Упражнение 24. Прочитайте текст. Составьте по его материалам информативный реферат (реферат-конспект).

Водные запасы планеты

Наша планета – это шар в мокрой оболочке, а водная среда и водный режим – основа зарождения и поддержания всего живого. Но сказать это- значит не сказать главного. В сложнейшем механизме жизни на Земле особое место занимают пресные воды суши, а еще точнее, та небольшая часть, которая является ежегодно возобновляемой в процессе глобального водообмена в круговороте: испарение – осадки – впитывание и сток.

В течение года в этом процессе на суше участвует в виде осадков всего около 120 тыс.км2 пресной воды, что составляет около 1% всех пресных вод на Земле и 0,001% всех вод на суше. Но именно с этими водами связаны главные факторы сегодняшней жизни нашей планеты: они обеспечивают увлажнение корнеобитаемого слоя почв и создают условия для продуктивного земледелия, сохраняют и умножают лесную растительность, пополняют подземные запасы пресных вод – источник питьевого водоснабжения почти для 1/5 населения мира.

Значительная часть осадков, около 40%, формирует поверхностный речной сток, который, с одной стороны, определяет биологию озер, морей, океана, а с другой - всю хозяйственную жизнь населения планеты. Речные воды, являясь источником ценных промысловых рыб, одновременно являются и важнейшим звеном в сложной биологической цепочке существования наиболее ценных морских и океанических рыб – осетровых, лососевых и т.д.

На контакте пресных речных и соленых морских вод и в зоне их смешения создаются лучшие условия для воспроизводства и подрастания многих ценных рыб и сосуществуют высокопродуктивные ареалы.

Величина собственно речного стока чрезвычайно мала в ряде районов мира. При общем годовом объеме речного стока около 50 тыс. км2, т.е. чуть больше 0,5% от всех пресных вод планеты, большая его часть сосредоточена в северном полушарии. И напротив, треть наиболее жарких районов суши имеет крайне скудные речные системы или совсем не имеет их.

А между тем возможность получения пресной воды всегда была главным условием зарождения цивилизации, существования людей и развития любых производств – от земледелия и животноводства до современной сложнейшей электроники. И несмотря на значительные успехи в ряде стран техники опреснения воды, очистки ее от загрязнения и повторного использования, общее потребление речных вод из года в год возрастает во всех районах мира.

Там, где речная сеть слабо развита, воды основных рек либо уже использованы полностью, либо будут в ближайшие годы целиком забираться на хозяйственные нужды. Это Нил, Евфрат, Тигр, Колорадо, Сырдарья, Чу, Амударья, многие реки Австралии, Индии, Мексики, Африки, других стран и континентов. Здесь особенно остро стоит проблема обеспечения населения питьевой водой, а также водой для развития ирригации.

Неравномерность распределения речного стока по территории суши значительна и колеблется в пересчете на одного жителя от нескольких десятков тысяч кубометров (Океания, Южная Америка, Северная Америка) до всего нескольких тысяч кубометров (Европа, Азия) воды в год. Еще больше этот диапазон для отдельных стран и регионов, когда обеспеченность водой снижается до нескольких сотен кубометров в год, что практически не позволяет гарантировать снабжение населения питьевой водой и создание таких санитарно-гигиенических условий, которые отвечали бы современным требованиям. В таких районах работы по водоснабжению всегда были приоритетными и отнимали большие средства у населения.

Однако при всех данных трудностях проблема не была бы столь сложной, если бы природный механизм водообмена оставался таким же, каким он сложился. К сожалению, механизм этот перестраивается: своей хозяйственной деятельностью человек вносит изменения в глобальные процессы влагопереноса, формирования режима, ресурсов и качества вод суши. Так, значительные выбросы сернистых соединений в атмосферу приводят к образованию «кислых дождей», выпадение которых изменяет кислотную реакцию водной среды, способствует гибели живого, снижает продуктивность растительного покрова.

А интенсивная урбанизация территорий ведет к изменению процессов испарения и впитывания влаги почвой, меняется режим поверхностного стока и химизм воды, вода загрязняется несвойственными ее среде веществами, часто токсичными для всего живого. В ряде стран и регионов мира большая часть водосброса уже активно изменена хозяйственной деятельностью, и процесс этот продолжается.

В итоге уменьшаются природные весенние или дождевые паводки на реках, увлажнявшие пойменные земли и распреснявшие устьевые области при впадении рек в моря. Навсегда исчезают мелкие ручьи и речки. Строительство водохранилищ, шлюзовых и водозаборных сооружений на реках сокращает речной сток в устье, изменяет его качественные характеристики, сокращает скорость водообмена суши с океаном. Все это отражается на прилегающих территориях, вызывая изменения в режиме влажности воздуха и его температуре.

Перестройка в формировании режима и ресурсов вод суши может ускориться также в связи с возможными изменениями климата планеты. Сейчас наука располагает достаточными данными, позволяющими предположить, что климат изменяется. Вероятным следствием этого явится изменение теплового и водного баланса суши, в том числе ресурсов ее вод.

В последние годы многое делается по дальнейшему совершенствованию способов водообеспечения населения и производства пресной водой. Помимо достижений в технике опреснения, которая может открыть большие перспективы в этом отношении , есть и другие предложения по водообеспечению ряда районов – транспортировка айсбергов, более полное использование ледников суши, переброс воды в морских танкерах и по трубам на многие тысячи километров и т.д.

Успехи на этом пути свидетельствуют о том, что в конечном счете возникающие в отдельных районах проблемы водообеспечения будут решаться. Это потребует в ряде случаев колоссальных затрат средств, что в свою очередь окажет решающее влияние на расселение и размещение по территории производств.

В наше время достижения фундаментальных наук в исследовании Земли велика, и наука может решить проблему прогноза состояния окружающей среды в целом, а на этой основе предложить научно обоснованную стратегию природопользования, в том числе управления режимом и ресурсами вод суши как наиболее важным средством воздействия на природные процессы. Нужно более тесное объединение усилий ученых разных стран для разработки этой неотложной проблемы.

Наши рекомендации