Учет учебной работы в школе. Виды учета. Критерии оценки учета. Документы учёта.

Педагогический учет - система мероприятий, обеспечивающих проверку запланированных показателей физического воспитания для оценки применяемых средств, методов и нагрузок.

Цель: определение связи между факторами воздействия (средства, нагрузки, методы) и изменениями, которые происходят у занимающихся в состоянии здоровья, физического развития, спортивного мастерства и т.д. (факторы изменения). На основе анализа полученных в ходе педагогического учета данных проверяется правильность подбора средств, методов и форм занятий, что создает возможность при необходимости вносить коррективы в ход педагогического процесса.

В практике физического воспитания используется пять видов педагогического контроля, каждый из которых имеет свое функциональное назначение.

- Предварительный учет - в начале учебного года (учебной четверти, семестра) для изучения состава занимающихся (состояние здоровья, физическая подготовленность, спортивная квалификация) и определения готовности учащихся к предстоящим занятиям (к усвоению учебного материала или выполнению нормативных требований учебной программы).

- Оперативный - для определения срочного тренировочного эффекта в рамках одного учебного занятия (урока) с целью целесообразного чередования нагрузки и отдыха. Контроль за оперативным состоянием занимающихся (дыхание, работоспособность, самочувствие, ЧСС и т.п.). Данные оперативного учета позволяют оперативно регулировать динамику нагрузки на занятии.

- Текущий учет - для определения реакции организма занимающихся на нагрузку после занятия. С его помощью определяют время восстановления работоспособности занимающихся после разных (по величине, направленности) физических нагрузок.

- Этапный учет - для получения информации о кумулятивном (суммарном) тренировочном эффекте, полученном на протяжении одной учебной четверти или семестра( определяются правильность выбора и применения различных средств, методов, дозирования физических нагрузок занимающихся).

- Итоговый учет - в конце учебного года для определения успешности выполнения годового плана-графика учебного процесса, степени решения поставленных задач, выявления положительных и отрицательных сторон процесса физического воспитания и его составляющих. Данные итогового учета - основа для последующего планирования учебно-воспитательного процесса.

Документами учета учебной работы: классный журнал - обязательный документ, ведется отдельно для каждого класса (посещение, оценки, содержание проведенного урока и домашнее задание) и личный журнал учета учителя - ди-намика развития детей, ведется в течение всех лет обучения ребенка в школе. Форма этого документа произвольная.

Документом учета внеурочной формы работы является обще-школьный журнал учета проведенных мероприятий по физическому воспитанию. В этот журнал записи производятся всеми ответственными лицами, предусмотренными общешкольными планами. Хранится журнал в учительской в специально отведенном месте. Контролируют записи представители администрации и учитель физической культуры. На все проведенные мероприятия хранятся красочно оформленные папки, где содержатся положения, сценарии, списки участников, заявки, протоколы, афиши.

При оценке техники выполнения двигательного действия в те­кущем учете успеваемости традиционно руководствовались сле­дующими критериями.

Отметка 5: двигательное действие выполнено правильно (за­данным способом), точно, уверенно, в надлежащем ритме, легко и четко, учащийся овладел формой движения; в играх проявил большую активность, находчивость, ловкость, умение действо­вать в коллективе, точно соблюдать правила.

Отметка 4: двигательное действие выполнено правильно, но недостаточно легко и четко, наблюдается некоторая связанность движений; в играх учащийся проявил себя недостаточно актив­ным, ловким.

Отметка 3: двигательное действие выполнено в основном пра­вильно, но напряженно или вяло, недостаточно уверенно, допу­щены незначительные ошибки при выполнении; в играх учащий­ся проявил себя малоактивным, допускал небольшие нарушения правил.

Отметка 2: двигательное действие не выполнено или выпол­нено неправильно, неуверенно, небрежно; допущены значитель­ные ошибки; в играх учащийся обнаружил неловкость, нерасто­ропность, неумение играть в коллективе (команде).

Отметка 1: отказ выполнить двигательное действие без уважи­тельной причины или учащийся не смог выполнить упражнение.

Для оценки текущей успеваемости могут быть применены и иные варианты. Например, при оценке техники выполнения уп­ражнений по гимнастике на уроках применяют десятибалльную шкалу с последующим переводом результатов в пятибалльную си­стему. К примеру, выполнение контрольного упражнения с ре­зультатом ниже 6 баллов оценивается на отметку «два», 6 — 7,5 — «три», 7,6 — 8,9 — «четыре», 9—10 — «пять».

При оценке контрольных упражнений целесообразно предо­ставлять учащимся не менее двух попыток (если за первую попыт­ку ученик не получил высший балл), а также учащиеся должны знать требования к выполнению контрольного двигательного дей­ствия. Результаты оценки в баллах сообщаются сразу после выпол­нения упражнения. Каждое оценочное суждение должно быть обо­снованным. Оценивая технику контрольного двигательного дей­ствия, необходимо сравнивать его с «образом», доступным для данного класса (возраста) эталоном выполнения.

Оценивая текущую успеваемость, учитель должен учитывать этап обучения. На этапе формирования умения выполнить двигатель­ное действие допустимы упрощенные требования, а на последую­щих (в комбинациях, игре, соревновательной обстановке) — ус­ложненные.

Оценка знаний в процессе текущего учета.Критерии оценки:

отметка 5: глубокое понимание сущности обсуждаемой темы, вопроса, логичность изложения, использование примеров из прак­тики или своего личного опыта;

отметка 4: при признаках, характерных для отметки 5, допус­тил несущественные отклонения и незначительные ошибки;

отметка 3: основная информация воспроизведена с наруше­нием логической последовательности ее представления, имеются пробелы в знаниях, отсутствует аргументация излагаемого мате­риала, ученик не умеет использовать примеры из практики;

отметка 2. не знает существа излагаемого материала, искажа­ет факты, правила или информацию об основных моментах;

отметка Г. отказ отвечать, полное незнание темы, вопроса.

^ Оценка промежуточной (периодовой) успеваемости по завер­шении изучения определенных тем (прыжки, метания, бег, спо­собы передвижения на лыжах, стиль плавания, узловые моменты изучения учебного материала по спортивным играм: передачи, подачи, броски или комбинации с использованием последних и т.д.), разделов учебной программы (знания, навыки и умения по базовым средствам двигательной деятельности), а также по истечении периода учебного года (четверть, триместр, семестр).

Такая оценка реализуется с учетом результатов, параметры ко­торых содержатся в целевой ориентации цикла технологии учеб­но-воспитательного процесса. Учителю необходимо помнить, что приоритет должен отдаваться отметкам, выставленным в конце учебно-воспитательного процесса. Эти отметки и следует заносить в классный журнал и дневник учащегося.

Итоговая оценка успеваемости отражает результаты учебной деятельности. В IV, IX и XI классах итоговая оценка успеваемости может проходить в форме зачета или экзамена, а их программа заранее доводится до сведения учащихся.

Приводим один из вариантов итоговой оценки резуль­татов учебной деятельности учащихся за одиннадцатилетний цикл обу­чения по предмету «Физическая культура».

Изучалось усвоение учащимися учебного материала по этапам дидак­тических процессов. Были отобраны группы экспертов, которые прошли специальную подготовку по оценке техники выполнения контрольных физических упражнений.

На изучение каждого двигательного действия во всех трех классах от­водилось по восемь уроков физической культуры. Из них три первых уро­ка посвящались ознакомлению учащихся с техникой изучаемого двига­тельного действия, три — углубленному разучиванию и два урока — зак­реплению усвоенных двигательных действий.

На первых уроках учебный материал по прыжкам в длину с места, в шаге, согнув ноги, метание теннисного мяча на дальность, стартовый.

Наши рекомендации