Строгие стили: официально-деловой стиль, научный стиль

План лекции

8.1. Общее понятие о строгих стилях

8.2.Сфера употребления и подстили официально-делового стиля. Документ

8.3. Сфера употребления научного стиля. Термин и терминология

8.4. Подстили научного стиля

8.5.Стилеобразующие черты строгих стилей и языковые средства ихвоплощения

8.1. Общее понятие о строгих стилях

В системе функциональных стилей современного русского языка официально-деловой стиль и научный стиль занимают особое место и поэтому объединены общим названием строгие стили. В чём же заключается суть подобного названия?

Дело в том, что овладение этими стилями требует от нас соблюдения особых, дополнительных норм. Соблюдать нормы литературного языка мы обязаны в любой ситуации общения, в рамках любого функционального стиля. А при создании делового или научного текста необходимо учитывать ещё и дополнительные требования – особые, внутристилевые (текстовые) нормы. Эти нормы, например, регламентируют объём научного текста. Так, научная статья, как правило, не должна превышать 10-12 страниц печатного текста, дипломная работа – 50-80 страниц, кандидатская диссертация – 150 страниц. Особые требования предъявляются и к оформлению документов: регламентируется использование продольного (книжный формат) или поперечного (альбомный формат) бланка, в особых случаях – гербовой бумаги, а также выбор и расположение реквизитов (о чём подробнее будет рассказано ниже, в § 8.2. данной лекции) и многие другие моменты. Недопустимо также произвольное оформление некоторых научных текстов, в частности курсовой или дипломной работы, диссертации и т. д.; необходимые элементы их содержания предписываются ГОСТами.

Существуют и собственно языковые ограничения и предписания. Например, в деловом письменном или научном тексте (за исключением научно-популярного подстиля) невозможно употребление разговорной лексики и фразеологии, осторожно используются оценочные языковые средства.

Таким образом, ситуации, в которых функционируют строгие стили, требуют от пишущего (говорящего) не просто общей грамотности, но и особых умений и навыков, прежде всего композиционно-речевых. В связи с вышеизложенным создание научных и – особенно! – официально-деловых текстов вызывает у нас, носителей языка, определённые затруднения.

► Писать стихи или сочинять пьесы тоже трудно. Почему же художественный стиль не относят к «строгим» стилям?

Сфера употребления и подстили официально-делового стиля. Документ

Два строгих стиля чётко различаются сферой употребления. Так, официально-деловой стиль обслуживает сферу отношений между государствами, государственными органами, между организациями (учреждениями) и их структурными подразделениями, а также между частными лицами в процессе их производственной и правовой (юридической) деятельности.

Ключевым понятием официально-делового стиля является документ–зафиксированная на материальном или ином носителе по определённым установленным правилам информация, имеющая юридическую силу.

Что же это за правила и кто их устанавливает?

Всё официально-деловое общение осуществляется по моделям, охарактеризованным да­лее в табл. 8.1. Модели делового общения, а следовательно, и настоятельная потребность в состав­лении документов по особым правилам возникли ещё в Древней Руси: именно с Х в. до нас до­шли такие типы документов, как завещания, закладные и др. А сам официально-деловой стиль сформировался прежде других книжных стилей – приблизи­тельно в Петровскую эпоху.

Таблица 8.1

Модели делового общения

Модель делового общения Подстили Жанры
Государство - государство Дипломатический Пакт, договор, коммюнике
Человек - человек Законодательный Доверенность, завещание
  Государство - организация Законодательный и административный Указ, положение, правила, контракт, трудовая книжка
Государство - человек Законодательный и административный Конституция, закон, вид на жительство, паспорт,
Организация - организация Административный Договор, деловое письмо, рекламация
Организация - человек Административный Трудовой договор, абонемент, диплом
Организация - её подразделение Административный Устав, штатное расписание, справка

Таким образом, в соответствии с моделями делового общения, выделяют следующие подстили официально-делового стиля:

· дипломатическийподстиль, регулирующий отношения между государствами;

· административный(или административно-канцелярский, управленческий) подстиль, регулирующий отношения между организацией и человеком, а также между организацией и её структурными подразделениями;

· законодательный (правовой, юридический) подстиль,используемый в качестве языка законотворческой и правоприменительной деятельности и регулирующий правовые отношения как между человеком и государством, так и между людьми.

Уже в общей характеристике подстилей можно обнаружить сходство коммуникативной направленности дипломатического и административного подстилей: оба они ориентированы на формулирование позиций сторон или на достижение договорённости между ними. Что же касается законодательного подстиля, то в его рамках формулируются условия и обстоятельства, влекущие за собой юридическую ответственность.

Каким из подстилей важно овладеть в первую очередь? Конечно же, административным, потому что он, будучи наиболее распространённым, затрагивает интересы любого из носителей языка. Однако следует учитывать многообразие жанров административного подстиля, которое обусловлено многоаспектностью деятельности любого предприятия, организации и его работников. Ведь документы регулируют не только производственную, но и юридическую, финансовую и другие стороны его работы. Наиболее востребованные жанры административного подстиля приведены в табл. 8.2.

Таблица 8.2

Наши рекомендации