Различия в понимании культуры социологией культуры и культурологией, философией культуры, социальной антропологией, этнографией, этнологией.

Существует целый ряд дисциплин, изучающих культуру: культурология, этнография, культурная и социальная антропология, философия культуры и социология культуры.

Общество, его социальная культура, характер регулирования отношений между людьми определяются культурой. Культура — одно из самых сложных понятий, используемых в обыденном общении и научном подходе.

Этнография изучает состав, происхождение, расселение и культурно-исторические взаимоотношения народов мира, их материальную и духовную культуры, особенности быта. В современных условиях к ней близко примыка­ют этнология, культурная и социальная антропология. В совокупности это сис­тематические, сравнительные науки о культурах разных обществ и эпох, бази­рующихся на основе сбора и анализа эмпирического материала.

Философия культуры определяет подходы к изучению сущности, целей и ценностей культуры, ее условий и форм проявления.

Культурология — область научного знания, призванная исследовать культуру как единую систему. Отдельные составные части и элементы культу­ры изучают следующие науки: философия, языковедение, археология, искусст­воведение, история архитектуры, религиоведение и др.

Марксистская социология культуры слишком узко определяла свой предмет. В основном ограничивалась анализом деятельности учреждений куль­туры, изучением восприятия художественных произведений различными соци­альными группами.

Сейчас предмет социологии культуры значительно расширился. Иногда культура даже отождествляется с обществом. Более верной является точка зре­ния, что ее предмет — это взаимоотношения общества и культуры.

Социология культуры — наука, рассматривающая строение и функцио­нирование культуры в связи с социальными структурами и институтами при­менительно к конкретно-историческим ситуациям. Как наука она занимается: исследованием социальных закономерностей развития культуры; формами их проявления в человеческой деятельности, связанной с созданием, усвоением, сохранением и распространением идей, представлений, культурных норм и ценностей, а также образцов поведения, регулирующих отношения людей в обществе, между обществом и природой.

Таким образом, социология культуры не просто отрасль социологии, она охватывает всю проблематику общественной жизни под своим специфическим углом зрения. Культурное содержание есть в любой целенаправленной соци­альной деятельности: труде, быту, политике, образовании и т.д.

Термин «социология культуры» был введен Альфредом Вебером еще в начале 20 века. Социология культуры является отраслевой социологической теорией.

Но в течение долгого времени эта наука была социологической дисциплиной как бы второго плана. Культура считалась чем-то второстепенным, производным от социальных и экономических процессов.

Структура культуры.

Культура может рассматриваться: 1) с точки зрения статики (внутреннего строения); 2) как динамический процесс (средства, механизмы, которые способствуют трансформации, изменению культуры).

В зависимости от вида субъекта, создающего культуру, и уровня принято различать три ее формы: элитарную, народную, массовую (общедоступную, «поп-культуру»).

Народная культура (например, фольклор) возникает стихийно и не имеет четко определенного автора. Элитарная культура (иногда называют «ученой») имеет установленное авторство (сюда относится т.н. высокое искусство), это культура высокообразованных, привилегированных, «элитарных» слоев. Массовая культура появляется в период бурного развития капитализма, в процессе формирования среднего слоя в стратификационной структуре общества. Массовая культура есть сплав народной и элитарной.

Во всех обществах существует множество подгрупп с различными культурными ценностями и традициями. Система норм и ценностей, тесно связанных с доминирующей культурой, но в то же время выделяющая группу из большого сообщества, называется субкультурой.

Субкультура может формироваться под влиянием сочетания таких факторов, как социальный класс, этническое происхождение, религия, место жительства, возрастная когорта.

Разновидность субкультуры, которая находится в состоянии конфликта с господствующей культурой, называется контркультурой.

При рассмотрении культуры как сложной системы, в ее структуре можно выделить основные компоненты – материальные и нематериальные (духовные).

Материальные компоненты культуры – это предметная среда, окружающая человека. Нематериальные компоненты культуры – это нормы, законы, ценности, церемонии, ритуалы, символы, знания, убеждения, обычаи, традиции, язык.

Норма - некоторый стандарт, который присущ правовым, политическим, профессиональным, культурным или иным сферам жизни. Нормы можно определить как правила поведения, ожидания и стандарты, действующие непрерывно во времени, регулирующие взаимодействие между людьми и обязательные для всех.

Законы– это формализованные нормы. Это нормы или правила поведения, подкрепленные политическим авторитетом государства и требующие неукоснительного выполнения.

Обычаи – это менее важные и, следовательно, не так строго соблюдаемые, социальные нормы.

Традиции - элементы социального и культурного наследия, которые передаются из поколения в поколение и сохраняющиеся в определенной общности, группе в течение длительного времени.

Культура основывается на системе ценностей – социально одобряемых и разделяемых большинством членов общности убеждений относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения.

Убеждения – это идеи о мире и реальности, о человеке и других людях; фактор, позволяющий одной стороне добиваться изменения взглядов других людей без изменения ситуации.

Культура приобретается индивидом благодаря познанию, которое возможно потому, что человек способен к абстрактному мышлению и широко использует символы и знаки.

Язык– это система знаков и символов, наделенных определенным значением. Символы – такое понятие, действие или предмет, заменяющее другое понятие, действие или предмет и выражающее его смысл.

Разнообразие культур ведет к возникновению таких идеологических установок, как этноцентризм и культурный релятивизм.

Этноцентризм – это тенденция судить о других культурахс позиций своей собственной. Этноцентризму сопутствует ксенофобия – боязнь и неприятие всего иностранного, а шире – всего чужого. В противоположность этому выступает культурный релятивизм как представление о том, что другую культуру можно понять только в контексте ее собственных ценностей.

Миф- упорядочивание коллективного восприятия мира и деятельности. Мифология – это система словесных символов. Обряд– это система символов в действии.

Во внутренней структуре культуры существует понятие «культурное наследие» – это часть культуры общности, которая была передана следующим поколениям. Это могут быть знания, нормы, традиции.

Более масштабная совокупность предметов, учреждений, идей, связанных с определенным элементом культуры, называют культурным комплексом.Ряд культурных комплексов могут быть включены в более масштабные образования – культурные конфигурацииилиобразцы.

Наши рекомендации