Погребальные памятники Ирландии

На протяжении последних 30 лет мегалитические погребаль­ные сооружения Ирландии под­верглись новым тщательным ис­следованиям, результаты которых были собраны и в 1960-х гг. опуб­ликованы де Валера65. Были полу­чены сведения, которыми ученые ранее не располагали или которые

О о

шва VI. Западноевропейский неолит




были разбросаны по многочисленным публикациям. Согласно этому исследованию, большая часть мега­литических гробниц подпадает под одну из четырех категорий: корт-каирн, портальные, коридорные и клиновидные. Последние относятся к бронзовому веку, а потому здесь не рассматриваются.

Гробницы с насыпью и двориком

Около 300 гробниц корт-каирн (т.е. гробниц с на­сыпью и двориком), также именуемых «рогатыми гробницами», было обнаружено на севере Ирландии: более они нигде не встречаются. Их крупные скоп­ления имеются в прибрежных районах западных графств Мейо, Слайго, Донегол, а также в восточных графствах Лаут, Даун и в окрестностях Карлингфорд-Лоха. Архитектура этих гробниц весьма разнообраз-

на, однако их основополагающими чертами являют­ся просторный двор, обрамленный вертикально по­ставленными камнями, и погребальная камера или несколько камер, поверх которых возведена треуголь­ная, трапециевидная или же более или менее прямо­угольная насыпь - к нашему времени они в основ­ном уже исчезли с лица земли (рис. 6-28).

Для этих захоронений характерна как кремация, так и ингумация, хотя первый способ, судя по всему, преобладает. Корт-каирны содержат мужские, жен­ские и детские захоронения, однако ни в одной гроб­нице они не бывают слишком многочисленными. Так, в Одлистауне (графство Даун) обнаружены ос­танки 34 человек, причем почти все были ингумиро-ваны. Погребальный инвентарь таких гробниц вклю­чает в себя декорированную и недекорированную керамику, наконечники стрел, скребки и ножи.



Погребальные памятники Ирландии - student2.ru

Рис. 6-29 Портальная гробница, со­оруженная из больших кам­ней. Ирландия, Друмейнон, графство Слайго, к востоку от Блайла. Расположена на невысокой гряде у холми­стых пастбищ; состоит из многоугольной камеры, по­крытой огромной плитой.

Рис. 6-29

\

\


Погребальные памятники Ирландии - student2.ru

Рис. 6-28 Ирландская гробница с на­сыпью и двориком; (а) план ((b) реконссрукция. Перед гробницей- обширный двор и мощеное камнем проссранство. С правой стороны от входа стоит большой камень треуголь­ной формы. Каменная на­сыпь, как указывают ямы от столбов, была окружена деревянным частоколом. Шэнбаллиэдмонд, графст-юТипперэри.




\

У



L



Гимбутас М. Цивилизацяя Великой Бт



Погребальные памятники Ирландии - student2.ru

Рис. 6-30

Рис. 6-30 Огромный курган с погребальной камерой в мегалитической традиции - Нью-Грейндж, графство Мит, Ирландия, здесь представленный (а) в виде реконструкции. Ступенчатый свод камеры (Ь) имеет 20 фу­тов в высоту. Ок. 3300-3200 гг. до н.э.

It

I ГшУГ.За,

к VI.Западноевропейский неолит

Рис. 6-31



Погребальные памятники Ирландии - student2.ru

Погребальные памятники Ирландии - student2.ru

Рис. 6-31 План гробницы (подроб-тивтексте),керб(К) н гигантский каменный кpyг(GC). Кпогребаль-нойкамере в центре кур-вевед узкий коридор иной ок. 200 футов. Нью-Грейндж графство Мит, Ирландия.

Мм



Наши рекомендации