Игры XXV Олимпиады (1992 г., Барселона, Испания)

В Играх, принявших 173 страны, участвовали 9366 спортсменов. Разыграно 257 комплектов наград по 23 видам спорта.

В программу соревнований были включены новые виды спорта: бейсбол, женское дзюдо, бадминтон, спортивная ходьба на 10 км у женщин.

Впервые за последние десятилетия Олимпиада прошла без отравляющей атмосферу враждебности Востока и Запада. Самостоятельными командами выступали Латвия, Литва и Эстония.

Героем Олимпиады стал белорусский гимнаст В. Щербо, завоевавший 6 золотых медалей. Он был назван лучшим спортсменом года и награжден “Призом Джесси Оуэнса”. Е. Садовый, пловец из Волгограда, получил 3 золотые награды. Олимпиада в Барселоне была для знаменитого легкоатлета из США К. Льюиса третьей, и на ней он стал обладателем 2 золотых медалей — в прыжках в длину и в эстафете 4 х 100 м. Три высшие награды в плавании завоевала К. Эгерсеги из Венгрии.

Объединенная команда СНГ в общей сложности завоевала 112 медалей (45, 38, 29), команда США со 108 медалями (37, 34, 37) на втором месте, спортсмены Германии (3 октября 1990 г. произошло официальное объединение ФРГ и ГДР) заняли третье место (33, 21, 28). Спортивную общественность поразил неожиданный успех спортсменов КНР, занявших четвертое место (16, 22, 16).

На Играх в Барселоне участвовали спортсмены ЮАР, которые, как известно, ранее были лишены права участия в Олимпийских играх за политику апартеида, проводимую властями этой страны.

Пять спортсменов были дисквалифицированы за употребление допинга. Начиная с этой Олимпиады спортсмены-профессионалы стали допускаться на Олимпийские игры по всем видам спорта при условии соблюдения ими Олимпийской хартии.

Игры XXVI Олимпиады (1996 г., Атланта, США)

В Играх участвовали 10 700 спортсменов из 197 стран. По 25 видам спорта разыгрывалось 269 комплектов медалей.

В программу соревнований были включены новые виды спорта: женский футбол, пляжный волейбол, велокросс. Олимпиада проводилась в год 100-летия Олимпийских игр, поэтому естественным претендентом на проведение юбилейной Олимпиады считались Афины, но в конкурсе городов-претендентов победа досталась американскому городу Атланте. Оргкомитет Олимпиады являлся частной негосударственной организацией.

Россия впервые после 1912г. участвовала в Играх самостоятельной командой.

Для американского легкоатлета К. Льюиса Олимпиада в Атланте была четвертой, и здесь он стал олимпийским чемпионом в прыжках в длину. Всего же у этого замечательного спортсмена 9 золотых олимпийских медалей. Мировые рекорды установили американцы Д. Бейли и М.Джонсон в беге на 100 и 200 м — 9,84 и 19,32 соответственно. Третью свою Олимпиаду выиграл наш борец А. Карелин. Российский гимнаст А. Немов завоевал 6 медалей, из них 2 золотые. Успешно выступили наши пловцы А. Попов и Д. Панкратов, награжденные двумя золотыми медалями каждый, причем Д. Панкратов установил мировой рекорд на дистанции 200 м баттерфляем. Дважды чемпионкой, на дистанциях в беге на 800 и 1500 м, стала россиянка С. Мастеркова.

Игры XXV Олимпиады (1992 г., Барселона, Испания) - student2.ru

На этой Олимпиаде спортсменам России были значительно увеличены денежные вознаграждения за призовые места: золотая медаль — 50 тыс. долларов, серебряная — 20 и бронзовая — 10 тыс. долларов.

В командной борьбе больше всех медалей у спортсменов США (44, 32, 25), на втором месте Россия (26, 21, 16), на третьем — Германия (20, 18, 27). На четвертом месте, как и на предыдущей Олимпиаде, команда Китая (16, 22, 12).

Выступление спортсменов России на этой Олимпиаде следует считать удачным, если учесть сложную экономическую обстановку в стране.