Управление внутренней интеграцией компании в период организационных изменений.

Интегрированная система подразумевает объединение всех функциональных систем в единое целое в первую очередь на общей информационной основе. Интеграция должна отражать картину информационной взаимосвязанности подсистем в пределах компании. Процесс интеграции (взаимодействие) различных звеньев на уровне предприятия и его подразделений в процессе управления проявляется в обмене данными, выступающими как результат решения задач управления в этих подразделениях.

На начальных этапах интеграция управления должна проходить на основе создания местных информационных сетей общего пользования на базе ЭВМ, банков данных, путем контролирования, диспетчеризации по различным уровням систем управления на основе анализа и оценки возможных вариантов и определения технико-тактических и стратегических задач производства

Интеграция персонала может идти по следующим направлениям: коллективность труда (сквозные бригады), синтез знаний и опыта (комплексные бригады), слияние профессий (технолог-аналитик-организатор), эргономика рабочего места, непрерывность совершенствования подготовки кадров и обмен опытом.

Основными механизмами (инструментами) интеграции в современных условиях деятельности предприятия выступают:

* руководство, реализующее интеграционные процессы в организации через властные полномочия путем использования различных типов координации (превентивной, устраняющей, регулирующей и стимулирующей);

* плановая деятельность (стратегическое и текущее планирование деятельности предприятия), объединяющая, интегрирующая всю последующую деятельность предприятия; определяющая основные системные показатели деятельности предприятия;

* инвестиционная деятельность предприятия, обеспечивающая через разумную финансовую политику целостное развитие предприятия;

* оперативное управление (регулирование) производством, выступающее как основной рычаг реализации стабильной, ритмичной деятельности предприятия, обеспечивающий контроль и регулирование хода производственных процессов, реализацию согласованной, сбалансированной деятельности предприятия;

* социальная деятельность на предприятии, которая через основной элемент деятельности предприятия - человека, реализует единство, целеустремленную деятельность коллектива, интеграцию его усилий. Эта деятельность реализуется прежде всего через повышение социальной ответственности предприятия и корпоративную культуру.

Для эффективной интеграции организации руководство должно постоянно иметь в виду общие цели организации и концентрировать усилия всех сотрудников на их реализации. Эффективная работа отдельных подразделений еще не означает эффективной работы всей организации.

(Шейн)

Поскольку адаптация к условиям внешней среды требует от группы совместного решения задач, группа должна обладать способностью развивать и поддерживать систему определенных внутренних отношений между своими членами. Процессы создания и развития группы происходят одновременно с процессами решения проблем и достижения заданных целей.

Процессы, обеспечивающие внутреннюю интеграцию группы, являются отражением ее основных внутренних проблем, с которыми, так или иначе,сталкивается любая группа.

1. Выработка языка и концептуальных понятий группы: Если участники группы не смогут общаться и понимать друг друга, ее создание становится невозможнымпо определению.

2. Определение групповых границ и критериев для включения и исключенияновых членов.

3. Распределение властных и служебных полномочий: Каждая группа должна разработать собственную иерархию, а также критерии и правила, занятия и потери определенных иерархических позиций и прав работниками. Консенсус в этом вопросе способствует снижению возможных агрессивных настроений в коллективе.

4. Разработка норм доверительных и дружеских отношений и любви: Каждая группа должна выработать правила и нормы отношений сотрудников, стоящих на одной иерархической ступени, а также представителей разного пола. Организационные задачи должны решаться в атмосфере открытостии взаимного доверия. Условием создания такой атмосферы является достижение консенсуса в этом вопросе.

5. Определение и распределение поощрений и наказаний: Каждая группа должнаясно понимать, когда могут применяться меры поощрения и наказания ив чем они должны состоять.

6. Объяснение необъяснимого — идеология и религия. Каждая группа, подобнолюбому сообществу, может сталкиваться с необъяснимыми явлениями, которыедолжны быть как-то объяснены ее членам, дабы у них не возникло ощущения, что они имеют дело с чем-то непостижимым и неподконтрольным.


Наши рекомендации