Систематизация физических упражнений в избранном виде ФСД.

93. Содержание и основные разделы перспективного планирования тренировки в избранном виде ФСД. Технология разработки планов многолетней подготовки.В зависимости от сроков действия различает следующие виды планирования:

- перспективное (относительно долгосрочное);

- текущее (среднесрочное);

- оперативное (относительно краткосрочное).

Перспективное планирование рассчитано в пределах от одного года до нескольких лет (например, в спорте - четырехгодичный интервал между очередными Олимпийскими играми, в учебных заведениях перспективное планирование ФК на 1 учебный год и сводится к распределению программного материала по учебным периодам, четвертям, семестрам и др.)

В процессе перспективного планирования определяется направленность, цель, обобщенное содержание и контрольные нормативы.

Планирование учебно-воспитательной работы на один год имеет существенное значение, так как является базой для всех ступеней текущего планирования.

В практике план-график является наиболее распространенной формой годового планирования, он прост и нагляден.

Перспективные планы подготовки по существу содержания условно делятся на 3 вида:

- планы многолетней подготовки

- планы отдельных этапов многолетней подготовки

- планы тренировочных макроциклов.

Содержание планов многолетней подготовки раскрывает:

- общую структуру и продолжительность

- стратегию многолетней подготовки, предусматривающую преимущественно развитие отдельных сторон подготовленности спортсменов на каждом из этапов и достижения конкретных спортивных результатов.

- цели подготовки в виде промежуточных спортивных результатов и показателей различных сторон подготовленности как базовой основы высшего спортивного мастерства.

- задачи подготовки, определяющие основные пути достижения целей в виде динамике нагрузок, состав и соотношения средств различной направленности.

Содержание планов отдельных этапов подготовки раскрывает:

- структуру этапа, продолжительность и содержание входящих в него макроциклов

- цели и задачи тренировки в виде конкретных показателей подготовленности, согласующихся с аналогичными показателями, включенными в многолетний план, и путей их реализации

- состав основных мероприятий и средств тренировки в целях повышения эффективности (использование условий среднегорья, избирательное использование средств и методов в связи с возрастными особенностями и др.).

В планах макроциклов должны быть представлены:

- календарь соревнований, содержащий основные задачи и планируемые результаты

- содержание тренировочного процесса по видам подготовки

- величина и рациональное соотношение отдельных тренировочных и соревновательных нагрузок в разных периодах макроциклов

- система комплексного контроля и управления становлением различных сторон подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов

- содержание, средства и методы работы со спортсменами.

Текущее планирование отличается большей конкретностью работы педагога по реализации задач и последовательностью использования средств их решения. Сроки текущего планирования различны. Например, в школе - это методическое раскрытие программного материала для учащихся разных классов на каждую учебную четверть.

Текущие планы в своем содержании отражают особенности организации и построения тренировки в мезо- и микроциклах.

Планы мезоциклов раскрывают следующие параметры:

- вид, общую структуру и продолжительность мезоцикла, цели и задачи в виде объемов и содержания тренировочных и соревновательных нагрузок, показателей специальной подготовленности и др.

- средства и методы, позволяющие целенаправленно влиять на процесс совершенствования раз-личных сторон подготовленности

- особенности сочетания в структуре мезоцикла различных микроциклов (втягивающих, ударных, подводящих, соревновательных, восстановительных)

- систему текущего контроля подготовленности.

Планы микроциклов содержат:

- общий объем тренировочной работы, соотношение работы различной преимущественной направленности

- средства и методы спортивной тренировки

- сочетание тренировочных и соревновательных нагрузок, средств восстановления и стимуляции работоспособности

- сочетание и чередование занятий различных видов, с различными по величине и направленности нагрузками

- средствами, методами и организационные особенности текущего контроля и управления с учетом индивидуальных особенностей спортсменов и их реакции на нагрузки.

Оперативное планирование охватывает временные рамки микроцикла, тренировочного дня, одного занятия. Таким образом, научно-обоснованное планирование в физической культуре является одним из основных факторов успешного ее функционирования.

Планы тренировочных занятий должны раскрывать:

- общую структуру построения тренировочного занятия

- распределение работы различного характера и направленности в ходе занятия в связи с особенностями динамики работоспособности спортсменов

- величину тренировочной нагрузки а занятии, его направленности

- состав различных средств и методов, их связь с решением задач, стоящих в конкретном занятии

- форму организации занятия (индивид, групповая, фронтальная, свободная)

- содержание технологии использования средств оперативного контроля в процессе отдельных занятий

- применяемые тренажеры, средств восстановления и стимуляции работоспособности.

94. Содержание и особенности соревнований в отдельных видах ФСД. Показатели, определяющие эффективность соревновательной деятельности. Выделяют 4 уровня соревнований: высший(мировоro и континетального масштaба, это - О.И, чемпионаты и кубки мираи континетна), первый уровень(гос. масштаба, чемnионаты и финалы кубков респyблик, входящих состав РФ),второй уровень (сор. npoвод. Федер. респ., вход.в сост РФ, краев, roродов М иСПБ), третий(сор. пpoвод. Федер. городов, районов, советами спорт. клубов и колективами ФК). Соревнования бывают след. видов: основные (по видам сп. аэр. где пpoисходит распределение мест), квалификационные (в конце сезона, с цельюопpeделения спортивного уровня спортсмена), paзрядные (сор-ия спортсм. определ. разрядов),отборочные, заочныепроводятся одновременно в разных гoродах, после чего определяются места по кол-ву набранных очков). Все соревнования должны быть включены в календарь copевнований. Соревнования, не включенные в календарь соревнований соответствующий организации, не могут проводиться. Принцип составления КС - сверху вниз, т.е. должна соблюдаться субординация, сначала выше стoящая организация. Свой календарь, затем ниже стоящая. Все соревнования проводятся согласно положению, составленному и утвepжденному соответствующей организацией. Изменить положение, внести добавки может только гл. суд.кол. совместно с представителем организации. При распределении программы соревнований по дням и часам надо учитывать: кол-во видов, кол-во дней, кол-во участников. При возникновении спорных вопросов по пpoведению соревнований участники могут обращаться к судье с заявлениями. Сначала подаётся ycтное заявление сразу после официального объявления результатов. Если споpный вопрос не разрешен, подается письменный протест, не позднее 30 мин. после офиц. объявления результатов. Opгaнизация, проводящая соревнование должна обеспечить суд. коллегию необходимым инвентарём, оборудованием, протоколами, бланками. Контроль за спортивной базой ведут организаторы, проводящие соревнования, дирекция спорт. базы и гл. суд., коллегия.

95. Соревновательный период тренировки в избранном виде ФСД: направленность, варианты структуры, типичные задачи, средства и методы.

96. Специфика проведения соревнований по отдельным видам спорта (командным, игровым, единоборствам, индивидуальным).Спорт немыслим без соревнований и состязаний.

В связи с тем, что основой спорта являются соревнования, для обеспечения их функционирования в процессе исторического развития общества формируется и соответствующая сфера спорта. Она включает в себя: идеологическое, научное и методическое управление; материально-техни­ческое и финансовое обеспечение; подготовку кадров; отбор и подготовку спортсменов и связи с другими сферами человеческой деятельности.

Аналогично сферы спорта структурированы сложившиеся полноцен­ные, автономные виды спорта. Каждый вид спорта является составляю­щей частью сферы спорта, но имеет в своей функциональной структуре все необходимые (кадровые, научные, финансовые, материально-техни­ческие службы и т.п.) для автономного существования.

Вид спорта способствует развитию и проявлению различных видов со­ревнований. В сферу спорта истори­чески вошли достаточно разнообразные виды соревновательной деятель­ности. Вокруг конкретных состязаний, выделившихся в ходе развития спорта, формировались и продолжают формироваться по настоящее время относительно самостоятельные виды спорта. Вид спорта — это область сферы спорта, ядром которой является исторически сложившаяся соци­ально значимая соревновательная деятельность, характеризующаяся мес­том и временем ее реализации, применяемыми средствами и обусловлива­ющими их нормативными актами.

Следовательно, вид спорта выступает как отдельная область сферы спорта. Каждый вид спорта характеризуется: 1) своим предметом состяза­ний и характером активности спортсмена; 2) особым составом действий и способом ведения соревновательной борьбы (техникой, тактикой); 3) сво­ими правилами состязаний.

Следует иметь в виду, что специфика тех или иных соревнований мо­жет значительным образом влиять на сферу спорта в целом и на структуру отдельных видов спорта. К примеру, выход какого-либо вида спорта на международную арену ведет к появлению новой организационной структу­ры — международной федерации. Высокая конкуренция на крупнейших соревнованиях (Олимпийских играх, чемпионатах мира), большая плот­ность спортивных результатов заставили проводить жесткий отбор спорт­сменов в национальные сборные команды, т.е. создавать службы спортив­ного отбора и прогнозирования результатов. Сложное техническое и аппаратное оснащение соревнований по автомобильному спорту обуслов­ливает наличие в структуре видов спорта многочисленных технических ко­миссий. Соревнования в футболе, хоккее, собирающие огромные массы болельщиков, вынуждают вводить в организационные структуры особые подразделения для контроля над болельщиками и управления ими. Опыт показывает, что отсутствие подобных подразделений влечет отрицатель­ные последствия: введение в практику спорта допингов, анаболиков и других стимулирующих средств работоспособности спортсменов остро поставило вопрос о создании антидопинговых комиссий, которые могли бы проти­востоять этому.

Соревнование как неотъемлемый атрибут спорта имеет свои специфи­ческие особенности, отличающие от других элементов спорта. На основе анализа многочисленных исследований можно считать, что главными осо­бенностями спортивных соревнований являются:

1) строгая регламентация деятельности участников соревнований, об­служивающего персонала и других лиц;

2) полифункциональность, полиструктурность и полипроцессуальность деятельности, протекающая в экстремальных условиях;

3) наличие в каждом соревновании процесса борьбы, противоборства, неантагонистического соперничества, конкуренции, которые проявляют­ся в стремлении одержать победу, достигнуть максимального результата;

4) высокая общественная и личная значимость для каждого спортсме­на и самого процесса борьбы и достигнутого спортивного результата;

5) высокий эмоциональный фон деятельности, вызванный максималь­ными физическими и психическими напряжениями (нередко превосходя­щими возможности спортсмена) в условия непосредственной борьбы за результат;

6) непосредственное или опосредованное взаимодействие соревную­щихся противников, при котором каждый стремится к достижению пре­восходства над соперниками и в то же время противодействовать им;

7) равенство условий и сравнимость результатов каждого участника соревнований с помощью определенного стандарта с результатами других спортсменов, знакомых с критериями сравнения и имеющих возможность оценить результат выступления.

8) наличие определенных форм и требований, выполнение которых дает право на присвоение спортсмену звания «спортсмен-разрядник», «ма­стер спорта», «мастер спорта международного класса» и «заслуженный мастер спорта».

В современном спорте соревнования представляют собой достаточно сложное и многогранное социального явление. В самом общем виде о соревнованиях можно говорить как о социальной системе большой слож­ности, включающей в себя целый ряд компонентов, обеспечивающих вы­явление спортивных результатов каждого спортсмена или группы спорт­сменов.

Составными частями любого соревнования является:

1) спортсмены-соперники; 2) предмет состязаний, т.е. совокупность действий соперни­ков, выступающих средством ведения соревновательной борьбы в избран­ном виде спорта; 3) судейство (правила соревнований, нормы, критерии и технология определения мест соревнующихся и пр.); 4) средства и служ­бы обеспечения соревновательной деятельности; 5) болельщики и зрите­ли; 6) иерархия мест участников состязаний, т.е. распределение каждого из них на основе показанных спортивных результатов в порядке от лучшего к худшему.

Наши рекомендации