История познавательного туризма. История туризма в России

В 1442 - 1472 гг. происходит знаменитое путешествие Никитина «Хождение за три моря» с целью найти новые пути сбыта. С конца XVI в. Люди начинают путешествовать не только с торговой, но и с познавательной целью.

Большую роль в развитии туризма в России сыграл Петр I. Он отправлял людей не только в деловые поездки, но и в познавательные, наказывая «смотреть, видеть и записывать». Также Петр I посещал Италию, Англию, Голландию с оздоровительной целью. В России Петр стал основоположником бальнеологического туризма и открыл первый курорт, названный в честь бога железа Марса, «Марциальные воды».

С начала XVIII в. Начинают путешествовать дворяне. В светском обществе считалось престижным побывать в Европе и на Востоке. Путешествия считались в те времена, средством того, чтобы вырвать человека из «серых» будней, расширить кругозор, освоить язык. С XVIII в. считается обязательным отправлять в Европу детей, как для учения, так и для того, чтобы они учились жизни путешествий.

В начале XIX в. начали проводить первые экскурсионные программы, которые являются неотъемлемой частью познавательного туризма. Для этого начали создавать кружки и различные общества. Впервые в России провели экскурсию в 1870 году в городе Тифлисе для учеников Александровской школы, которые изучали достопримечательности Кавказа, «Общество восстановления христианства на Кавказе». Благодаря экскурсионной деятельности по всей стране стали открываться музеи, исторические и культурные памятники, выставки и все для того, чтобы просветить народ.

Вследствие того, что Россия расположена на территории преобладающей горами, стал активно развиваться горный туризм. В 1877 г. открывается первый альпийский клуб в городе Тифлисе. Позже, такой же клуб открывается в Тбилиси, а через несколько лет данные клубы объединяются и станут именоваться «Крымско-Кавказский горный клуб». Его основателями являлись такие ученые, как: В.И. Вернадский, П.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.Н. Анучин и другие. В 1895 году в Санкт-Петербурге откроется первый русский туристский клуб «Клуб велосипедистов-туристов».

Познавательный туризм в Калининграде и Калининградской области

Познавательный туризм охватывает все критерии путешествия, благодаря которым, турист узнает о жизни, культуре, обычаях, культуре другого народа и страны в целом.

Калининградская область является уникальным районом России, т.к. на его территории прошла не одна историческая эпоха, а сколько исторических личностей связано с этой землей. Не только пруссы оставили свое наследие и множество легенд, связанных с Самбийским полуостровом. Во многих памятниках отражаются даже те времена, когда Пруссия находилась под властью Российской Империи. Немецкая архитектура и культура оставила поразительные следы на современном облике города, в котором смогли соединиться удивительное разнообразие стилей и культурных направлений на территории современной Калининградской области. Это заслуживает отдельного внимания.

Разнообразие музеев, исторических памятников, таких как замки и фортификационные сооружения смогут поразить любого туриста, который приедет в Калининград. А если вас заинтересует история древних пруссов, то вы можете посетить экскурсию в Польше, чтобы расширить свой кругозор в области истории. Там вы увидите великолепные замки с удивительной историей и романтичными легендами.

К сожалению, экскурсии не могут охватить все значимые места города, но вы можете осмотреть их самостоятельно, т.к. большинство из них находится в черте города. По мимо осмотра культурно-исторических объектов, можно посетить ботанический сад, зоопарк, центральный парк культуры и отдыха или парк «Юность», где вы увидите уникальные растения, деревья, животных, а также сможете отдохнуть. Если хотите узнать что-нибудь новое- приезжайте в Калининградскую область, у нас есть все, чтобы ваши открытия сделали отдых ярким и зажигательным!

Перспектива развития туризма в области. [3]

В экономике Калининградской области туризм также занимает важное место, что связано как с объективными причинами (природные, геополитические и культурно-исторические предпосылки), так и с усилиями федеральных и региональных властей. Калининградская область сегодня представляет интересы российского туризма на Балтике. С этой целью на территории области реализуется целевая программа «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы». В 2013 году Калининградскую область посетили 550 тыс. туристов, что на 50 тыс. человек больше показателя 2012 года (в 2011 г – 450 тыс. туристов). Благодаря местному приграничному передвижению посещение региона увеличилось с 2,5 млн до 6,2 млн человек. Увеличение туристического потока в регион в последние годы составляет в среднем 10-15 % в год. И, конечно же, это свидетельствует об «устойчивой положительной динамике посещаемости региона туристами.

- 88 % туристов, посетивших регион в прошлом году, являются россиянами, оставшиеся 12 % - в основном из стран СНГ и Евросоюза.

Более 50 % из иностранных туристов составляют жители Германии. Что касается российских туристов, то самый серьезный приток наблюдается из Москвы и Санкт-Петербурга - 27,9 % и 22,7 % соответственно. Значительная часть туристов прибывает также из Центрального (13,3 % - в основном из Воронежа, Смоленска, Московской области, Твери) и Приволжского федеральных округов (10,4 % - Ижевск, Казань, Киров, Самара, Пенза, Ульяновск). Российские туристы склонны приезжать в Калининград чаще одного раза, срок их пребывания в Калининграде в среднем составляет 6-7 суток. Если выделять отдельные группы туристов, приезжающих в Калининградскую область, то на сегодняшний день можно выделить четыре основные целевые группы:

- Туристы - россияне, приезжающие в регион на отдых и, как правило, пользующиеся пакетом экскурсионных услуг (совмещение рекреационно-оздоровительного и культурно-познавательного туризма) дает 78% общего российского турпотока);

- Туристы - иностранцы, с общей долей туристов из Германии более 50%, приезжающие в большинстве (70%) с культурно-познавательными целями в составе туристических групп, совершающих путешествие по совмещенному европейскому маршруту;

- Бизнес - туристы с незначительной разницей в долях в общем турпотоке: иностранцы - 18%, россияне - 22%.

Внутренние туристы. Выделенные целевые группы туристов посещают Калининградскую область с разными целями. Российские туристы, рассматривают Калининградскую область, прежде всего, как регион лечебно-оздоровительного туризма, который сочетается с богатым культурным потенциалом. Активно развивается деловой туризм и конгресс-туризм. В структуре въездного иностранного туризма преобладает культурно-познавательный и деловой туризм.

Наши рекомендации