О проведении Регионального фестиваля русского воинского искусства, посвященного князю Б.В. Голицыну

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Регионального фестиваля русского воинского искусства, посвященного князю Б.В. Голицыну

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Организаторы:

- Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области

«Дом молодежи»;

- Региональное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Новосибирской области;

- Новосибирское городское казачье общество имени Ермака Тимофеевича (гореестр);

- МБУ ДО г. Новосибирска ДТ «Октябрьский»;

- РОО «Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области

«ПАТРИОТ».

Дата, место проведения: 21-22 октября 2017 г., г. Новосибирск

Количество участников: 200 человек.

II. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Цель мероприятия: патриотическое воспитание молодежи через популяризацию русского боевого искусства и традиционной народной культуры, обучение тренерско-преподавательского состава, подготовка молодых руководителей и педагогов патриотических клубов и клубов традиционной воинской культуры.

Задачи:

· пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

· популяризация русского боевого искусства, казачьего движения, военно-прикладных видов спорта и усиление физкультурно-спортивной работы с молодежью;

· обмен опытом и обобщение опыта работы лучших областных военно-патриотических клубов и объединений, клубов традиционной воинской культуры, образовательных организаций.

III . УЧАСТНИКИ

- Военно-патриотические клубы и объединения, юнармейские отряды, клубы традиционной воинской культуры, образовательные организации, казачьи общества, спортивные секции, занимающиеся возрождением традиционной воинской культуры и русскими боевыми искусствами в Новосибирской области;

- Руководители, тренерско-преподавательский состав патриотических клубов и объединений, клубов традиционной воинской культуры, спортивных секций;

- Педагоги, специалисты по воспитательной, патриотической, спортивной работе с молодёжью образовательных организаций и системы дополнительного образования, представители православного духовенства.

IV. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Согласно целям и задачам, программа фестиваля осуществляется через следующие мероприятия:

- спортивно-соревновательная программа:

· военно-спортивная эстафета;

· молодецкие игры (шапочный бой и стеношный бой).

- семинары и мастер-классы по традиционной воинской культуре:

· «Боевая специальная подготовка»;

· «Русский рукопашный бой по системе князя Б.В. Голицына»;

· «Состязательная традиция подготовки русского воина»;

· «Казачья гимнастика»;

· «Оружный бой».

- совещание для руководителей патриотических организаций «План основных областных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию в Новосибирской области на 2017 – 2018 годы»;

- учебно-практический семинар для педагогов и руководителей юнармейских отрядов, патриотических клубов и клубов традиционной воинской культуры, казачьих объединений, кадетских корпусов и классов, школ и секций русского рукопашного боя по теме «Основы подготовки курсантов ВПК».

V. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Питание и участие в мероприятиях фестиваля для команд Новосибирской области (8 человек (6 основных и 2 запасных), с 14 до 18 лет включительно, и 1 руководитель) – за счет организаторов. Проезд до места сбора и обратно за счет командирующей стороны. Ответственность за жизнь и здоровье участников команд в пути следования и на месте проведения фестиваля, а также за выполнением всеми участниками правил техники безопасности, соблюдением дисциплины и порядка несут руководители команд.

Проживание для команд-участниц фестиваля не предусмотрено.

Организаторы имеют право отстранить от участия в фестивале, с уведомлением командирующей организации, участника или команду при следующих условиях:

- физическом или моральном оскорблении любого участника фестиваля;

- неподчинении законным требованиям организаторов мероприятия;

- распитии спиртных напитков любой крепости (в том числе пива), а также употреблении наркотических и психотропных веществ;

- самовольной отлучке с территории проведения мероприятия;

- грубом нарушении распорядка дня.

Заявкина участие в фестивале принимаются оргкомитетом до 19 октября 2017 г. по факсу: 8 (383) 231-07-07 или на электронную почту [email protected].

Контактное лицо оргкомитета: Шаровский Юрий Николаевич.

ПРОГРАММА

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ

Военно-спортивная эстафета

Участвует вся команда (6 человек).

Соревнование состоит из 3 этапов:

- сборка-разборка АК-74;

- снаряжение магазина;

- стрельба по движущимся мишеням (лазерный тир).

В зачет идет лучший результат.

1 этап. Сборка- разборка АК-74

Каждый участник команды выполняет по одному действию на время. Пенал и дульный тормоз-компенсатор не задействовать. Команда выполняет 2 попытки. Лучший результат засчитывается команде. Начисляется штрафное время за несоблюдение порядка разборки – сборки АК-74 – 5 сек. за каждое неправильное действие.

Исходное положение: автомат находится затвором вниз.

Порядок разборки: отделить «магазин», проверить, нет ли патрона в патроннике (снять автомат с предохранителя, отвести рукоятку затворной рамы назад, отпустить рукоятку, спустить курок с боевого взвода, при положении автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола), отделить шомпол, крышку ствольной коробки, пружину возвратного механизма, затворную раму с газовым поршнем и затвором, вынуть затвор из затворной рамы, отсоединить газовую трубку со ствольной накладкой. Сборка осуществляется в обратном порядке. После присоединения крышки ствольной коробки спустить курок с боевого взвода в положении автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола и поставить автомат на предохранитель.

Победители определяются по наименьшему суммарному времени результатов. В случае равенства результата у двоих и более участников им дают одинаковые места. Последующие места при этом не сдвигаются.

2 этап. Снаряжение магазина

Участвует вся команда. Каждый участник по очереди подходит к ящику с патронами, снаряжает и разряжает магазин. При смене участников время не останавливается.

Снаряжается магазин от АК-74М 5,45мм – 30 патронов.

Каждому участнику дается 1 попытка. Победители определяются по наименьшему суммарному времени результатов. В случае равенства результата у двоих и более команд им дают одинаковые места.

3 этап. Стрельба по движущимся мишеням

Стрельба ведется в лазерном тире из макетов пистолетов двумя участниками одновременно. Дается две попытки. Стрельба ведется из укрытия. Общее время на выполнение упражнения – 50 сек.

Победители определяются по наибольшему количеству набранных баллов и наименьшему времени. В случае равенства результата у двоих и более участников им дают одинаковые места. Последующие места при этом не сдвигаются.

Общий итог

Победитель соревнования определяется по наименьшей сумме мест, занятых на этапах. В случае равенства этих показателей, приоритет отдается команде, занявшей более высокое место в «Стрельбе по движущимся мишеням».

Молодецкие игры

2.1. Стеношный бой - 6 чел. от команды.

Участвуют только юноши!

Участники каждой из команд, располагаются в одну линию напротив друг друга лицом к лицу на указанной линии. В положение - левая нога впереди плечом к плечу. По команде, стенки сходятся и стараются перетолкнуть противоположную стенку за ее же линию.

1 балл присуждается, если супротивная стенка оттеснена за ее же линию, разорвалась или упала. Проводится 3 сходки.

2.2. Шапочный бой - 3 чел. от команды:

Состязание проводится в кругу. Два соперника заходят в круг в шапках. Задача - сорвать шапку с противника (присуждается 1 балл). Поправлять шапку или придерживать ее - запрещается.

Бой проходит до трех баллов.

Количество схваток – до 2 побед

Соревнования проводятся по олимпийской системе (до одного поражения).

3. Замены участников команды производятся только по согласованию с главным судьей соревнований.

4. Команда, не участвующая в каком-либо соревновании, занимает места после команд, которые приняли участия во всех соревнованиях.

Команды набирают баллы в зависимости от занятых мест в состязаниях (если из 20 команд, то 1-20 баллов). Победителем является команда, набравшая наименьшую сумму баллов. В случае равенства баллов первенство определяется по итогам соревнования «Военно-спортивная эстафета».

Приложение 1

ЗАЯВКА

Приложение 2

СПРАВКА

Настоящей справкой удостоверяется, что со всеми нижеперечисленными членами команды

______________________________________________________________________,

(название команды)

направленными на Региональный фестиваль русского воинского искусства, посвященный князю Б.В. Голицыну проведен инструктаж по следующим темам:

1. Правила поведения во время выездного мероприятия.

2. Меры безопасности во время учебных стрельб и осмотра боевой техники и вооружения.

3. Меры безопасности во время движения в транспорте и пешком к месту соревнований.

4. Меры безопасности во время соревнований, противопожарная безопасность.

Фамилия, имя, отчество Личная подпись членов команды, с которыми проведен инструктаж
   
   
   
   
   
   
   
   

Инструктаж проведен__________

Подпись лица, проводившего инструктаж ______________________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, должность)

Руководитель команды ______________________________________________________________________

(ф.и.о. полностью)

Приказом №______ от ___________________________ назначен ____________________________________________________________________________________________________________________________________________ответственным в пути и во время проведения мероприятия за жизнь, здоровье и безопасность выше перечисленных членов команды.

Дата

Директор учреждения (организации, клуба) __________________

Печать

Приложение №3

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Регионального фестиваля русского воинского искусства, посвященного князю Б.В. Голицыну

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Организаторы:

- Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области

«Дом молодежи»;

- Региональное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Новосибирской области;

- Новосибирское городское казачье общество имени Ермака Тимофеевича (гореестр);

- МБУ ДО г. Новосибирска ДТ «Октябрьский»;

- РОО «Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области

«ПАТРИОТ».

Дата, место проведения: 21-22 октября 2017 г., г. Новосибирск

Количество участников: 200 человек.

II. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Цель мероприятия: патриотическое воспитание молодежи через популяризацию русского боевого искусства и традиционной народной культуры, обучение тренерско-преподавательского состава, подготовка молодых руководителей и педагогов патриотических клубов и клубов традиционной воинской культуры.

Задачи:

· пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

· популяризация русского боевого искусства, казачьего движения, военно-прикладных видов спорта и усиление физкультурно-спортивной работы с молодежью;

· обмен опытом и обобщение опыта работы лучших областных военно-патриотических клубов и объединений, клубов традиционной воинской культуры, образовательных организаций.

III . УЧАСТНИКИ

- Военно-патриотические клубы и объединения, юнармейские отряды, клубы традиционной воинской культуры, образовательные организации, казачьи общества, спортивные секции, занимающиеся возрождением традиционной воинской культуры и русскими боевыми искусствами в Новосибирской области;

- Руководители, тренерско-преподавательский состав патриотических клубов и объединений, клубов традиционной воинской культуры, спортивных секций;

- Педагоги, специалисты по воспитательной, патриотической, спортивной работе с молодёжью образовательных организаций и системы дополнительного образования, представители православного духовенства.

IV. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Согласно целям и задачам, программа фестиваля осуществляется через следующие мероприятия:

- спортивно-соревновательная программа:

· военно-спортивная эстафета;

· молодецкие игры (шапочный бой и стеношный бой).

- семинары и мастер-классы по традиционной воинской культуре:

· «Боевая специальная подготовка»;

· «Русский рукопашный бой по системе князя Б.В. Голицына»;

· «Состязательная традиция подготовки русского воина»;

· «Казачья гимнастика»;

· «Оружный бой».

- совещание для руководителей патриотических организаций «План основных областных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию в Новосибирской области на 2017 – 2018 годы»;

- учебно-практический семинар для педагогов и руководителей юнармейских отрядов, патриотических клубов и клубов традиционной воинской культуры, казачьих объединений, кадетских корпусов и классов, школ и секций русского рукопашного боя по теме «Основы подготовки курсантов ВПК».

V. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Питание и участие в мероприятиях фестиваля для команд Новосибирской области (8 человек (6 основных и 2 запасных), с 14 до 18 лет включительно, и 1 руководитель) – за счет организаторов. Проезд до места сбора и обратно за счет командирующей стороны. Ответственность за жизнь и здоровье участников команд в пути следования и на месте проведения фестиваля, а также за выполнением всеми участниками правил техники безопасности, соблюдением дисциплины и порядка несут руководители команд.

Проживание для команд-участниц фестиваля не предусмотрено.

Организаторы имеют право отстранить от участия в фестивале, с уведомлением командирующей организации, участника или команду при следующих условиях:

- физическом или моральном оскорблении любого участника фестиваля;

- неподчинении законным требованиям организаторов мероприятия;

- распитии спиртных напитков любой крепости (в том числе пива), а также употреблении наркотических и психотропных веществ;

- самовольной отлучке с территории проведения мероприятия;

- грубом нарушении распорядка дня.

Заявкина участие в фестивале принимаются оргкомитетом до 19 октября 2017 г. по факсу: 8 (383) 231-07-07 или на электронную почту [email protected].

Контактное лицо оргкомитета: Шаровский Юрий Николаевич.

Наши рекомендации