Экскурсионное занятие в Музее.

( по согласованию с Деканатом СГФ проводятся на часах КСР - 2часа):

Тема: «Солнечное сплетение Евразии». Исторические и культурные образы народов Дона и казачества в коллекциях Ростовского областного государственного музея краеведения»

Проводится на базе государственного Краеведческого музея Ростовской области. ( по возможности на выезде в ст. Старочеркасскую, г. Новочеркасск Музей Донского казачества., Азовский краеведческий музей)

Студентам заочной формы обучения рекомендуется посетить Музеи самостоятельно

Глоссарий: донские музеи и музееведение, экскурсия и экскурсоведение, музейные фонды, экспозиция, коллекция

МОДУЛЬ № 3.

Лекция №5. Тема: Модернизационные реформы и социокультурные процессы в Области Войска Донского и Приазовье во второй половине XIX в. - начале ХХ века.

Кризисные тенденции в Российской империи и их отражение в Приазовье и Земле Войска Донского. Обострение противоречий между Войсковым правительством и представителями высшей государственной бюрократии по вопросу о подготовке и проведении реформ на казачьем Дону.

Отмена крепостного права на Дону, условия освобождения донских крестьян 1861-1864г.г.

Создание земских выборных учреждений и причины их недолговечного существования в крае с 1876 по 1882г..

Введение новых судебных уставов и демократизация судопроизводства в 70-е годы. Соотношение норм общероссийского законодательства и традиционного войскового права.

Военная реформа 1874-1875г.г. и реорганизация армии по буржуазному типу. «Положение о военной службе казаков Войска Донского».

. Учреждение Ростово-Нахичеванского градоначальства. Деятельность А.М. Байкова по обустройству города Ростова-на-Дону. Проведение реформы городского самоуправления в крупнейших городах области, деятельность Городских Дум. Введение «Положения…» от 1868г., расширение прав неказачьего, иногороднего населения и предпринимателей, ломка сословных перегородок и замкнутости региона.

Изменение территориально-административного статуса, социально-экономического и этнокультурного облика населения донского субрегиона в пореформенный период.

Административно-территориальная реформа и её значение. Присоединение Ростовского уезда с г. Ростовом и Нахичеванью, посада Азов и Таганрогского градоначальства к Области Войска Донского в 1887-1888г.г Быстрый рост и изменение состава населения области в связи с активным процессом освоения Юга России в пореформенный период. Становление многосословного, «мозаичного» социально-классового и этнического состава населения, проблема сосуществования более 40 наций и этнических групп на Дону.

Дискуссия о сохранении донского казачества как военно-служилого сословия в 60-е годы XIX века. Рост этнического самосознания и влияние корпоративной психологии на становление идеи «казачьего» сепаратизма и национализма «Дон – для донцов!». Противоборство двух общественно-политических течений: донских патриотов «казакоманов-сепаратистов» и «прогрессистов-русофилов». Борьба за сохранение основных привилегий во владении землей, общинного землепользования при ликвидации сословной замкнутости. Предоставление права выхода из сословия и возможность вступления в него. Расширение льгот по службе и возможностей для получения высшего образования. Противоречивость и незавершенность реформ, их отражение на ходе капиталистической эволюции в аграрном секторе края.

Углубление социально-классовой дифференциации, начало процесса «расказачивания изнутри» казачьей общины в условиях втягивания казачьего хозяйства в рыночные отношения.

Появление социально-экономических групп: донское обуржуазившееся дворянство, казаки-предприниматели (торговые), «казаки-рантье», зажиточные кулаки, казаки-середняки, казачья беднота, казаки-промысловики и рабочие.

Сложность и острота аграрного вопроса на Дону, соотношение общинной и частной форм собственности на землю. Положение крестьян. Причины малоземелья коренного донского и иногороднего крестьянства. Активное развитие арендных отношений и зависимость иногородних от Войскового поземельного фонда и казачьей общины. Обострение межсословной неприязни.

Промышленность и торговля на Дону в пореформенный период. Становление и развитие основных отраслей донской промышленности: угледобыча, металлургия, переработка продуктов сельского хозяйства. Быстрое развитие железнодорожного и речного транспорта: Грушевско-Донская и Владикавказская железные дороги, Ростовский и Таганрогский порты. Становление банковского дела и кредитования. Значимость деятельности Азово-Донского банка на Юге России.

Ростов и Нахичевань-на-Дону – важнейший торгово-промышленный центр Юго-востока, Ростов - «русский Чикаго», «кабак-город». Рост населения крупных городов и развитие коммунального хозяйства. Александр-Грушевский углепромышленный район, значимость донского антрацита на российском и мировом рынке.

Становление донской буржуазии, видные предприниматели: И. Кошкин, Е. Парамонов, Д.А. Пастухов, Б.А. Гордон, В. Асмолов, И. Панченко.

Формирование пролетариата на Дону,его состав, условия труда(120 тыс. чел. к началу XX века).

Революционное движение на Дону в 60-90г.г. XIX века.

Народники на Дону, деятельность А.А. Емельянова, А.И. Баранникова, В.Д. Генералова и др.

Начало рабочего движения. Деятельность Н.Б. Наддачина и создание Ростовского отделения «Южно-Российского союза рабочих» в 1875г. Образование «Центрального рабочего кружка» главных железнодорожных мастерских. А. Карпенко. Ростовская стачка 1893-1894г.г.

Возникновение первых политических партийных организаций. Создание донского комитета РСДРП в 1898г.

Донские социал-демократы большевики и меньшевики.

Итоги социально-экономического развития и новые тенденции в политической жизни на рубеже веков.

Характерные черты и специфика этнокультурного развития Донского края к концу XIX - началу XX века.

Проблема этнической и социальной «пестроты», взаимоотношения между различными сословными и этническими группами области в период развития капиталистических отношений и приобщения к западным цивилизованным стандартам.

Рост национального самосознания казачества, проявление «сословно-этнического национализма» в условиях увеличения иногороднего населения. Начало сословного размывания и частичной унификации колорита этнических черт и традиций в связи с приобщением к достижениям индустриального, гражданского общества, ростом культурного, образовательного уровня казачьего населения. Появление казачьего чванства, заносчивость по отношению к иногородним («хохлам», «кацапам», евреям) на в конце 19-нач.20в..Переход к оседлому образу жизни большей части донских калмыков Сальского округа, их взаимоотношения с казаками и иногородними.

Устойчивость малороссийских культурных традиций в среде донского крестьянства. Этнокультурные особенности иногороднего населения.

Немецкие поселения на Дону, особенности хозяйства и быта. Рост городов и расцвет городской культуры. Армянский город Нахичевань-на-Дону и его уникальные культурные традиции. Сосуществование различных конфессий на Дону. Организация Донской епархии, открытие духовной семинарии. Ламаистские храмы калмыков и мусульманские мечети.

Развитие народного образования и его успехи к концу XIX в. Открытие первой Новочеркасской гимназии в 1875г. Образование кадетского корпуса, учительской семинарии и других учебных заведений. Первые публичные библиотеки. Создание краевых периодических изданий, газет и журналов: «Донские Войсковые ведомости», «Приазовский край», «Дон» и др.

Значение деятельности Донского статистического комитета. Во II половине XIX в. Начало изучения географии, экономики и истории края.

Становление интеллигенции. Казачья военная и гражданская интеллигенция, её вклад в российскую науку и культуру.

Известные историки и литераторы: В.Д. Сухоруков, И.И. Краснов, М.В. Попов, В. Броневский и другие.

Геолог И.В. Мушкетов, ботаник А.Н. Краснов, металлург М.А. Павлов. Известные донские художники: Н.Н. Дубовский, И.И. Крылов, К.А. Савицкий.

Поэты и писатели края: А.Г. Оридовский, Н.Ф. Щербина, А.А. Леонов, Н.В. Чесноков, И.В. Турчанин и др.

А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, В.Г. Короленко, А.П. Чехов о Доне и донских казаках.

Открытие первых театров в г. Таганроге в 1827г., казачьего театра в г. Новочеркасске в 1858г., в г. Нахичеване и Ростове-на-Дону 1863г. расцвет театрального искусства на рубеже веков.

Глоссарий: модернизация и инновация , традиция, консерватизм, сепаратизм, казакоманство, казакофильство, социально-классовая структура, городская и сельская субкультура, иногороднее население, урбанизация,

Наши рекомендации