Функциональное зонирование территории.

Основной составляющей документов территориального планирования (в данном случае проекта генерального плана Филипповского муниципального образования) является функциональное зонирование с определением видов градостроительного использования установленных зон, параметров планируемого развития и ограничений на их использование

Основными целями функционального зонирования, утверждаемого в данном генеральном плане, являются:

- установление назначений и видов использования территории поселения;

- подготовка основы для разработки нормативного правового акта – правил землепользования и застройки, включающих градостроительное зонирование и установление градостроительных регламентов для территориальных зон;

- выявление территориальных ресурсов и оптимальной инвестиционно- строительной стратегии развития поселения.

Основаниями для проведения функционального зонирования являются:

- комплексный градостроительный анализ территории и оценка системы планировочных условий, в т.ч. ограничений по развитию территории;

- экономические предпосылки развития поселения;

- проектная, планировочная организация территории поселения.

Функциональное зонирование Филипповского муниципального образования:

- поддерживает планировочную структуру, максимально отвечающую нуждам экономического развития поселения и охраны окружающей среды;

- предусматривает значительное территориальное развитие рекреационной и жилой зоны, в том числе для трудовых мигрантов;

- направлено на создание условий для развития инженерной и транспортной инфраструктуры, способной принять расчетную численность прирастающего и мигрирующего населения;

- устанавливает функциональные зоны и входящие в них функциональные подзоны с определением границ и особенностей функционального назначения каждой из них;

- содержит характеристику планируемого развития функциональных зон и подзон с определением функционального использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории указанных зон.

Функциональное зонирование территории Филипповского муниципального образования предусматривает упорядочение существующего зонирования в целях эффективного развития каждой зоны.

Проектом предусматривается зонирование территории поселения на следующие виды функциональных зон:

- жилая;

- общественно-деловая;

- производственная;

- рекреационная;

- специального назначения;

- сельскохозяйственного использования;

- инженерной и транспортной инфраструктур;

- охранные зоны.

С помощью функционального зонирования территории практически каждому из основных планировочных элементов поселения в природном пространстве и структуре отведено свое закономерное место и обеспечена возможность дальнейшего развития.

Жилая зона.

Жилая зона находящаяся на территории муниципального образования Филипповское представлена в основном существующей 1 – 2-х этажной индивидуальной застройки. Жилая зона предназначена также для размещения проектируемой малоэтажной и средней застройки с приквартирными земельными участками, индивидуальной застройки с приусадебными земельными участками.

В жилой зоне размещаются:

– отдельно стоящие, встроенные и пристроенные объекты социального, культурно-бытового обслуживания населения, культовые здания, стоянки автомашин, гаражи индивидуальных машин, станции технического обслуживания,

– автозаправочные станции, производственные, коммунально-складские объекты, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон и деятельность которых не оказывает вредное воздействие на окружающую среду.

Жилая зона представлена территориями различных типов существующей застройки и новыми территориями, предназначенными для размещения проектируемого жилого фонда.

Предусматривается поэтапное освоение территорий. Проектом определены территории для освоения на первоочередной и расчетный срок - до 2035г. Плотность застройки регламентируется, в соответствии со СНиП 2.07.01 – 89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» приложение 5.

В связи с тем, что размещение новой застройки планируется преимущественно на землях сельскохозяйственного назначения, предусматривается поэтапное изменение вида землепользования в установленном законом порядке в соответствии с этапами строительства, определенными генеральным планом.

Общественно-деловая зона.

Общественно-деловая зона представлена существующим общественным центром в селе Филипповское и проектируемыми центрами обслуживания, расположенными в существующих жилых зонах.

В общественно-деловой зоне расположены объекты культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, здравоохранения, коммерческой деятельности, образовательных учреждений, административные, культовые здания, автомобильные стоянки легкового транспорта, центры деловой, финансовой, общественной активности, торговые комплексы.

Общественно-деловая зона представлена:

- общественным центром в селе Филипповское;

- центрами обслуживания производственной зоны;

- общественными подцентрами обслуживания, размещенными в жилых массивах населенных пунктов.

Разрешенные виды использования на территории общественно-деловой зоны: объекты здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммерческой деятельности, образовательных и административных учреждений, культовые здания, автомобильные стоянки транспорта, центры деловой, финансовой, общественной активности, торговые комплексы, предприятия связи, научные учреждения, офисы, конторы, компании и другие предприятия бизнеса.

18.4. Размещение учреждений обслуживания.

Село Филипповское является административным, деловым, культурным центром муниципального образования сельское поселение Филипповское и имеющаяся сеть предприятий и учреждений обслуживания не обеспечивает в полном объеме потребности населения.

Генеральным планом предусматривается дальнейшее развитие и совершенствование структуры обслуживания с учетом сложившихся факторов и перспективного развития поселения.

Основными принципами в оптимизации системы обслуживания поселения, подборе и определении мощности предприятий являются:

– повышение уровня и качества обслуживания при одновременном сокращении расходов времени населения на поездки в культурно-бытовых целях;

– возможность мобильного обслуживания и доставки товаров и услуг периодического и эпизодического спроса на основе заказов и заявок;

– максимально возможное приближение и равномерное рассредоточение в жилой застройке обслуживающих центров периодического и массового спроса для удовлетворения потребностей населения.

По временной доступности и частоте спроса все проектируемые и существующие учреждения обслуживания делятся на категории:

учреждения повседневного спроса – первая ступень обслуживания для постоянного населения: детские дошкольные учреждения, начальные общеобразовательные школы, магазины продовольственных и промышленных товаров, комплексные физкультурные площадки, столовые, приемные пункты КБО, бани, кафе и т.д. Учреждения повседневного спроса находятся в пределах пешеходной доступности и размещаются в каждом микрорайоне или жилой группе поселка;

учреждения периодического пользования (межпоселкового обслуживания) – вторая ступень обслуживания – размещаются в центрах муниципального образования; для постоянного населения: средние школы, поликлиники, амбулатории, кинотеатры, клубы, стадионы, кафе, комбинаты бытового обслуживания, магазины – обслуживают население в пределах 30 минутной транспортной доступности;

учреждения эпизодического пользования: административно - хозяйственные, деловые, финансово-кредитные учреждения, музеи, библиотеки, учреждения стационарного медицинского обслуживания, соцобеспечения, крупные спортивные комплексы районного значения, высшие учебные заведения, гостиницы, крупные торговые центры.

В связи с дальнейшим развитием муниципального образования сельское поселение Филипповское генеральным планом предусматривается строительство новых учреждений обслуживания с сохранением и реконструкцией существующих.

Размещение учреждений обслуживания периодического и эпизодического пользования принято на перспективу в соответствии с планировочной структурой поселения в общественном центре и подцентрах обслуживания.

При размещении всех учреждений обслуживания учитывались нормативные радиусы доступности.

На схеме функционального зонирования определены зоны для размещения учреждений обслуживания с выделением территорий административно-делового, общеобразовательного, торгово-бытового, культурно - просветительского, лечебно - оздоровительного, спортивно-рекреационного назначения

Производственная зона.

Производственная зона расположена в северной части поселения, где размещаются проектируемые производственные и коммунально-складские предприятия с санитарно-защитными зонами, а также фрагментарно на территории жилой зоны населенных пунктов, состоящая из предприятий малого класса, сохраняемых проектом при условии выполнения ряда мероприятий по улучшению технологического процесса и организации СЗЗ.

Проектом определено размещение производственной зоны в северной части поселения на базе существующей производственной зоны, сформировавшейся на основе железнодорожного транспортного узла, малых производственных зон в северной части поселения на основе транспортных обходов.

При размещении предприятий в промышленно-производственной зоне учитывается класс вредности и специфика производства. Проектом рекомендуются следующие общие принципы градостроительного регулирования промышленной застройки:

– максимально возможное размещение промышленных объектов в промзонах поселения;

– развитие производственной застройки за счет освоения новых производственных участков;

– обеспечение расчетных размеров санитарно-защитных зон вокруг производственных территорий.

На территории производственных зон разрешенным видом использования является размещение промышленных предприятий, коммунально-складских объектов, объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, санитарно-защитных зон.

Основу планировочной организации сельского населенного пункта в значительной мере определяет размещение производственной зоны, здания и сооружения которой представляют для большой части трудоспособного населения сферу приложения труда и обуславливают направления трудовых связей.

Производственная зона поселения формируется на основе уже сложившихся промышленных и животноводческих предприятий.

Генеральным планом предусматривается:

- создание на базе предприятий в северной части поселения многофункциональной северной производственной зоны;

- развитие и реконструкция существующих производственных территорий;

- строительство дорог в производственной зоне, объединенных с сетью улиц жилой застройки в единую систему;

- выделение зон для размещения предприятий малого бизнеса и обслуживающих учреждений;

- упорядочение функционально-планировочного зонирования производственной зоны;

- улучшение состояния окружающей среды за счёт реорганизации производственной зоны, модернизации сохраняемых объектов с расчетной санитарной зоной от границ своей территории;

Размещение объектов предпринимательской деятельности, малых производственных предприятий планируется как на проектируемых производственных территориях, так и на участках существующих предприятий, предусмотренныхк постепенному выносу за пределы селитебной зоны.

Проектом предусматривается санитарно-защитное озеленение по периметру участков предприятий, а также максимальное благоустройство и инженерное оборудование их территорий.

Наши рекомендации