Определите вид аннотации к книге (справочная, рекомендательная). Аргументируйте свою точку зрения.

А) Жанры в журналистском творчестве: Материалы науч.-практ. Семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» (19 марта 2003 года, Санкт-Петербург) / Отв. Ред. Б.Я.Мисонжников. – СПб.: С.-Петерб. гос. Ун-та, 2008. – 208 с.

Коллективный сборник трудов, подготовленный участниками ежегодного научно-практического семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов», посвящен и современному состоянию жанровой системы.

Авторы предлагаемых публикаций попытались рассмотрение широкий круг проблем, связанных с природой жанра, его идентичностью и особенностями эволюционирования.

Книга рассчитана на специалистов в области средств массовой информации, а также на всех, кто интересуется проблемами журналистского творчества.

Б) Пушкин А.С. Дубровский. М.:Дрофа Плюс,2010. -180с.

«Дубровский» – образец повествовательной прозы Александра Сергеевича Пушкина, один из первых образцов русского литературного языка. Это история человека, обиженного богатым соседом и правосудием, и основана она на подлинном судебном деле. В то же время сюжет произведения во многом напоминает шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта».

Какова жанровая принадлежность «Дубровского»? Что это – недописанный роман или почти написанная повесть? Почему Пушкин оставил практически готовый текст и начал работать над «Историей Пугачева» и «Капитанской дочкой»?.. Литературоведы до сих пор спорят об этом, а читатели – с удовольствием следят за похождениями молодого дерзкого дворянина…

4.Прочитайте и запомните примеры речевых средств для написания аннотации к книге (разделу книги).

В книге ( монографии …) представлена (что?) тема …

В книге (монографии …) исследуется (что?) тема (или проблема…) …

В книге (монографии …) представляется (что?) характеристика …

В книге ( монографии …) анализируется (что?)…

Основное внимание уделено (чему?) …

Автор, анализируя опыт авторитетных учѐных, останавливается на вопросе (чего?)…

В книге освещаются вопросы (или проблемы, или некоторые аспекты (чего?)

Главным достоинством данной работы является то, что …

Автором рассматривается проблема (чего?)…

Книга предназначена для (для кого?) студентов (или аспирантов …).

5. Ознакомьтесь с примерами аннотаций к научным пособиям. Назовите клишированные выражения, представленные в них. Укажите, из каких частей состоят аннотации?

А) Культура научной речи: текст и его редактирование:учеб. пособие / М.П Котюрова, Е.А.Баженова. – 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: Флинта : Наука, 2008. – 280 с.6

Пособие знакомит читателя с основами и техникой саморедактирования, т.е. редактирования своего текста с учетом его специфического содержания – научного знания. Рассматриваются проблемы смысловой структуры научного текста, обусловленной коммуникативно-познавательной деятельностью ученого, а также трудности, связанные с выражением научного знания в тексте.

Для студентов, аспирантов, молодых ученых и всех желающих повысить уровень владения научным стилем речи.

Б)Терминоведческие проблемы редактирования / И.С. Квитко, В.М. Лейчик, Г.Г. Кабанцев и др. – 3-е изд. перераб. и доп. – Львов.: Вища школа, 2004. – 151 с.7

В монографии обобщен опыт работы редактора над терминами в научно-технической литературе. Анализируется использование терминов в текстах научной, производственно-технической, учебной, справочной, научно-популярной литературы, а также в патентах, стандартах и технической документации.

Для преподавателей, работников издательств, редакций научно-технических изданий, информационных служб, студентов.

6. Прочитайте примеры аннотаций к научным статьям. Назовите компоненты содержания аннотаций, представленные в них.

1.Иванов В.Т. – Модели современного промышленного дизайна// «Экономика и жизнь», 2016, №1, c. 1-8

В статье рассматривается процедура отбора и проверки определенного проектного решения. Проектная деятельность связывается в статье с интересами как производства, так и рынка. На уровне концепции в данной работе предложена оптимальная модель современного промышленного дизайна инновационной продукции. Модель может быть использована как основа для разработки частных методик, необходимых для решения поставленных перед промышленным дизайном задач.

Ключевые слова: инновационная продукция, промышленный дизайн.

2.Фаритов В.Т. - Философские аспекты времени и пространства в творчестве А.С.Пушкина // "Litera", 2015, №2, c. 1-30

В предлагаемой статье рассматриваются философские аспекты пространства и времени в поэзии А.С. Пушкина. На материале анализа отдельных стихотворений поэта автор эксплицирует направление динамики лирического хронотопа Пушкина. Выявляется связь художественного представления пространства и времени в пушкинской поэзии с фундаментальными проблемами метафизики. Проводится сопоставительный анализ лирического хронотопа Пушкина с хронотопами Ф.И. Тютчева и М. Волошина. Раскрывается близость поэтического миросозерцания Пушкина с философскими идеями Ф.Ницше. Используются методы сравнительного литературоведения и принципы герменевтики и деконструктивизма. Основным результатом исследования является выявление двух типов художественной организации пространства и времени в поэзии Пушкина и экспликация их философских аспектов. Показано, что лирический хронотоп Пушкина тяготеет к выходу за пределы классических метафизических оппозиций в направлении предвосхищения концептуальных разработок неклассической философии.

Ключевые слова: лирический хронотоп, герменевтика, аспекты пространства и времени.

3. Сидорук В.Т. – Методы юридического и лингвистического анализа // "Litera", 2014, №2, c. 8-22.

В данной статье рассмотрены проблемы толкования положений Конституции Конституционным Судом Российской Федерации. Проанализированы характерные особенности грамматического способа толкования, использование в процессе такого толкования различных методов лингвистического и юридического анализа (на примере текстов постановлений Конституционного Суда РФ). Выявлена и обоснована необходимость совместного использования методов юридического и лингвистического анализа в процессе толкования. На основе проведенного исследования автором предлагается выделить юридико-технический способ толкования, дается его определение, формулируются основные характеристики лингвистического и юридического анализа, составляющих юридико-технический способ.

Ключевые слова: лингвистический анализ, тексты постановлений.

7.Прочитайте и запомните примеры речевых клише для написания аннотаций к научной статье.

тема, предмет, объект изучения, цель статьи · В данной статье рассматривается проблема... · Обосновывается идея о том, что... · В статье затрагивается тема... · Статья посвящена комплексному исследованию... · Целью статьи является анализ изучения... · Статья посвящена феномену... · В статье раскрываются проблемы... · В статье анализируется... · Статья посвящена пристальному анализу...
актуальность · Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме... · Данная проблема мало изучена и требует дальнейших исследований · Главным достоинством работы является то, что
основные положения статьи · Особое внимание уделено... · Основное внимание в работе автор акцентирует на... · Значительное внимание уделяется... · Выделяются и описываются характерные особенности... · Статья посвящена пристальному анализу... · Автор дает обобщенную характеристику... · Данное направление дополняется также рассмотрением... · Обосновывается мысль о том, что... · В статье проанализированы концепции... · В статье раскрываются процессы... · Статья подводит некоторые итоги изучения... · В качестве ключевого доказательства... используется... · В статье приведен анализ взглядов исследователей... · Выделяются и описываются характерные особенности... · Основное содержание исследования составляет анализ... · Статья посвящена детальному анализу... · Статья раскрывает содержание понятия... · Автор прослеживает становление... · Обобщается практический опыт...
новизна · Автором предложены... · На основании анализа..., а также привлечения... устанавливается, что...
Результаты, выводы · В статье выяснены особенности... · На основе изучения… установлено... · Автор приходит к выводу, что... · В статье обобщен новый материал по исследуемой теме, вводятся в научный оборот... В заключение раскрывается...
область применения, назначение · Такой взгляд будет интересен специалистам в области... · Работа имеет междисциплинарный характер, написана на стыке...

Наши рекомендации