Характеристика деятельности отдела культурно-досугового обслуживания по организации досуга детей, отдыхающих в Закрытом Акционерном Обществе «Санаторий «Россия»

Закрытое Акционерное Общество (ЗАО) «Санаторий «Россия» – один из крупнейших современных санаторно-курортных комплексов курорта Белокуриха, с бассейнами и спортивным залом; включает в себя четыре фойе, просторный диско-зал, детскую игровую комнату, мини-клуб для детей разного возраста, киноконцертный зал, оснащённый современными техническими средствами, европейский лобби-бар с WI–FI. Устав ЗАО «Санаторий «Россия» гласит: «Общество создано для получения прибыли и вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ. Основным, но не исключительным, видом деятельности, осуществляемым Обществом, является деятельность санаторно-курортных учреждений» [52].

Отдел Культурно-досугового обслуживания (КДО) санатория «Россия» создан для удовлетворения культурных и духовных запросов людей разного возраста, в целях формирования высокой эффективной среды для реализации досуговых интересов отдыхающих. Исходя из классификаций и разновидности современных культурно-досуговых центров, отдел КДО санатория «Россия» относится к многопрофильному культурно-развлекательному центру. Здесь ежегодно получают лечение и качественный отдых более 20 тысяч человек [52]. Организация рекреации – неотъемлемый компонент оздоровления в санаторно-курортном учреждении. Именно психологическое состояние, настроение и эмоции определяют чувство удовлетворенности от проведенного в данном санаторно-курортном учреждении времени. За организацию культурно-досуговой работы в санатории отвечают специалисты отдела КДО. ЗАО «Санаторий «Россия» предоставляет отдыхающим широкий выбор развлекательных занятий: работает много различных клубов по интересам, проводятся мероприятия: игровые программы, концерты, развлекательные вечера, спектакли, флэшмобы, фестивали, поэтические встречи, праздничные программы, фотоминутки, мастер-классы, семейные спортивные соревнования, дискотеки, спевки (пение под баян), тематические вечера с приглашенными гостями, лекции, беседы, вечера отдыха и др.

Отдел Культурно-досугового обслуживания особенно ответственно подходит к организации детского досуга. Культурно-досуговые программы для детей проходят в детской игровой комнате, в Диско-баре СОК, в танцевальном зале санатория, в летнее время на детской площадке у бассейна. Каждый день специалисты отдела КДО организуют спортивные игры или соревнования, викторины, мастер-классы, анимационные программы на открытом воздухе. В санатории предлагается развлекательная программа, работает танцевальный зал, в киноконцертном зале проходят выступления артистов, концерты знаменитостей, трансляция фильмов и мультиков.

Санаторий Россия» имеет высокий уровень материально–технического обеспечения. В санатории есть современная световая, звуковая и видео-аппаратура (сканеры, мини-сканеры, дым-машины, музыкальные центры). С помощью четырёх компьютеров записываются высококачественные музыкальные фонограммы, озвучиваются мероприятия, мини-типография санатория занимается изготовлением цветных афиш различного формата, пригласительных билетов на мероприятия, рекламных листовок. Кроме того, в санатории работает швейный цех по изготовлению костюмов для театрализованных мероприятий.

Ежедневно для детей предлагаются авторские игровые программы: «От улыбки», «Встреча на Гавайях», «Возвращение Водяного и Кикиморы», «Мини-диско» и т.д. Наблюдения за организацией и проведением игровой программы для детей «Путешествие в страну Нескучалию» показали, что специалисты отдела КДО ответственно подходят к подготовке программы, включают в неё познавательную, коммуникативную, воспитательную и рекреационную функции. В игровой программе используется метод организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (вовлечение в деятельность, соревнование). После каждого мероприятия ребенка поощряют, награждают маленьким призом. Игровая программа в солнечную погоду проходит на детской площадке у бассейна, а в пасмурные дни в Диско-баре «СОК».

Анализируя план проведения культурно-досуговых программ на май 2017 можно отметить, что план выстроен так, чтобы ребенок, в промежутках между оздоровительными процедурами в санатории, был вовлечен в мероприятие. На стенде объявлений с вечера предыдущего дня всегда висят афиши с предложенными программами на день. Ежедневно в 11:00 в киноконцертном зале санатория проходит показ мультфильмов. После обеда в детской игровой комнате воспитатели проводят культурно-досуговые мероприятия для самых маленьких: аквагрим, кулинарная программа «Веселый пекарь», «Кукольный театр». Специалисты отдела КДО организовывают игровую программу, ориентируясь на возраст детей и погодные условия. Во время проведения игровой программы в киноконцертном зале для родителей предложен художественный фильм. Специалисты отдела досуга чаще всего используют программы, которые разработали ранее, проводятся они с периодичностью раз в неделю: «Крокодил», «От улыбки», «Встреча на Гавайях», «Рисуй с нами», спортивные состязания, «Угадай мелодию», «Бабах-шандарах» (твистинг), «Веселая викторина», спортивная программа «Прыг-скок». С целью повышения результативности работы отдела КДО после каждой программы проводится опрос или анкетирование участников мероприятий.

Каждый день в зале Диско-бара «СОК» для детей проходит дискотека «Мини-диско». Аниматоры заранее готовят для дискотеки музыкальное оформление, первые 15 минут дети танцуют самостоятельно, после к ним выходит аниматор. Во время дискотеки специалист обязательно показывает танцевальные движения (флешмоб), которые дети активно повторяют. Когда дискотека подходит к концу, аниматор каждому участнику дарит сладкий приз. После программы дети отправляются в свои номера под присмотром родителей или специалистов КДО. Программы меняются каждый день, но порядок мероприятий и время их проведения всегда остаются прежними. План мероприятий не изменяется даже в дни праздников: День города, День Рождения санатория «Россия», День защиты Детей, День победы, День защитника отечества, День Ивана Купала и т.д. Каждый праздник в санатории также организовывают специалисты КДО, всегда придумывая индивидуальный сценарий. Прежде чем составлять сценарный план, специалисты КДО проводят сбор информации о празднике, анализируют собранную информацию и проводят «мозговой штурм». Готовый сценарный план мероприятия специалисты отдают на утверждение заведующему отделом досуга.

При организации досуга детей часто используются авторские программы. Театрализованный праздник «Возвращение Водяного и Кикиморы», посвященный дню Ивана Купала, строится на максимальном вовлечении зрителей в действие, помимо театрализации праздник включает в себя: игры на воде, соревнования, подвижные игры на площадке, музыкальные конкурсы, викторины, аквагрим, твистинг и мастер-классы, танцевальный флешмоб. Форма программы – массовая, проводится на летней площадке у бассейна. Решает воспитательные, развивающие и обучающие педагогические задачи. Игровые действия очень важны для театрализованного праздника, так как дают возможность участникам этого праздника сопереживать происходящему. Театрализация – творческий, социально-педагогический метод идеологической и воспитательной работы, особенность которого состоит в художественном осмыслении того или иного события. Праздник «Возвращение Водяного и Кикиморы» соединяет в себе характеристики концертной и игровой программы, главной целью которой является объединение людей, связанных одним большим интересом и воспитательными задачами.

В санатории проводятся информационно-просветительские мероприятия. На мастер-классах «Веселое оригами», «Твистинг» используется метод практического обучения и тренировки навыков. Также в санатории проводятся детские соревнования. Спортивные мероприятия подразумевают заранее подготовленные команды, проводятся с состязательными элементами, конечная цель программы – выявить победителя, но чаще всего силы равны и побеждает дружба. В не зависимости от результата, абсолютно каждый участник награждается сладким и памятным призом. Специалистами КДО разработана программа «В гостях у сказки» для разновозрастной категории детей. Форма проведения игровой программы – групповая, участники активно вовлечены в процесс театрализации, каждый может почувствовать себя сказочным героем.

Несмотря на то, что специалисты отдела КДО ответственно подходят к организации детского досуга, в санатории необходимо разнообразить формы проведения свободного времени детей. Следует учитывать, что интересы постоянно меняются, а методика организации досуга детей зависит от их возрастных особенностей, запросов и интересов. Развлекательно-игровые программы в санаторно-курортном учреждении должны не только способствовать восстановлению моральных и физических сил, но и нести в себе познавательные и воспитательные элементы. С помощью средств развлекательно-игровых форм организатор во время досуговой программы должен воспитывать у детей моральные качества, расширять их познания о мире в целом, способствовать развитию общественных навыков, развивать творческие способности детей и помочь испытать детям эстетическое наслаждение.

С целью знакомства детей с культурой и фольклором Индии, формирования ценностного отношения к другим народным традициям и расширения кругозора разработана развлекательно-игровая программа «Праздник красок Холи». Основная традиция праздника – посыпание друг друга цветной краской, за счет чего достигается зрелищность мероприятия. Мы предположили, что командные конкурсы и оформление плаката «Стена Дружбы и Мира» будут способствовать сплочению детей, а викторины помогут развить умственные способности. Программа «Праздник красок Холи», на наш взгляд, позволит создать наиболее благоприятные условия для удовлетворения духовных, нравственных и интеллектуальных потребностей детей, отдыхающих в санатории.

Наши рекомендации