Программа и условия соревнований

5.1. Схема проведения Первенства на всех этапах определяется Оргкомитетом.

5.2. Соревнования Первого этапа Первенства проводятся в 2 круга между командами. По результатам Первого этапа определяются призеры Регулярного сезона. Команды, занявшие места с 1 по 8, продолжают борьбу за Кубок Первенства по системе – Плей-офф. Команды, не попавшие по итогам Первого этапа в восьмерку сильнейших, продолжают борьбу за зачетные места в Первенстве.

5.3. Схема игр Плей-офф на Втором этапе:

5.3.1. Восемь команд образуют пары ¼ финала, в соответствии с занятыми местами на Первом этапе (1-8, 2-7, 3-6, 4-5).

Победители пар ¼ финала образуют пары ½ финала (1-8) – (4-5), (2-7) – (3-6).

Победители пар ½ финала борются в Финале за Кубок города Кирова по хоккею среди любительских команд (серия игр до двух побед одной команды).

Проигравшие пар ½ финала в утешительном финале (одна игра) разыгрывают 3-4 зачетные места.

В случае ничейного результата в основное время игры на всех этапах Плей-офф пробивается серия из трех штрафных бросков, если и они не выявляют победителя, штрафные броски продолжаются до первого преимущества одной из команд.

5.3.2. Проигравшие пар ¼ финала образуют пары по принципу М5-М8, М6-М7. Победители пар встречаются в итоговом матче за утешительный приз - «Кубок Надежды» (разыгрывают 5-6 зачетные места), проигравшие команды – в матче за зачетные 7-8 места.

В случае ничейного результата по итогам игры пробивается серия из трех штрафных бросков, если и они не выявляют победителя, штрафные броски продолжаются до первого преимущества одной из команд.

Все игры, указанные в пп.5.3.2., проводятся в один игровой день.

5.4. Команды, не попавшие по итогам Первого этапа в восьмерку сильнейших (занявшие 9,10, 11 и 12 места в Первенстве), разыгрывают утешительный приз - «Кубок Якоря».

Команды образуют пары по принципу М9-М12, М10-М11. Победители пар встречаются в итоговом матче за утешительный приз - «Кубок Якоря» (разыгрывают 9-10 зачетные места), проигравшие команды – в матче за зачетные 11-12 места.

В случае ничейного результата по итогам игры пробивается серия из трех штрафных бросков, если и они не выявляют победителя, штрафные броски продолжаются до первого преимущества одной из команд.

Все игры, указанные в пп.5.4., проводятся в один игровой день.

5.5. Соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами ИИФХ , официальными правилами игры в хоккей, утвержденными Министерством спорта России, требованиями Регламента соревнований среди любительских команд, без грубой и агрессивной игры.

5.6. Время матча – два периода по 25 минут «грязного» времени.

5.7. Последние две минуты матча играются по «чистому» времени вне зависимости от текущей разницы шайб.

5.8. Во время игры разрешены щелчки.

5.9. Во время игры правило «проброса шайбы» не фиксируется.

5.10. Все матчи Первенства должны быть проведены в сроки, установленные календарем соревнований. Перенос матча на другой день не допускается. Исключение составляют переносы игр, обусловленные техническими причинами, по официальному уведомлению со стороны администрации МАУ СКОК «Союз».

5.11.

- Команде, отказывающейся проводить матч в установленное время, засчитывается поражение (0:5), а команде-сопернице – победа со счетом 5:0. Команда также обязана возместить аренду игрового льда и работу судейской бригады в размере 50% от общих расходов на проведение матча.

- В случае неявки команды на матч без уважительной причины или невыхода на поле одной из участвующих в матче команд, ей засчитывается техническое поражение со счётом 0:5, а команде-сопернице – победа со счетом 5:0.

- За участие в матче дисквалифицированного или невнесенного в протокол матча игрока команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 5:0.

- За участие в матче незаявленного в установленном порядке игрока, или игрока, которому согласно настоящего Регламента запрещено участвовать в Первенстве, команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 5:0.

- Если матч по решению судьи был прекращен из-за недисциплинированного поведения хоккеистов одной из команд, или ухода с поля команды до окончания матча, то этой команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 5:0. Если матч не закончен по вине обеих команд, то обеим командам засчитываем техническое поражение со счетом 0:5.

- В случае, если матч, по которому принято решение о присуждении поражения со счетом 0:5, закончился с разницей в 5 или более шайб (и поражением наказанной команды) - результат остается и заносится в сводную таблицу.

5.12. За грубые или повторные нарушения Регламента команда может быть исключена из Первенства.

5.13. Команды, проводящие матч, обязаны прибыть на игру не позднее, чем за 1 (один) час до ее начала.

5.14. Представители играющих команд должны за 30 минут то начала матча заполнить заявку на игру, в которую необходимо внести фамилии всех игроков, принимающих участие в данном матче, с указанием их игровых номеров. Номера должны быть указаны на майках всех участников матча.

5.15. Перед началом матчей допускается проведение различных шоу, связанных с представлением команд или торжественных мероприятий, которые обязательно должны быть предварительно согласованы с командами-участницами матча и судьями матча. Эти мероприятия не должны оскорблять, либо унижать одну из играющих команд. Независимо от содержания и продолжительности данных мероприятий, матч должен начаться строго в назначенное время (за исключением форс-мажорных обстоятельств).

5.16. Секретарь Первенства ведет учет индивидуальной и командной статистики, выкладывая информацию на страницах в социальный сетях http://vk.com/nhl43 и информационном табло в МАУ СКОК "Союз" (г. Киров, ул. К. Маркса, 11).

5.17. Победители определяются по итогам Первого и Второго этапов Первенства сезона 2017-2018 гг.

5.18. В случае равенства очков у двух или более команд, преимущество имеет команда:

- набравшая наибольшее количество очков во всех матчах между этими командами;

- имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб во всех играх между этими командами;

- имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб во всех матчах;

- имеющая наибольшее число побед во всех матчах;

- имеющая наибольшее количество забитых шайб во всех матчах.

Указанные выше критерии применяются последовательно.

5.19. В тех случаях, когда результат матча аннулируется и одной из команд засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице – победа со счетом 5:0, то при подсчете разницы и соотношения забитых и пропущенных шайб, для определения занятых командами мест на Первом этапе, шайбы данных матчей не учитываются.

Наши рекомендации