Психолого-педагогической работы

Развивающая речевая среда. Приучать детей — будущих школьников — проявлять инициативу с целью получения новых знаний.

Совершенствовать речь как средство общения.

Выяснять, что дети хотели бы увидеть своими глазами, о чем хотели бы узнать, в какие настольные и интеллектуальные игры хотели бы научиться играть, какие мультфильмы готовы смотреть повторно и почему, какие рассказы (о чем) предпочитают слушать и т. п.

Опираясь на опыт детей и учитывая их предпочтения, подбирать наглядные материалы для самостоятельного восприятия с последующим обсуждением с воспитателем и сверстниками.

Уточнять высказывания детей, помогать им более точно характеризовать объект, ситуацию; учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.

Помогать осваивать формы речевого этикета.

Продолжать содержательно, эмоционально рассказывать детям об интересных фактах и событиях.

Приучать детей к самостоятельности суждений.

Формирование словаря.

На протяжении учебного года решается задача уточнения, расширения и активизации слов-названий предметов на основе формирования у детей конкретных представлений. Уточняется понимание и употребление обобщающих слов. Дети учатся сравнивать предметы, выделять и правильно называть существенные признаки; словарь обогащается точными названиями качеств (материал, форма, цвет, размер). Обогащение словаря происходит путем усвоения новых слов-названий действий и их качеств. У детей развивается внимание и интерес к слову. Продолжается и расширяется начатая на логопедических занятиях работа, направленная на образование слов путем присоединения суффиксов, приставок, путем словосложения. Дети учатся различать и понимать смысловые оттенки слов, знакомятся с простейшими случаями многозначности слов, с эмоционально-оценочным значением слов, со словами, близкими и противоположными по смыслу (синонимы, антонимы). Формируется правильное понимание переносного смысла в пословицах и поговорках.

Звуковая культура речи. В течение года воспитатель следит за правильностью произношения детьми звуков речи, ориентируясь на индивидуальные планы коррекционной работы с каждым ребенком; учит детей правильно, внятно произносить отдельные слова с соблюдением норм литературного языка; говорить не торопясь, умеренно громко, отчетливо, с правильным использованием интонационных средств. Совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного языка.

Совершенствовать фонематический слух: учить называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове.

Отрабатывать интонационную выразительность речи.

Грамматический строй речи. Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении.

Совершенствовать умение образовывать (по образцу) однокоренные слова, существительные с суффиксами, глаголы с приставками, прилагательные в сравнительной и превосходной степени.

Помогать правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы и т. д.).

Связная речь.

В течение года дети должны овладеть следующими навыками:

а) описывать окружающие их предметы (цветы, деревья, птиц, зверей);

б) рассказывать по картинкам или сериям картин, не выходя за пределы изображенного; дополнять сюжет (Что было раньше? Что стало потом?);

в) рассказывать небольшие тексты и сказки, прочитанные детям вслух последовательно, без пропусков, перестановок, с помощью вопросов воспитателя и самостоятельно;

г) связно, последовательно рассказывать о простых случаях из собственной жизни;

д) выразительно читать наизусть стихотворения, загадки, скороговорки.

Подготовка к обучению грамоте. Дать представления о предложении (без грамматического определения).

Упражнять в составлении предложений, членении простых предложений (без союзов и предлогов) на слова с указанием их последовательности.

Учить детей делить двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами (на-ша Ма-ша, ма-ли-на, бе-ре-за) на части.

Учить составлять слова из слогов (устно).

Учить выделять последовательность звуков в простых словах.

Работа по обучению письмувключает в себя следующие направления:

а) Умение правильно сидеть, держать тетрадь, владеть карандашом.

б) Развитие зрительного восприятия детей путем восприятия и воспроизведения несложных комбинаций из цветных палочек и геометрических фигур.

в) Ознакомление с тетрадью и разлиновкой.

г) Письмо элементов букв в тетрадях по двум линейкам с косой разлиновкой.

д) Умение писать печатные буквы. Умение писать слова и короткие предложения (порядок письма букв и слов устанавливается в зависимости от последовательности их изучения на занятиях по грамоте).

Приобщение к художественной литературе.

По данному разделу обучения в течение года решаются следующие задачи:

а) учить детей полноценному восприятию доступных их возрасту книг и произведений (в чтении воспитателя);

б) последовательно знакомить со всеми основными жанрами произведений для детей (рассказы, повести, сказки, стихи, загадки, скороговорки) и видам детских книг, формировать интерес к детским книгам;

в) учить осознанно различать книги по содержанию (книга, в которой одно произведение; книга, в которой много произведений, объем, на какую тему);

г) учить правильно называть знакомые книги; постепенно запоминать авторов, развивать читательскую память детей;

д) приучать детей постоянно обращаться к известным детям книгам с учебными целями (при наблюдении природы, при знакомстве с окружающим миром, при работе по развитию речи и т.п.);

е) приучать детей использовать детские книги как средство организации занимательного досуга;

ж) вырабатывать у каждого ребенка желание и умение самостоятельно действовать с детской книгой на доступном уровне;

з) соблюдать правила гигиены чтения и пользования книгами.

Наши рекомендации