Проблемы физического совершенствования человека с позиции анатомии, физиологии, генетики, биохимии, биомеханики, кинезиологии.

Как уже отмечалось, проблемы физического совершенствования с позиции анатомии, должны рассматриваться, начиная с мониторинга физического развития. Длительные пролонгированные наблюдения за населением, сбор достоверных данных позволит получить материал, сделать сравнительный анализ и это может стать базисом для построения дальнейших программ, стратегий, государственный проектов по оздоровлению населения и его физическому совершенствованию. Без этого все проекты будут дезориентированы. С физиологической позиции нужен исходный мониторинг функционального состояния, прежде всего – состояния здоровья и общей работоспособности населения. Контроль за работоспособностью человека должен быть систематическим и основательным. Необходимы фундаментальные исследования функций всего организма в ситуациях нормального распорядка жизни, усиленного в режиме большой физической нагрузки, умственной, эмоциональной и даже экстремальной. Они нуждаются в суперсовременных приборах, способных давать системную информацию с последующей ее обработкой и интерпретацией. Такие исследования должны полностью сопровождаться биохимическим анализом, дополняющим картину функциональных возможностей человека. В центре таких исследований должен быт гомеостаз организма и его динамика в меняющихся условиях. Особенно такие исследования нужны в сфере спорта, где нагрузки на человека становятся запредельными. Необходимо выявить резервы человеческого организма, что в дальнейшем позволит разработать технологии использования этих скрытых резервов в нужном направлении.

В последнее время начинает развиваться генетика в сфере физической культуры. Она может в перспективе дать колоссальные возможности для самореализации организма человека в ходе его физического совершенствования. Для этого необходимо решать проблемы наследственной предрасположенности человека, например, к развитию конкретных физических качеств, к определенному роду физической нагрузки, определенным видам упражнений. В настоящее время такие исследования проводятся в основном в сфере спорта. Там пытаются использовать различные маркеры (кровь, белки, длину тела, длину конечностей, рисунки на пальцах ладоней и др.). Полученные данные стараются использовать для спортивного отбора, совершенствования учебно-тренировочного процесса, а также решения других проблем в видах спорта. Совершенствование методов и технологий генетики позволят получить чрезвычайно полезные данные о наследственности, которые можно будет эффективно применить в физическом совершенствовании человека.

В настоящее время не хватает новых данных для физической культуры, полученных с позиции биомеханики. Например, далеко не во всех видах спорта на сегодняшний день есть глубокий биомеханический анализ техники выполнения упражнений. Следствием дефицита знаний могут быть грубые нарушения в процессе обучения двигательным действиям, развития физических качеств и других процессов в содержании физкультурных занятий, тренировок, соревнований. Например, недостаточно изучена биомеханика спортивных танцев, что приводит к серьезным травмам спортсменов-танцоров. При появлении новых сложных элементов в сложнокоординационных видах спорта также необходим глубокий биомеханический анализ, на основе которого можно эффективно производить обучение, контроль за освоением навыка и устранять ошибки в технике выполнения движений.

В недрах биомеханики появилась кинезиология – наука о движениях. У нее уже формируются несколько версий. Одна из общепризнанных версий – кинезиология является логическим продолжением биомеханики и изучает общие и прикладные проблемы двигательной активности человека. Иногда специалисты даже предрекают ей место, которое занимает теория и методика физической культуры, но это ошибочное мнение. Развивается также медицинский вид кинезиологии, который, в частности, с успехом пропагандирует профессор С.М. Бубновский, предлагающий новую методику сохранения и оздоровления суставов, мышц, связок, сухожилий с помощью целенаправленных и специально подобранных дозированных комплексов физических упражнений с рекуператорами или на тренажерах. Существует еще традиционная медицинская кинезиология, как профилактика и лечение человека, у которого обнаруживаются какие-либо функциональные отклонения посредством диагностики тонуса мышц. Однако там не применяют упражнения. В целом у этой новой области знания имеются большие перспективы, но одна из методологических проблем здесь – выяснить сущность , объект и предмет этой науки, ее разделы, направления, средства, методы, а затем уже целенаправленно ее использовать для физического совершенствования человека.

Наши рекомендации