Лепка. «Угадай, кто к нам пришел?»

Задачи.Вызвать интерес к лепке знакомого персонажа. Учить детей лепить фигурку из пластилиновых комочков разной величи­ны, соединять их, дополнять фигурку характерными деталями (гла­за, нос, пуговицы и т.д.).

Материалы.Вылепленная заранее воспитателем фигурка снего­вика, палочки, сучки. Пластилин, клееночки, салфетки для рук.


Предварительная работа.Игры на прогулке в снежки, лепка из них снеговичков. Рассматривание иллюстраций в книгах, чтение стихов, рассказов о зимних забавах.

Лепка. «Угадай, кто к нам пришел?» - student2.ru

Содержание занятия. На столе у воспитателя стоит фигурка снеговика, накрытая салфеткой. Воспитатель спрашивает: «Ребята, кого мы с вами лепили из снега, делали из бумажных комочков?»

(Снеговик.)

«Кто же у меня здесь под салфеткой? — спрашивает воспита­тель, поднимает салфетку: — Вот где спрятался снеговик».

Передвигает его фигурку — снеговик «ходит» по столу: «Я, ве­селый снеговик. На голове — ведро, как шляпа. Это так смешно, ребята». Дети смеются, глядя на снеговика.

«Ребята, а сейчас вы сами слепите смешных снеговиков из пла­стилина, наденете им на голову шляпу, — говорит воспитатель, берет большой комок светлого пластилина и раскатывает его кру­говыми движениями. — Я катаю снежный ком». Затем берет ко­мочки поменьше и снова повторяет эти движения, соединяет ком­ки из светлого пластилина. Получился снеговик. Предлагает детям из светлого пластилина раскатывать комочки разной величины и плотно соединять их. Когда у всех получатся фигурки снегови­ков, воспитатель предлагает надеть им на голову шляпу, из малень­ких разноцветных комочков пластилина налепить глаза, рот, пуго­вицы, а из комочков красного цвета прилепить нос — «морковку».

«А эти палочки будут руками», — говорит он и советует каж­дому ребенку выбрать для своего снеговика палочки (сучки). «Как много смешных снеговиков слепили ребята», — говорит воспита­тель. Дети рассматривают, какие у них шляпы на голове. «Снего­виков поставим на столе рядом, вместе им будет веселее. Они даже могут взяться за руки или идти друг за другом. Ребята, вы сами поставьте снеговиков, как вам нравится». На картоне, покрытом белым листом («снегом»), дети самостоятельно расставляют фигур­ки вылепленных ими снеговиков.

В вечернее время дети продолжают создавать игровые ситуации с фигурками снеговиков, используя игрушки (кукол, зверушек). Воспитатель поощряет эти игровые действия с персонажами.

с учетом их опыта (обучающие игры, игры-показы); в) организа­цию предметно-игровой среды; г) развивающее общение взрослых с детьми в процессе игры.

Все эти компоненты воспитатель реализует в группе раннего возраста. В помещении все еще стоит елочка, дети помнят празд­ник, Деда Мороза, Снегурочку, подарки, веселое радостное настроение праздника, приход в дом гостей, поздравления, воз­можно видели, как кто-то танцевал или пел, или сами в меру своих сил принимали участие в общем веселье. Все это легко отражает­ся в игре. Воспитатель напоминает, как в детском саду украшали елку, как водили вокруг нее хоровод. Можно снова потанцевать вокруг елочки, пригласить на танец и игрушки.

На прогулку дети берут не только лопаты, но и образные иг­рушки (собачку, куклу, мишку). Можно покатать их на саночках (настоящих или самодельных, сделанных из коробки на веревоч­ке). С помощью воспитателя дети могут построить горку из сне­га, чтобы можно было с нее покатать игрушки или построить до­мик — «норку», «пещерку» для зайца и мышки, «берлогу» для мед­ведя. Важно обращать внимание детей на то, что у всех есть свои домики и они разные: у медведя берлога большая, а у мышки нор­ка совсем маленькая. После окончания игры животных собирают, относят в группу, если они мокрые — кладут в сушилку «греться». Детям всегда предлагают проверить, не забыли ли они кого-либо (из игрушечных персонажей) на улице, всех ли взяли домой. Если кого-то забыли — за ним возвращаются, жалеют его, обнимают, гладят.

Это стимулирует эмоциональное развитие детей, выражение отношения к игрушкам как к живым, одушевленным существам, помогает детям научиться проявлять эмоциональные переживания (жалость, сочувствие) доступными средствами.

Организация детской игры

В январе дети приходят в детский сад под впечатлением ново­годних праздников. Эти впечатления составляют теперь их личный опыт и могут быть отражены в игре (иногда самостоятельной, но чаще с помощью взрослого).

Комплексный подход к формированию игровой деятельности подразумевает: а) ознакомление с окружающим, обеспечивающим знания о мире и яркие впечатления; б) игры взрослого с детьми

ЯНВАРЬ. 18 НЕДЕЛЯПланирование работы

Направленность педагогической работы.На этой неделе педа­гог будет продолжать решать в комплексе задачи познавательного, речевого, физического развития детей: совершенствовать орудийные действия, учить выполнять задания по образцу; дифференцировать предметы по величине, форме, цвету; обогащать словарь детей при­лагательными и глаголами; развивать мелкую моторику пальцев и координацию крупных движений. Дети послушают новую песню «Я на лошади скачу», а разыгрывание фольклорного игрового сю­жета катания на лошадке, рисование «шариков-лошариков» будет направлено на создание у них позитивного эмоционального настроя, понимания условности игровых действий. Используя произведения поэтического фольклора, педагог будет вовлекать детей в игровое взаимодействие, задавать модель диалога, создавать условия для ее переноса в игру с игрушками. На этой неделе дети также совершат увлекательную экскурсию на кухню детского сада, познакомятся с поваром и его работой, будут сами готовить пирожки, куличики (из песка), играть «в угощение». При организации детской игры педа­гог будет способствовать включению новых действий в привычные сюжеты, постепенно вовлекать детей в игру не только с игрушкой, но и с ребенком — партнером. На занятиях физкультурой дети бу­дут упражняться в бросании мяча вдаль одной рукой, в подлезании под препятствиями (высота 40 см).

Наши рекомендации