Характеристика спортивной тренировки (определение, средства, методы).

Спортивная тренировка -это подготовка к спортивным состязаниям, построенная в виде системы упражнений и представляющая собой, по сути, педагогически организованный процесс управления развитием спортсмена.

Тренированность - характеризуется степенью функционального приспособления организма к предъявляемым тренировочным нагрузкам, которое возникает в результате систематических физических упражнений и способствует повышению работоспособности человека.

Цель спортивной тренировки - подготовка к спортивным состязаниям, направленная на достижение максимально возможного для данного спортсмена уровня подготовленности, обусловленного спецификой соревновательной деятельности и гарантирующего достижение запланированных спортивных результатов. Задачи спортивной тренировки:1) освоение техники и тактики избранной спортивной дисциплины; 2) совершенствование двигательных качеств и повышение возможностей функциональных систем организма, обеспечивающих успешное выполнение соревновательного упражнения и достижение планируемых результатов; 3) воспитание необходимых моральных и волевых качеств;4) обеспечение необходимого уровня специальной психической подготовленности; 5) приобретение теоретических знаний и практического опыта, необходимых для успешной тренировочной и соревновательной деятельности.

Средства спортивной тренировки.Основные специфические средства спортивной тренировки - физические упражнения.

Средства спортивной тренировки подразделяются на группы: 1) избранные соревновательные; 2) специально подготовительные; 3) общеподготовительные.

1) Избранные соревновательные упражнения - это целостные двигательные действия, которые являются средством ведения спортивной борьбы или средством спортивной тренировки и выполняются по возможности в соответствии с правилами состязаний по избранному виду спорта; 2) специально подготовительные упражнения включают элементы соревновательных действий, их связи и вариации, а также движения и действия, существенно сходные с ними по форме или характеру проявляемых способностей (например, у бегунов – бег по отрезкам избранной дистанции, у игровиков - игровые комбинации). К специально подготовительным относят - упражнения, воссоздающие форму соревновательного действия (например, упражнения на лыжероллерах). Специально подготовительные упражнения подразделяются на подводящиеспособствующие освоению формы, техники движений, и на развивающие, направленные на воспитание физических качеств (силы, быстроты, выносливости и т.д.). К числу специально подготовительных упражнений относятся имитационныеупражнения, которые по координационной структуре, характеру выполнения, по кинематике соответствуют избранной спортивной дисциплине. Составспециально подготовительных упражнений определяется спецификой избранной спортивной дисциплины. 3) Общеподготовительные упражнения являются преимущественно средствами общей подготовки спортсмена. Общеподготовительные упражнения могут применяться самые разнообразные, как приближенные по особенностям своего воздействия к специально подготовительным, так и существенно отличные от них (ОРУ, кроссовый бег, спортивные, подвижные игры и т.д.).

Методы спортивной тренировки. Группа методов: общепедагогические (словесные, наглядные), практические (методы строго регламентируемого упражнения).

Методы частично - регламентированного упражнения: 1) игровой метод используется в процессе спортивной тренировки: а) для начального обучения движениям; б) для комплексного совершенствования двигательной деятельности в усложненных условиях; в) средство активного отдыха. Игровой метод чаще всего воплощается в виде различных подвижных и спортивных игр; 2) соревновательный метод предполагает специально организованную соревновательную деятельность, которая выступает в качестве оптимального способа повышения эффективности тренировочного процесса.

Методы совершенствования физических качеств.Выделяют две основные группы методов – 1) непрерывные; 2) интервальные. Непрерывные методы характеризуются однократным непрерывным выполнением тренировочной работы. Интервальныеметоды предусматривают выполнение упражнений, как с регламентированными паузами, так и с непроизвольными паузами отдыха.

При использовании этих методов упражнения могут выполняться как в равномерном (стандартном) или переменном; (вариативном) режиме.

При равномерном режиме интенсивность работы является постоянной, при переменном режиме - варьирующей. Интенсивность работы от упражнения к упражнению может возрастать (прогрессирующий вариант) или неоднократно изменяться (варьирующий вариант).

Непрерывные методы тренировки, применяемые в условиях равномерной и переменной работы, в основном используются для повышения аэробных возможностей, воспитания специальной выносливости к работе средней и большой длительности (например, бег 3000, 5000 м) как с равномерной, так и с переменной интенсивностью. Данные упражнения способствуют повышению аэробной производительности спортсменов, развитию выносливости к длительной работе, повышению ее экономности.

Возможности непрерывных методов тренировки в условиях переменной работы многообразнее, можно добиться преимущественного воздействия на организм спортсмена в направлении повышения скоростных возможностей, развития различных компонентов выносливости, совершенствование частных способностей. Применяются варианты нагрузки: варьирующий, прогрессирующий, нисходящий.

Интервальные методы. Выполнение серии упражнений одинаковой и разной продолжительности с постоянной и переменной интенсивностью и строго регламентированными паузами отдыха является типичным для данных методов (например, серии, направленные на совершенствование специальной выносливости: 10 ×400; 10 ×1000 м - в беге).Интенсивность работы от упражнения к упражнению может возрастать (прогрессирующий вариант), снижаться (нисходящий вариант), неоднократно изменяться (варьирующий вариант). В одном комплексе могут также сочетаться прогрессирующий и нисходящий варианты. Упражнения с использованием интервальных методов могут выполняться в одну или несколько серий.

В режимах непрерывной и интервальной работы на спортивной тренировке используется круговой метод, направленный на избирательное или комплексное совершенствование физических качеств.

Наши рекомендации