Материалы к занятиям по теме «Татарские государства – наследники Золотой Орды»

Данный период истории татарского народа предлагается рассматривать не как отдельный, обособленный от предыдущего, золотоордынского, а как его продолжение – позднезолотоордынский. Несмотря на распад Золотой Орды и создание татарских ханств, их система управления, политическая организация, правящая династия чингизидов-джучидов, духовная и материальная культура является продолжением и развитием золотоордынских традиций. Татарские ханства никогда не были изолированы друг от друга и рассматривались как часть единой татарской ойкумены, об этом свидетельствует и переход ханов с одного юрта (ханства, удела) на другой. С падением Сарая и борьбой за главенство на позднезолотоордынском пространстве статус первопрестольного центра татарского мира («тахт иле») переходит к Большой орде, а в последствии к Крымскому юрту (Крымскому ханству), которое официально позиционировало себя как наследник власти золотоордынских ханов. Не случайно самоназванием Крымского ханства являлось «Олуг улус» (Великий, главный улус). В связи с этим для лучшего понимания исторических процессов, происходивших на постзолотоордынском пространстве, целесообразно рассматривать историю Казанского ханства не обособленно, а в контексте истории других татарских государств и их борьбы за наследие Золотой Орды. В этой связи более понятными становятся политические и военные союзы и противостояния Казани, Крыма и Москвы, которая так же претендовала на главенство на постзолотоордынском пространстве.

Развитие татарской культуры в данный период так же невозможно представить во всей полноте, рассматривая лишь историю отдельных ханств, вне общего исторического контекста. Кроме того, недостаток исторических источников данного периода по истории Казанского ханства и других татарских государств может быть в некоторой степени восполнен использованием по аналогии синхронных источников по истории Крымского ханства, сохранившихся в большей степени.

При изучении истории возникновения Казанского ханства следует учитывать, что оно формировалось на основе Булгарского улуса Золотой Орды (не следует отождествлять его с Волжской Булгарией) и его населения. В рамках данного периода продолжаются процессы этногенеза татарского народа, в новых этнополитических условиях, в разных татарских государствах на основе единого залотоордынского татарского субстрата формируются субэтнические общности казанских, крымских, астраханских, сибирских татар.

Говоря о периоде включение территории Среднего Поволжья в состав Московского государства, следует избегать придачи этому процессу оттенка межэтнического противостояния русских и татар. Присутствие татарских отрядов Шах-Али (Шагалея) при осаде Казане свидетельствует о политическом, а не этническом характере противостояния. Служба польских, итальянских чиновников и архитекторов при дворе Крымских ханов и наличие казацких отрядов в крымском войске (см. Сень Д.В. Казаки Крымского ханства…) так же свидетельствует о преобладании в данный период вассальных взаимоотношений и представлений о легитимности верховной власти над этническими и даже религиозными различиями.

Основные даты изучаемого периода:

1445-1552 годы – время существования Казанского ханства.

1445–1487 гг. – период самостоятельности Казанского ханства.

1487- 1521 - период вассальной зависимости Казанского ханства от Московского государства.

1521–1551 гг.- период правления династии Гиреев в Казанском ханстве

1430-е-1502 годы – время существования Большой Орды.

1460-е-1556 годы – время существования Астраханского ханства.

1449-1783 годы – время существования Крымского ханства.

1420-1598 годы – время существования Сибирского ханства.

Начало XVI века-1638 год – время существования Ногайской Орды.

Картография:

Найти на карте границы Казанского ханства, основную территорию государства и подвластные ему земли, с какими народами и государствами соседствовало Казанское ханство?

Какие народы проживали на территории государства? Найти наиболее крупные города Казанского ханства, соотнести их с современными населенными пунктами. Используя карту, сделать вывод о географическом положении государства (основные реки и торговые пути). Найти на карте (с. 114) татарские государства и их столицы, сделайте выводы об особенностях их географического положения и природных условий. Как это влияло на развитие экономики и хозяйства этих государств.

Персоналии:

Абдул-Латиф (1475-1518)– казанский хан, ставленник Ивана III, правивший в 1497-1502 годах.

Джан-Али– казанский хан (1532-1535), брат Шах-Али. Женился на Сююмбике, дочери ногайского мурзы.

Ибрагимказанский хан (1467-1478). Похоронен в некрополе у стен башни Сююмбике Казанского кремля.

Ильгамказанский хан (1478-1487), старший сын хана Ибрагима.

Кул Шариф –выдающийся государственный деятель, дипломат, глава духовенства (сейид), известный казанский поэт первой половины XVI века.

Махмуд (Махмутек)– основатель Казанского ханства (1445 г.), правил до начала 1460-х годов. Похоронен в ханском некрополе Казанского кремля.

Мамуксибирский и казанский хан из золотоордынской династии Шейбанидов. Правил

в Казани несколько месяцев после свержения Мухамад-Амина в 1496 году.

Мухаммадьярвыдающийся татарский поэт живший в Казани в первой половине XVI века.

Мухаммад-Амин (1468-1518)казанский хан, правивший в 1487-1496 и 1502-1518 годах, поэт.Похоронен в ханском некрополе Казанского кремля.

Сахиб-Гирей(1500-1549) казанский (1521-1524) и крымский хан из династии Гиреев. Добровольно оставил казанский престол, посадив на него своего племянника Сафа-Гирея.

Сафа-Гирей(1510-1549) казанский хан из династии Гиреев, правивший в 1524-1531, 1535-1546, 1546-1549 годах. Похоронен в ханском некрополе Казанского кремля.

Сююмбикесупруга Сафа-Гирея, мать малолетнего хана Утямыш-Гирея; правила от имени своего сына в 1549-1551 годах.

Халильказанский хан, правивший после Махмуда. Умер в 1467 году. Похоронен в ханском некрополе Казанского кремля.

Утямыш-Гирей(1546-1566) малолетний сын Сафа-Гирея и Сююмбике, казанский хан (1549-1551). Был выдан вместе с матерью Ивану Грозному в качестве заложников. В Москве был крещён с именем Александр.

Шах-Али (1505–1567)касимовский и казанский хан, правил в Казани в 1519-1521, 1546, 1551-1552 годах.

Ядыгар-Мухаммад (1522-1565)последний хан Казани, правил с марта 1552 года до падения Казани 2 октября 1552 года.

Источники и иллюстрации:

Работа с источниками позволяет сравнить сообщения очевидцев событий, современников, историков, путешественников, выявить, на что они обращали внимание в первую очередь и почему? Отрывок из «Записок о Московии» австрийского дипломата Сигизмунда Герберштейна дает сведения о развитии торговли, с одной стороны, о взаимозависимости русских и татарских земель от торговли, с другой стороны. показывает пример «торговых войн» - ограничения торговли в политических интересах.

Описании казанской земли из сочинения Курбского дает яркую картину природных богатств края и выгодного географического и стратегического положения Казани. Отрывок из «Казанского летописца» показывает строительство Свияжской крепости как важный этап завоевания и колонизации края.

В качестве задания повышенной сложности можно рекомендовать используя отрывок источника и карты атласа и др. дополнительные материалы сделать предположения о том, сколько времени понадобилось бы чтобы проделать тот же самый путь пешком или верхом на лошади.

На основе переводов произведений Мухаммад-Амина, Кул Шарифа, Менгли I Гирея, Газайи (Газы II Гирея) сдайте вывод об уровне развития литературы и культуры в Казанском и других татарских ханствах.

Отрывок из произведения Энтони Дженкинсона дает картину Астрахани вскоре после завоевания и свидетельствует об упадке торговли в прежде богатом и шумном торговом центре (можно предложить учащимся, опираясь на источник и на полученные в ходе изучения курса знания, сделать предположения о причинах такого упадка). Источник так же показывает традиционные занятия и промыслы астраханцев, дает сведения и ввозимых и вывозимых товарах.

Легенда о народе «сыбыры» дает народное, фольклорное объяснение названия местности, можно попытаться сделать предположение, лежали ли в основе легенды какие-либо реальные факты. Отрывок из Истории сибирской С.У. Ремезова так же богат включениями различных легендарных сюжетов. На данном примере учащиеся могут попытаться отделить мифы от реальных исторических фактов.

Используя исторические реконструкции и картины современных художников на исторические темы, сделайте графические реконструкции облика Казанского кремля времен ханства, ханских мавзолеев, городского посада, сделайте выставку рисунков.

Сделайте выводы чем отличаются картины современных художников от исторических реконструкций и средневековых иллюстраций (книжных миниатюр), что такое историческая достоверность и как ее можно достичь.

Используя иллюстрации сделайте выводы о вооружении воинов Казанского и Московского государств, сравните их вооружение с известными вам европейскими армиями данного периода (используйте знания полученные при изучении курса История средних веков).

Задания для самостоятельной проектной работы:

· Изучите памятники периода Казанского ханства, сохранившиеся в вашем селе, городе, районе (старинные кладбища, могильные камни, археологические памятники, экспонаты музейных коллекций). На основе изученных материалов составьте презентацию «Наш край во времена Казанского ханства».

· Посетите музей-заповедник Казанский кремль. Найдите сохранившиеся здесь следы сооружений времен Казанского ханства. Проведите виртуальную экскурсию по ханскому кремлю. Подготовьте доклад по одной из тем: «Казанский кремль – памятник татарской и русской архитектуры», «Как выглядела ханская столица Казань».

· Используя материалы учебника, дополнительную литературу и картины современных художников на исторические темы, сделайте графические реконструкции облика Казанского кремля времен ханства, ханских мавзолеев, городского посада (нанесите на современную карту города территорию посада), сделайте выставку рисунков.

· Составьте краткий рассказ по картине Ф. Халикова «Прощание с Сююмбике».

· Используя иллюстрации, сравните костюм и быт представителей различных субэтнических групп татар, жителей различных татарских государств данного периода.

Дополнительная литература для учителя:

Татаровед.рф/libraries - История татар с древнейших времен: В 7 т, Т. IV: Татарские государства XV–XVIII вв.
Казань: Институт истории АН РТ, 2014

Мухамедьяров Ш.Ф. Социально-экономический и государственный строй Казанского ханства (XV – первая половина XVI вв.) Казань: Изд-во «Ихлас»; Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ. 2012 (http://xn--80aimpg.xn--80aagie6cnnb.xn--p1ai/uploads/libraries/original/f1ea406e37ee1636473a631e5e9e518f69e7da0c.pdf?1462965644)

Казань в средние века и раннее новое время. Материалы Всероссийской научной конференции Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2006

Издания Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А.Усманова. Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2017 (http://xn--80aimpg.xn--80aagie6cnnb.xn--p1ai/uploads/libraries/original/14dbfa415d01cc30b4405ccc6eb8ad4661248d72.pdf?1490191633)

Аксанов А.В. Казанское ханство и Московская Русь: межгосударственные от ношения в контексте герменевтическо- го исследования: монография / Отв. ред. И.М.Миргалеев. – Казань: Институт исто- рии им. Ш.Марджани АН РТ, 2016. – 288 с.

Алишев С.Х. Источники и историография города Казани. – Казань.

Исхаков Д.М. Тюрко-татарские государства XV-XVI вв. Научно-методическое пособие. – Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, серия Biblioteka TATARICA, 2004. – 132 с.

Присоединение Среднего Поволжья к Российскому государству. Взгляд из XXI века // Стенограмма «Круглого стола» в Институте российской истории РАН, 14 ноября 2002 г., Москва. – 2003.

Файзрахманов Г.Л. История татар Западной Сибири: с древнейших времен до начала XX века Казань: Татарское книжное изд-во, 2007. - 431 с.

Рахимзянов Б.Р. Касимовское ханство (1445-1552 гг.). Очерки истории. Казань: Татар. книжн. изд-во, 2009.

Алишев С.Х. Болгаро-казанские и золотоордынские отношения в XIII–XVI вв. Казань: Татар.кн.изд-во, 2009.

Казанское ханство: актуальные проблемы исследования. Казань, Фэн, 2002.

Хамидуллин Б. Л Народы Казанского ханства: этносоциологическое исследование. Казань, Татарское книжное изд-во, 2002.

Журнал «Крымское историческое обозрение» (http://www.crimeanreview.ru/index.php/ru/)

Ссылки на сайты электронных библиотек и музеев:

КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК (kazan-kremlin.ru).

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ТАТАРСТАНА (http://kazan-kremlin.ru/museums/muzej-istorii-gosudarstvennosti-tatarstana/)

МУЗЕЙ ИСТОРИИ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО СОБОРА (http://kazan-kremlin.ru/museums/muzej-istorii-blagoveshhenskogo-sobora/)

БАХЧИСАРАЙСКИЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК (http://handvorec.ru/informaciya-dlya-posetitelej/)

КАСИМОВСКИЙ ИСТОРИКО - КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ - ЗАПОВЕДНИК (http://www.kasmuzey.ru/adout-museum/review-on-a-museum/314-kasimovskoe-carstvo)

АСТРАХАНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (http://astrakhan-musei.ru/article/article/view/13842)


Наши рекомендации