РАЗДЕЛ II. История музейного дела в России и за рубежом

Тема 1. Предмузейное собирательство на Древнем Востоке, в Древней Греции и Древнем Риме

Вотивные жертвоприношения в храмах Древнего востока, сакральный характер храмовых сокровищниц и усыпальниц. Собрания священных текстов в «домах жизни» Древнего Египта. Развитие частного коллекционирования на Древнем Востоке. Характер дворцовых собраний правителей. Собрание клинописных текстов ассирийского царя Ашшурбанипала в Ниневии (VII в. до н.э.).

Храмовые собрания, пинакотеки и мусейоны в Древней Греции. Развитие частного коллекционирования в эпоху эллинизма. Коллекции Птолемеев, Атталидов. Александрийский мусейон. «Описание Эллады» Павсания как образец жанра путеводителя по местам, имевшим значение религиозных центров и хранилищ языческих святынь.

Развитие частного коллекционирования в Древнем Риме. Коллекции греческих художественных памятников. Триумфы как форма экспонирования трофеев. Коллекция миниатюрных копий знаменитых архитектурных сооружений древности на вилле императора Адриана.

Практические методы консервации произведений искусства, применявшиеся в Древней Греции и Древнем Риме. Появление в античности жанра экфрасиса – литературного текста, описывающего произведение искусства.

Тема 2 Храмовые и светские сокровищницы эпохи Средневековья

Интерес к античным памятникам в эпоху Карла Великого (VIII-IX вв.). Хранение христианских религиозных реликвий и традиции паломничества. Развитие средневековой литературы жанра путеводителей. Сокровищницы храмов, концепция храмового убранства как прообраз музейной экспозиции. Хранение древних рукописей в монастырях средневековой Европы. Развитие светского коллекционирования. Сокровищницы и гардеробные средневековых правителей.

Тема 3. Развитие коллекционирования в эпоху Возрождения и характер гуманистических собраний

Формирование исторического сознания и интерес к античной древности в эпоху Возрождения. Коллекционирование древних рукописей, составление нумизматических коллеций, коллекций античной глиптики, пластики и эпиграфики в среде итальянских гуманистов. Универсальный характер собраний. Развитие художественного коллекционирования и формирование художественного рынка. Естественнонаучные коллекции эпохи Возрождения.

Система хранения, принципы изучения и презентации коллекций в Европе XV-XVII вв.. Наименования помещений для хранения коллекций и особенности их устройства (студиоло, кунстакмера, кабинет). Программа декоративного оформления помещений для хранения коллекций. Оформление коллекций в виде музея. Принцип «шпалерной» развески картин в галереях. Принципы экспонирования произведений скульптуры в XV-XVII вв.

Формирование крупнейших дворцовых художественных собраний Европы (XIV-XVII вв.). Принципы формирования дворцовых коллекций. Деятельность художников в качестве экспертов по составлению собраний монархов. Художественные собрания герцогов Медичи во Флоренции. Коллекции Шипионе Боргезе в Риме, династии Габсбургов (Австрия, Испания, Чехия), антикварий Виттельсбахов в Мюнхене. Дворцовые собрания произведений искусства Франциска I Валуа во Франции, Августа II Сильного в Дрездене.

Тема 4. Роль музея в идеологии Просвещения. Первые публичные музеи Европы и Америки

Научное коллекционирование в XVII-XVIII вв. Популяризация научных достижений, проведение публичных лекций в кабинетах. Повышение педагогической роли музеев. Определение необходимости публичного характера музейных собраний в «Энциклопедии» Дидро и д'Аламбера.

Первые публичные музеи Великобритании (музей Ашмола в Оксфорде, Британский музей). История создания публичного музея в Лувре. Роль библиотечных и философских обществ в формировании первых музейных собраний США.

Тема 5. Основные тенденции развития музейного дела за рубежом в XIX веке.

Тенденция специализации музейных собраний. Появление специализированных музеев научно-технического профиля. Формирование в странах Европы художественных музеев национального искусства, специализированных собраний декоративно-прикладного искусства. Утверждение научных принципов создания музейной экспозиции.

Практика проведения международных (всемирных) выставок и ее значение для развития музейного дела. Повышение образовательной роли музея.

Тема 6. Концепции и особенности функционирования музеев под открытым небом и экомузеев

Проблема сохранения традиционных форм народной культуры в индустриальных странах. Комплекс «Скансен» (Швеция) – первый музей под открытым небом, история его создания. Развитие идеи музея под открытым небом в странах Европы и Америки (музеи под открытым небом в Северной Европе, «Бимиш» в Великобритании, «Дореволюционный Уильямсберг» в США). Расширение концепции музея под открытым небом в практике создания экомузеев во Франции (Камарг, Ле-Крёзо) – культурная идентификация региона, обширная территория, междисциплинарность, участие местных жителей в создании и деятельности музея. Роль среды как неотъемлемой составляющей в концепциях музеев под открытым небом и экомузеев.

Тема 7. Специфика развития музейного дела в странах Азии и Африки

Коллекционирование в древнем и средневековом Китае, Японии, странах исламского мира. Роль европейских научных обществ в создании музеев Индии, Китая. Организация музеев на местах археологических раскопок в странах Востока как способ сохранить историческое наследие.

Развитие музейного дела в Японии. Специфика формирования музеев в странах Африки. Проблемные области деятельности музеев в странах Востока.

Тема 8. Новые формы музейной работы в ХХ веке. Музейные учреждения нового типа в России и за рубежом

Международные организации специалистов музейного дела и их деятельность (Международные комитеты ИКОМ). Практика создания специализированных музеев для людей с ограниченными возможностями. Тенденции демократизации деятельности музея – «новая музеология». Принцип интерактивности и его реализация в создании экспозиций музеев. Музей в составе многофункционального культурного комплекса (Центр Ж. Помпиду, Ла-Виллет). Создание электронных каталогов и коллекций, появление «виртуальных музеев». Парамузеи.

Тема 9. Детские музеи в России и за рубежом

Специфика детской аудитории музея. Концепция музейного учреждения, предназначенного для детей. Задачи детского музея и способы их решения. Бруклинский детский музей (Нью-Йорк). Музейные программы, предназначенные для детей в традиционных музеях.

Экспериментариумы и формы их деятельности.

Тема 10. История становления и развития музейного дела в России

Первые музейные образования. Языческие капища и святилища. Церковь как музей. Хранение святых мощей, реликвий, в т.ч. светских. Вклады в ризницы храмов и монастырей. Мемориальные и военные реликвии-трофеи в дворцовых древлехранилищах и ризницах монастырей. Библиотеки монастырские.

Частные коллекционирование в XVIII веке (коллекции сподвижников Петра I). Книжные и рукописные частные собрания. Музеи эпохи Петра I: Модель-камера и Кунсткамера и превращение ее в научный музей. Изучение природных ископаемых. Собирание куриозов. Коллекционеры XVIII-начала – XIX в.: Я. В. Брюс, В. В. и Д. М. Голицыны, А. А. Матвеев, Б. М. Хитрово. Начало законодательства об охране исторических памятников. Дворцовые коллекции. Зарождение военно-исторических коллекций. Предыстория Оружейной палаты Московского Кремля. Тульский арсенал. Музеи и частные собрания XVIII в. Музеи Сибири.Эрмитаж. Сельскохозяйственные музеи. Учебные музеи. Царскосельский арсенал. Оружейная палата. Частные дворцовые собрания. Музеи Вольного экономического общества.

Музеи первой половины ХIХ в. Отраслевые музеи. Научные общества и их роль в организации музеев. Императорское русское географическое общество и его музеи. Археологические исследования и создание археологических музеев. Одесский, Феодоссийский, Николаевский музеи. Вещеведческие экспозиции. Первые выставки. Элементы систематических принципов в экспозиции. Посетители музеев. Первые проекты Национального музея в первой половине XIX века. Развитие самосознания русского общества. Музейные проекты Ф. Аделунга, Б. Вихмана, З. Волконской и их судьба. Частное коллекционирование. Деятельность Румянцевского кружка и коллекция Румянцева. Создание Румянцевского музея в Санкт-Петербурге и его судьба.

Краеведческое движение и музеи. Деятельность краеведческих организаций и научных обществ второй половины XIX в. Изучение местного края и создание музеев. Основатели краеведческих музеев. Формирование коллекций по истории края. Научные исследования университетов, Русского технического, Вольного экономического, Географического и других обществ. Политические ссыльные и организация музеев в Сибири.

Музеи второй половины XIX-рубежа XX веков. Создание и деятельность Императорского российского исторического музея (ныне – ГИМ). Иван Забелин – историк Москвы. Иван Цветаев и создание Музея изящных искусств (1912 г.).

Создание Русского музея.

Н. Мартьянов, А. Кузнецов и музеи Сибири.

Дмитрий Клеменц и Этнографический музей.

Павел Третьяков и его коллекции.

Румянцевский музей в Москве.

Русские меценаты и коллекционеры (Бахрушин, Морозов, Щукин).

Промышленно-художественные выставки в России. Создание Политехнического музея.

Создание мемориальных музеев в России (музей Суворова, Петра I и др.).

Научные экспедиции и исследования музеев. Профильные и типологические группы музеев. Статистические комитеты и музеи. Земские музеи. Архивные, археологические, археографические, естественнонаучные и другие общества и комиссии, их роль в формировании музейных собраний. Художественные и литературные музеи России. Музеи учебных заведений России. Детские музеи. Экскурсионное дело России. Работы Анциферова, Гревса. Музейные деятели и педагоги (Шмит, Котс и др.).

Предварительный музейный съезд (1912 г.). Сеть музеев и государственная музейная политика в XIX – начале ХХ в. Инициаторы и организаторы предварительного музейного съезда. Основные доклады. Решения съезда. Задачи для несостоявшегося в связи с Первой мировой войной музейного съезда 1914 года.

Организация строительства советских музеев. Первые декреты и постановления советской власти о музейном деле и охране памятников. Первые органы управления музейным делом. Национализация па мятников культуры и музеев. Разработка основ музейного законодательства. Организация Государственного музейного фонда. Запрет вывоза исторических и культурных ценностей за границу.

Деятельность Наркомпроса (Троцкая). Музеи 1920-х годов. Организация деятельности музеев на основе марксистско-ленинской методологии. Создание музеев новых профилей. Классовый принцип изучения истории. Местные музеи истории края. Мемориальные музеи. Главмузей и губмузеи. Музеи в системе Главнауки. Краеведение и музеи.

Музейные конференции. Первая Всероссийская музейная конференция и ее решения (1919 г.). Региональные конференции по изучению производительных сил края. Конференции краеведческих обществ на местах. Издательская деятельность краеведческих обществ и местных музеев. Центральное бюро краеведения и музейная деятельность. Первый музейный съезд и его решения (1930 г.). Организация и проведение съезда. Основные доклады и их содержание. Новая музейная политика. Музеи как политико-просветительные учреждения. Значение решений съезда.

Музеи 1930-х годов. Отражение музейной политики в журнале «Советский музей». Появление сети музеев революции. Музеи Красной Армии. Пролетарские и антирелигиозные музеи. Деятельность центральных и местных музеев. НИИ методов краеведческой и музейной работы. Централизация руководства музейным делом. Партийно-правительственные постановления по вопросам истории науки и музейного дела. Создание сети ленинских музеев. Система подготовки музейных кадров. Деятельность научно-методического совета при музейном отделе Наркомпроса. Политические репрессии в музейном деле.

Музеи в годы Великой Отечественной войны. Особенности работы музеев в годы войны. Эвакуация музеев и консервация музейных ценностей. Реэвакуация. Судьба музейных коллекций. Нормативные документы по музейному делу. Новые формы деятельности музеев в условиях военного времени. Восстановление и создание новых музеев.

Послевоенное музейное строительство. Восстановление и развитие музейной сети. Реорганизация управления музейным делом. Организация сплошной проверки музейных фондов и разработка документов по учету музейных коллекций. Правительственные постановления о культуре. Создание Министерства культуры СССР и союзных республик и создание при них отделов и управлений по делам музеев. Образование музеев-заповедников. Разработка директивных документов НИИ краеведческой и музейной работы. Разработка Инструкции по учету и хранению музейных фондов. Разработка теории и методики советского музееведения (учебное пособие «Основы советского музееведения»). Рекомендации по организации деятельности краеведческих музеев.

Музейное дело в 1960-1980-е годы. Документы о развитии музейного дела и музейном фонде СССР. Создание в музеях отделов истории советского общества. Музей и пропаганда достижений развитого социализма. Положение о музейном фонде. Дальнейшая централизация музеев. Выставочная деятельность музеев. Рост музейной сети. Музейный бум. Массовое посещение музеев. Появление первых музейных объединений (Владимирско-Суздальский объединенный музей и др.).

Создание всесоюзных научно-методических центров для музеев разных профилей СССР. Научные разработки НИИ культуры, Лаборатории музееведения МК СССР при Центральном музее революции СССР. Музейная деятельность в связи с юбилеями страны. Система подготовки кадров. Появление кафедры музейного дела при Всесоюзном институте повышения квалификации (зав. кафедрой А.М. Разгон). Разработка новых положений о музеях разных профилей. Смотры работы музеев. Сотрудничество советских музеев с музеями социалистических стран. Издательская деятельность музеев. Журнал «Советский музей» и его публикации.

Создание и внедрение обновленной Инструкции по учету и хранению музейных ценностей в музеях СССР (1984 г., действ с 1985 г.). Инструкция об учете и хранению предметов из драгоценных металлов и с драгоценными камнями.

Общественные музеи. Зарождение и массовое движение по созданию музеев на общественных началах в 1970-1980-х гг.. Музеи на предприятиях и в учреждениях, их идеологическая направленность. Музеи высших учебных заведений. Музеи армии и флота. Сельские и городские музеи. Школьные музеи. Музеи истории комсомола. Музеи боевой и трудовой славы. Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Всесоюзная поисковая туристско-краеведческая экспедиция «Моя Родина – СССР». Ленинские музеи, краеведческие уголки и залы. Смотры, слеты и конференции актива общественных музеев. Вахты памяти. ЦК ВЛКСМ и организация деятельности общественных музеев, проведение массовых поисковых патриотических акций. Публикации общественных музеев. Всероссийские конференции школьных музеев.

Музейная сеть СССР. Развитие музейной сети с 1920-х до 1990-х годов. Проблемы развития и причины стагнации. Соподчиненность и взаимосвязь музеев союзных республик. Центральные музеи как научно-методические центры и сеть координируемых ими музеев. Изменения в музейной сети по профилям музеев, типам и видам организационной деятельности. Музейные объединения 1920-х и 1980-х годов. Головные музеи. Сеть общественных музеев и система их организации и руководства. Сеть историко-краеведческих, историко-краеведческих, художественных, литературных музеев. Ленинские музеи и их повсеместный рост. Музеи-заповедники, их проблемы. Органы управления музеями.

Музеи в постсоветский период. Крушение системы музеев как политико-просветительных учреждений. Журнал «Мир музея» и его публикации. Распад системы ленинских музеев. Развал системы школьных музеев. Финансово-организационный кризис музейной системы. Переход музеев на новые формы хозяйственной деятельности. Появление частных музеев. Новые музееведческие центры. Разделение музеев на государственные и негосударственные, федеральные и местные. Разработка первого музейного закона - Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (1996 г.). Положение о Музейном фонде РФ. Новые функции органов управления музейным делом. Новые правовые документы: устав, положение, учредительный договор. Государственная политика в области музейного дела. Система подготовки музейных кадров (создание кафедр музееведения в РГГУ, МГИК, СПБГИК).

Децентрализация музеев и их перепрофилизация. Новые названия музеев и поиски их новых концепций. Новые музеи и новые формы деятельности. Частные музеи, музеи и галереи частных коллекций. Выставочная деятельность. Поиски новых путей общения музея с посетителем. Поиски новых архитектурно-художественных решений музейных экспозиций. Музей в условиях рыночных отношений. Музей и формирование частной собственности в стране. Хозяйственная деятельность музея. Платные услуги населению. Сувенирное производство. Коммерческие выставки. Музейные центры и клубы при музеях. Связи музеев с коммерческими организациями. Самостоятельность и зависимость музеев. Музейные объединения, союзы и ассоциации. Научная деятельность музея. Прекращение научных экспедиций и проблемы научного комплектования. Разработка новых законодательных актов и инструкций. Музейные научные конференции. Международные связи музеев. Лаборатория музейного проектирования при Российском институте культурологии (бывш. НИИ культуры). Российская музейная энциклопедия. Музейные исследования и научные гранты. Компьютеризация музейных фондов. Музейные издания. Деятельность Российского комитета ИКОМ.

Наши рекомендации