Аффективное предрассудочное восприятие.

Восприятие – это диалектическая связь субъективного и объективного, это процесс познания, отвержения, преломления реальности, на основе сформированного психоэмоционального опыта, который обычно бывает аффективным, то есть построенным на предрассудках, наличие которых помогают человеку либо утвердить воспринимаемое (что удобнее), либо критически отвергнуть (что тоже очень просто). Однако «отвержения» воспринимаемого, это процесс, который высвобождается из глубины только в подростковом возрасте (нигилизм).

Чистое восприятие – неизменно объективизируемый поток поступающей информации. Это процесс познания реальности такой, какая она в действительности есть, то есть познание единой сути мироздания, поиск ее.

Свойства

Аффективное восприятие Чистое восприяние
1. Исходит из хаоса ассоциаций; 2. Деффективная система полученного опыта (защитные механизмы психики); 3. Затрачивает много ресурсов в организме. Устарело. Неэффективно. 4. Исходит из упорядоченной системы ассоциаций. 5. Безошибочная проекция полученного опыта. Альтруистические вычисления. 6. Прибавляет силы в организме. Актуальна, эффект ареола => общее впечатление влияет на частные особенностям => эффективно.

Способы «схлопывания» аффектов.

В основе аффектов лежат предрассудки, совокупность которых формирует установку. Однако, никакая деятельность не возможна без мотива. Мотивирующие механизмы лежат на дне предрассудков. Такие мотивы и формируют в итоге аффективный букет:

· ВИНА (избегание наказания)

· ГОРДОСТЬ (поиск похвалы)

Альтруистический мотив – делать мир лучше. В случае человека, альтруизм не предполагает жертвование собой. Альтруизм является биологическим «калькулятором» выгоды приспособления общества в целом – это крайняя степень альтруизма, она идет вместе с высшей эстетической категорией ценностей.

Семья – это первая ячейка общества, в которую попадает новый человек. Самое главное, чтобы ему изначально был понятен смысл и форма общения в семье. Однако для этого на планете необходим мир, так как угроза войны хоть и кажется чем-то далеким (не для всех конечно), но даже привкус страха за жизни не дает полностью расслабиться, из-за этого психика работает компенсаторно. Мир на Земле это главный момент на пути к освобождению от аффектов.

СТРАХ ЗА ЖИЗНЬ = > компенсация (гордость/вина).

ВЕКТОРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.

Существует заблуждение, что «точки» нет; конечно, в математическом или физическом смысле ее, возможно, действительно нет, потому что это, видимо дает какие-то преимущества. Однако, в житейском плане точку поставить можно вот Она .

С психологической точки зрения векторной психологии «точка», означает идею, «станцию отправления». Остается только задать направление длинной в бесконечность – это основной принцип векторной психологии. Как добиться такого мировосприятия?

Всему виной страх, который рождает аффекты, а те привычки, привычные состояния – шаблоны поведения. Жаль, мир бесконечно разнообразен.

Попробуем расписать истоки и последствия страха.

1. Страх за жизнь, потомство, семью, племя; голод, болезнь, смерть. Но, несмотря на это человека ведет его сила, чтобы обеспечить сохранность. Так возникает конфликт влечений. Не будем останавливаться на этом, потому что гораздо интереснее следующий этап развития – «экзистенциальный вопрос». Человек обращается к Богу, что придает ему силы, или философствует на благоприятную для созидания тему. Это некий аутотренинг, с помощью которого человек обучается ставить себе установку. Благодаря таким трансовым состояниям и социальному контакту приобретается слово; где социальный контакт – это основа, а транс – глубина чувств, расширение духовного начала.

Но снова о страхе. Каким возможным путем приводится из глубины чувство человеческого страха? Из-за нехватки ресурсов, которые люди с детства должны были получать из систем взаимоотношений с людьми, природой, человек замыкается и находит самый безопасный способ жить – привычное поведение, привычки, истоком которых лежит неосознаваемый страх.

Восполнение ущербных чувств раз за разом дает возможность к раскрытию истинных чувств, потенциала (здесь речь идет об искусстве или науке). Человек начинается сопротивляться страху, так как получает ресурсы. Потом наконец осознавать, что ему необходимо возместить далее. Здесь начинается очень тонкий момент, чтобы не мстить – лучше писать стихи, но об этом в конце.

Итак, сознание владеет словом, а слово это Дух. Однако не все так просто: между страхом и Духом существует противоборство, поэтому нужна единственная, самая короткая и надежная стратегия овладения самосовершенствованием, избавляясь от аффектов.

5. Позитивные эмоции играют огромную роль в распространении внутриглубинного света в человеке. И, несмотря, на страх и все последующие аффективные расстройства – это не мешает человеку почувствовать и превозмочь самого себя. В противоборстве между страхом и светом возникает мотив. Мотив – это освобождение от болезненной опасности страха, он укрепляет Дух. Теперь возникают вопросы, направленные на внешний мир – это фактор отвлечение от эгоцентрической природы человека. [Ресурсы и ограничения]

Смотрелось зеркало в другое –

отражения…

Они казались зеркалам как

Постижения.

6. Биологический страх за выживание у большинства современных людей переродился в социальный страх, агорафобию. Так люди знакомятся друг с другом. Есть два варианта, либо постоянно бояться, либо включиться в социально необходимую деятельность и стать специалистом в своем деле, найти место в жизни, однако это только начало. Все было бы просто, но последняя позиция «место в жизни» формирует «защитную психику» - стратегии такой психики описал З. Фройд. Однако, это всего лишь характер, который так же изживается с помощью одного метода – нужно, чтобы самый любимый человек оценил по достоинству все те поступки из ваших воспоминаний, которые вам казались недостойными вас. Без этого процесса- тупик развития.

Наши рекомендации