MODUS VIVENDI). Для каждого действия, в том числе для сохранения и укрепления здоровья, нужен мотив как осознанное побуждение, которое в конечном итоге приводит к удовлетворению какой-либо потребности человека. Из этого следует, что для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни.

Нельзя утверждать, что люди не понимают значения здоровья, не дорожат им. Однако, ценность здоровья большинством людей осознается только тогда, когда оно под серьезной угрозой или а определенной степени утрачено. Только тогда возникает (хотя и не всегда) мотивация - вылечить болезнь, снова стать здоровым.

Имеется ли положительная мотивация для сохранения здоровья у здоровых людей? Вопрос весьма и весьма сложный и требует специального исследования психологов, медиков, биологов, социологов и представителей других наук.

Анализ состояния данной проблемы показывает, что положительной мотивации в настоящее время явно недостаточно. Причины, объясняющие это, можно свести к тому, что:

а) человек не ощущает своего здоровья, не знает его величины, его резервов;

б) не зная качества и количества здоровья, человек расходует его не задумываясь, а заботу о восстановлении или укреплении, откладывает на потом, к выходу на пенсию или на случай болезни.

Здоровый человек может и должен основывать свой образ жизни, свою мотивацию на положительном опыте старшего поколения и на негативном опыте больных людей.

Для создания истинной мотивации необходимо:

а) правильное общественное мнение (ведь не секрет, что болеть выгоднее, чем поддерживать здоровье);

б) создавать моду на здоровье;

в) осознать экономическую выгоду от сохранения и укрепления здоровья, как отдельного человека, так и нации в целом.

В настоящее время приходится констатировать, что положительной мотивации для укрепления и сохранения здоровья здоровых людей явно недостаточно.

47. Особенности подготовки и проведения туристических походов

Туристский поход - прохождение группой туристов заранее спланированного маршрута с познавательными, спортивными, учебными или иными целями.

Маршрут туристского похода - заранее спланированный, отображенный на топографической карте путь передвижения туристской группы, включающий место (места) для ночевки, радиальные выходы, классифицированные участки и другие элементы туристского похода.

Туристские походы в зависимости от способа и условий передвижения подразделяются на пешеходные, горные, лыжные, водные, велосипедные, мотоциклетные, автомобильные, конные, спелое, парусные.

Туристские походы являются одним из наиболее распространенных видов активного отдыха. Это объясняется тем, что туризм отличается многообразием средств для восстановления и развития физических и духовных сил человека и способен удовлетворить запросы людей самых разных возрастов и профессий.

Собираясь в поход на 2-3 дня, особое внимание следует обратить на обувь, одежду и походное снаряжение. Обувь для похода должна быть подобранной по размеру, хорошо разношенной. Одежда должна соответствовать погодным условиям и сезону. Походное снаряжение подразделяется на личное и групповое. Групповое снаряжение (палатка, топоры, веревка и шнур, ведра, кастрюли, котелки, кухонные ножи, разливная ложка (половник), походная аптечка, принадлежности для массовых игр, продукты и т. п.) распределяется между участниками похода в дополнение к личным вещам. Тяжелые или громоздкие вещи они несут по очереди. В личное снаряжение входят рюкзак с широкими лямками, спортивный костюм, свитер, носки шерстяные (2 пары), удобные ботинки на прочной подошве, спортивная обувь, майки (2 шт.), трусы (2 шт.). одеяло, легкий непромокаемый плащ или куртка, алюминиевые миска и ложка, эмалированная кружка, перочинный нож, полотенце, мыло, зубная щетка и паста, иголка, нитки, пуговицы, кусочки материи, записная книжка, карандаш, ручка, спички (одна коробка в водонепроницаемой упаковке), компас. Предметы снаряжения в рюкзаке размещают следующим образом. К спине укладывают мягкие вещи (одеяло, запасное белье и т. п.), но не скатанные валиком, а сложенные по ширине спинки рюкзака. На дно помещают тяжелые предметы, сверху - легкие. В карманах рюкзака находится то, что может пригодиться в пути, на привалах.

Наши рекомендации