Расширенная (многопоколенная) семья

Семья, которая объединяет три и более поколений.

Традиционная (патриархальная) семья

Семья, в которой роль лидера принадлежит мужчине, экономически обеспечивающему семью, с чётким разграничением домашних работ на «мужские» и «женские».

Достигнутый социальный статус

Статус, который приобретается в результате сознательной активности индивида (например, полученные образование и квалификация, должность, учёная степень)

Предписанный социальный статус

Статус, который присваивается независимо от желания, воли и усилий самого индивида (например, статус сына или дочери, национальность, унаследованный титул).

Молодёжная субкультура

Культура молодого поколения, демонстрирующего общность стиля жизни, поведения и наличие групповых норм, ценностей, стереотипов.

Молодёжь

Социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных ими социально-психологических качеств людей. Социологи относят к молодёжи людей в возрасте от 16 до 27 лет (некоторые исследователи включают в неё людей до 30 лет)

Вертикальная социальная мобильность

Перемещение из одной страты в другую (восходящая и нисходящая мобильность)

Внутрипоколенная социальная мобильность

Вид социальной мобильности, когда один и тот же индивид на протяжении жизни несколько раз меняет социальный статус.

Горизонтальная социальная мобильность

Вид социальной мобильности, когда, когда индивид переходит из одной социальной группы в другую без понижения или повышения статуса.

Групповая социальная мобильность

Вид социальной мобильности, когда перемещения происходят коллективно.

Индивидуальная социальная мобильность

Вид социальной мобильности, когда перемещение вниз/вверх или на одной социальной ступени происходит у каждого человека независимо от изменения социального положения других людей.

Каналы социальной мобильности («социальные лифты»)

Это способы перемещения в социальной структуре общества.

Межпоколенная социальная мобильность

Вид социальной мобильности, когда дети либо достигают более высокого социального статуса, либо опускаются ниже, чем их родители.

Социальная мобильность

Любые изменения в социальном положении индивида или социальной группы.

Богатство

Накопленные доходы, т.е. Количество наличных или овеществлённых денег (квартира, дом, автомобиль, ценные бумаги и т.п.)

Доход

Количество денежных поступлений индивида или семьи за определённый период времени. Доход может быть получен в виде зарплаты, пенсии, пособия, стипендии и т.п.

Престиж профессии

Уважение, каким в общественном мнении пользуется та или иная профессия, должность, род занятий.

Каста

Социальная группа с самобытной культурой и нормами, принадлежность к которой определяется рождением человека. Переход из одной касты в другую практически невозможен.

Кастовый строй

Тип стратификации, основанный на кастовом различии.

Классовое деление

Тип стратификации. В качестве основы социального деления выступает отношение социальных групп (классов) к собственности на ресурсы производства.

Рабство (как строй)

Тип стратификации, при котором общество делится на свободных и рабов. При патриархальном рабстве раб обладает всеми правами младшего члена семьи. В условиях классического рабства раб не имеет никаких прав и считается собственностью хозяина.

Сословие

Группа людей, которые обладают закреплёнными в законе или обычае правами и обязанностями, традициями и образом жизни, символами, передаваемыми по наследству.

Сословный строй

Тип стратификации, основанный на сословном различии.

Социальная стратификация

Социологи уподобили строение общества строению Земли и разместили социальные слои (страты) также по вертикали. Одним из оснований служит уровень доходов: бедные занимают низшую ступеньку, а богатые - верхнюю.

Страты

Большие группы людей, различающиеся по своему положению в социальной иерархии. Основания для их выделения - власть, доход, престиж профессии, образование и др.

Народность

Исторически сложившаяся общность людей, объединяемая общей территорией, языком, психическим складом, культурой.



Наши рекомендации