Анализ участия советских спортсменов в зимних Олимпийских играх 1988-1992 гг.

Пятнадцатые Зимние олимпийские игры (1988).Канадский город Калгари с седьмой попытки получил право провести у себя ЗОИ. Заметно увеличившаяся программа соревнований не вмещалась в старый временной формат, поэтому эти Игры продолжались целых 16 дней – с 13 по 28 февраля. Выросло и число стран-участниц. Впрочем, это обстоятельство практически не сказалось на итоговых результатах Олимпиады. А вот расширение программы, в том числе у конькобежцев (которые на этих Играх впервые соревновались в крытом Дворце спорта – в «Калгари Олимпик Овал») и у прыгунов с трамплина свою роль сыграло. Голландская конькобежка Ивонна ван Геннип заметно потеснила спортсменок ГДР с привычной позиции и выиграла 3 золотых медали (включая новую олимпийскую дистанцию – на 5000 м), установив при этом два мировых рекорда. «Летучую голландку» не остановило даже то, что за пару месяцев до начала Игр она попала в больницу. 3 высших награды получил и финский прыгун с трамплина Матти Нюканен, первенствовавший во всех «прыжковых» дисциплинах. Итальянский горнолыжник и дебютант Игр Альберто Томба стал обладателем 2 золотых медалей, как и шведский конькобежец Томас Густафссон. Катарина Витт и Гунде Сван выиграли вторые ЗОИ подряд. Конькобежка Криста Роттенбург (ГДР) в Калгари-88 была быстрее всех на дистанции 1000 м и второй на 500-метров, но самое интересное ее достижение было впереди. Полгода спустя на летних Играх в Сеуле она получила серебряную медаль в велоспорте и стала единственным атлетом, в один и тот же год занимавшим призовые места на обеих Олимпиадах. На шестых Играх подряд лучше всех прошли эстафету советские биатлонисты. Наша победа в соревнованиях спортивных пар по фигурному катанию (Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков) стала седьмой по счету – и тоже подряд. Лучше всех выступил и неповторимый танцевальный дуэт Наталья Бестемьянова – Андрей Букин. Советские бобслеисты (Янис Кипурс и Владимир Козлов) впервые поднялись на высшую ступень пьедестала почета, став авторами одной из главных сенсаций. Весомый вклад в победу сборной СССР на Играх внесли лыжники – 5 высших наград. При этом женская команда в 4 видах программы завоевала 3 «золота», а Тамара Тихонова стала двукратной чемпионкой (в гонке на 20 км и в эстафете). Ставшая уже привычной борьба советской команды с атлетами ГДР за победу в общем зачете вновь завершилась в нашу пользу: 29 наград (11 + 9 + 9) и 204, 5 очка против 25 (9 + 10 + 6) и 173. Успешно выступившие в Калгари горнолыжники и бобслеисты Швейцарии в итоге вывели свою сборную на почетное третье место: 97,5 и 15 (5 + 5 + 5).

Шестнадцатые Зимние олимпийские игры (1992).Это были уже третьи по счету Игры во французских Альпах. Правда, Альбервилль можно считать столицей Игр весьма условно. Там было разыграно менее трети всех комплектов наград (18 из 57), соревнования в остальных видах программы проходили в курортных местах по соседству. Серьезные политические перемены в Европе отразились и на составе участников. Немцы выступили единой командой. Республики бывшего СССР участвовали в Играх как объединенная команда СНГ (под олимпийским флагом), а Латвия, Литва и Эстония – отдельно. «Сольно» выступали на Зимних олимпийских играх и бывшие югославские республики Хорватия и Словения. Заметно обновилась и программа соревнований – за счет шорт-трека, лыжного фристайла и женского биатлона. На лыжне вне конкуренции были норвежцы Вегард Ульванг и Бьорн Даль, собравшие в итоге все «золото» (по два в индивидуальных видах программы и одно – в эстафете). Еще несколько участников Игр завоевали по две высших награды. Самым юным в истории Зимних олимпийских игр победителем (среди мужчин) стал 16-летний финский прыгун с трамплина Тони Ниеминен, выигравший и в индивидуальном зачете, и в составе команды. Американка Бонни Блэйр первенствовала в забегах конькобежек на 500 и 1000 м, а немка Гунда Ниеманн – на длинных дистанциях. Горнолыжница Петра Кронбергер (Австрия) была сильнейшей в двоеборье и слаломе, Ким Ки-Хун (Южная Корея) – в обеих шорт-трековых дисциплинах. К двум высшим наградам, добытым на предыдушей Олимпиаде, Альберто Томба по прозвищу «Бомба» добавил еще одну (в гигантском слаломе), став первым горнолыжником, два раза подряд побеждавшим в одном и том же виде программы. Примечательна и серебряная медаль Аннелиз Кобургер (Новая Зеландия) в женском слаломе: она – первая в истории призер Зимних олимпийских игр из южного полушария. На Играх-92 отличились наши лыжницы. Любовь Егорова выиграла 3 золотых и 2 серебряных медали. Столько же наград («золото» + 4 «бронзы») у Елены Вяльбе. А ветеран лыжной сборной 39-летняя Раиса Сметанина установила рекорд Зимних олимпийских игр, завоевав свою десятую по счету медаль – «золото» в эстафете на 20 км. Еще один рекорд на счету хоккейной команды, в восьмой раз выигравшей олимпийский турнир, причем в команде выступали молодые игроки, поскольку ведущие мастера отправились в НХЛ. Три высших награды (из 4) получили фигуристы сборной СНГ: Наталья Мишкутенок-Артур Дмитриев среди спортивных пар, Марина Климова – Сергей Пономаренко в танцах на льду и Виктор Петренко в одиночном мужском катании.

В командном зачете впереди всех была сборная Германии: 26 медалей (10 + 10 + 6), 181 очко. Команда СНГ – вторая: 23 (9 + 6 + 8) и 163.