Кратковременная и долговременная память. Оперативная память.

В последнее время пристальное внимание исследователей привлекают к себе процессы, про исходящие на самой начальной стадии запоминания, еще до закрепления следов внешних воздействий, а также в самый момент их образования. Для того чтобы тот или иной материал закрепился в памяти, он должен быть соответствующим образом переработан субъектом. Такая переработка требует определенного времени, которое называют временем консолидации следов. Субъективно этот процесс переживается как отзвук только что прошедшего события: на какое-то мгновение мы как бы продолжаем видеть, слышать и т.д. то, чего уже непосредственно не воспринимаем (стоит перед глазами, звучит в ушах и т.д.). Эти процессы неустойчивы и обратимы, но они настолько специфичны и их роль в функционировании механизмов накопления опыта столь значительна, что их рассматривают в качестве особого вида запоминания, сохранения и воспроизведения информации, который получил название кратковременной памяти.

Деление памяти на кратковременную и долговременную новое. Раньше ему в известной мере соответствовало деление на так называемое непосредственное и опосредствованное запоминание. Термином «непосредственное запоминание» подчеркивался как бы автоматический характер запечатления, осуществляющегося якобы без какой бы то ни было активности субъекта. Опосредствованное запоминание предполагало использование определенных, более или менее развернутых приемов, средств. В настоящее время деление памяти на непосредственную и опосредствованную, по-видимому, полностью себя изжило, главным образом потому, что даже кратковременное запоминание, как выяснилось, предполагает определенную активность субъекта и использование соответствующих способов. Иными словами, кратковременное запоминание тоже опосредствованное. Его способы не могут быть выявлены в самонаблюдении, так как представляют собой в высокой степени автоматизированные внутренние действия.

В отличие от долговременной памяти, для которой характерно длительное сохранение материала после многократного его повторения и воспроизведения, кратковременная память характеризуется очень кратким сохранением после однократного очень непродолжительного восприятия и немедленным воспроизведением (в первые же секунды после восприятия материала).

В самом термине «кратковременная память» закреплен внешний, временной параметр явления безотносительно к тому, как оно связано с деятельностью индивида, с ее целями и мотивами. Однако и здесь надо иметь в виду связь временного параметра событий с их значимостью для организма. Длительность события сама по себе уже значима для памяти, потому что в длительном (повторяющемся) воздействии как бы заложена возможность повторения его в будущем, что требует к нему большей готовности. В этом смысле консолидацию следов можно рассматривать как своеобразную оценку значимости данного материала для осуществления предстоящих жизненно важных целей. Однако влияние самого по себе временного фактора не безгранично: лишенное смысла длительное повторение раздражителя вызывает лишь защитное торможение, а не перевод его в долговременную память.

Вместо термина «кратковременная память» в литературе нередко употребляются различные его синонимы: «мгновенная», «первичная», «немедленная», «краткосрочная память» и т.п. Некоторые авторы, однако, в качестве одного из таких синонимов используют и термин «оперативная память», стремясь подчеркнуть им не временной, а «деловой» характер той же краткого временной памяти. Между тем за этим термином в советской психологии закрепилось другое содержание. Понятием оперативная память обозначают мнемические процессы, обслуживающие непосредственно осуществляемые человеком актуальные действия, операции. Когда мы выполняем какое-либо сложное действие, например арифметическое, то осуществляем его по частям, кусками. При этом мы удерживаем «в уме» некоторые промежуточные результаты до тех пор, пока имеем с ними дело. По мере продвижения к конечному результату конкретный «отработанный» материал может забываться. Аналогичное явление мы наблюдаем при чтении, списывании, вообще при выполнении любого более или менее сложного действия. Куски материала, которыми оперирует человек, могут быть различными (процесс чтения у ребенка начинается со складывания отдельных букв). Объем этих кусков, так называемых оперативных единиц памяти, существенно влияет на успешность выполнения той или иной деятельности. Этим определяется значение формирования оптимальных оперативных единиц.

Такое понимание оперативной памяти отличает ее как от долговременной, так и от кратковременной памяти, хотя и намечает точки их соприкосновения. В оперативной памяти образуется «рабочая смесь» из материалов, поступающих как из кратковременной, так и из долговременной памяти. Пока этот рабочий материал функционирует, он остается в ведении оперативной памяти.

13. Внимание: его характеристики и методы диагностики.Внимание - сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на некоем реальном или идеальном объекте — предмете, событии, образе, рассуждении. Вниманием характеризуется и согласованность различных звеньев функциональной структуры действия, определяющая успешность его выполнения. Внимание — динамическая сторона сознания, характеризующая степень его направленности на объект и сосредоточения на нем с целью обеспечения его адекватного отражения в течение времени, нужного для выполнения определенного акта деятельности или общения. Проявляется в избирательном отражении объектов соответственно потребностям субъекта и целям и задачам его деятельности. К числу основных характеристик внимания, определяемых экспериментально, относятся: избирательность связана с возможностью успешной настройки — при наличии помех — на восприятие информации, относящейся к сознательной цели; объем: определяется количеством «одновременно» отчетливо воспринимаемых объектов; распределение характерно возможностью одновременного успешного выполнения нескольких различных видов деятельности; исследуется в условиях одновременного выполнения двух и большего числа действий, не допускающих возможности выполнения путем быстрого переключения внимания; концентрация выражается в степени сосредоточения на объекте; устойчивость определяется длительностью концентрации внимания на объекте; переключаемость - динамическая характеристика внимания, определяющая его способность быстро переходить от одного объекта к другому. Выделяются три вида внимания: непроизвольное - самое простое и генетически исходное; представлено рефлексом ориентировочным, возникающим при воздействии неожиданных и новых раздражителей; произвольное - обусловленное постановкой сознательной цели; послепроизвольное.

Диагностика внимания. 1. Тест Риссу. Методика определяет устойчивость внимания при его сосредоточении и влияние длительной работы на концентрацию внимания. Модификацией теста Риссу является проба переплетенных линий Рея. При анализе учитывается: что преобладает: установка на скорость или точность работы, трудно ли сосредоточить внимание на прослеживании линий, появляется ли желании помочь себе каким-нибудь путем или выполняет задание без труда, при опросе необходимо установить: что в данном задании было трудным, боялся ли сделать ошибки, как он относится к своим ошибках. 2.Переключаемость внимания (Ф. Горбов). В таблице 24 красных и 25 черных чисел (7Х7). Работа состоит из трех серий. 1 серия. Испытуемый находит, показывает и называет черные числа в возрастающем порядке (от 1 до 25). 2 серия. Испытуемый находит, называет и показывает красные числа в убывающем порядке (от 24 до 1). 3 серия. Испытуемый находит, называет и показывает черные числа в возрастающем, а красные числа в убывающем порядке. 3.Таблицы Шульте. Используются для исследования психического темпа, скорости ориентировочно-поисковых движений взора, для исследования объема внимания к зрительным раздражителям. 4. Корректурная проба с кольцами Ландольта. Предлагается таблица с 22 строчками колец, в каждой строчке по 30 колец. Надо отыскивать и зачеркивать в каждой строчке кольцо с разрывом на 12 ч. обычно предлагается два задания на двух бланках, второе после эмоциогенного инструктирования (или реального эмоционального стресса). 5. Изучение кратковременной памяти. Работа внимания тесно связана с работой кратковременной памяти. Поэтому часто в батарею тестов на внимание включают методики, исследующие кратковременную память. 6.Зрительная память. Суть задания в предъявлении на 30 секунд плаката, на котором в 16 клетках 7 простых фигур. Нужно запомнить, какие фигуры нарисованы, в каких клетках они находятся. Затем в течение 45 сек на бланках, где заранее подготовлены решетки с 16 клетками, воспроизвести что запомнили. 7. Оперативная память. В качестве оперативной памяти рассматриваемым тестом оценивается тот объем информации, который обследуемый способен удерживать в кратковременной памяти, одновременно оперируя им. Сущность теста в предъявлении на слух 5-ти цифр, из которых нужно складывать каждое предшествующее с последующим, записывая полученные суммы (получится 4 суммы). 8. Зрительная, оперативная и непроизвольная память. Сущность методики состоит в оперировании определенными объемами информации в виде однозначных чисел. Эти числа предъявляются на одну минуту рядами по два. Нужно складывать их в уме; сопоставлять полученную сумму с числом 10 и полученную разность запомнить. Запомнить также нужно место данной разности на плакате (где пустая клетка в данной строке), чтобы потом записать ее на своем бланке.

14. Понятие мышления, его виды. Фазы мыслительного процесса и мыслительные операции.Вся жизнь человека постоянно ставит перед ним острые и неотложные задачи и проблемы. Возникновение таких проблем, трудностей, неожиданностей означает, что в окружающей нас действительности есть еще много неизвестного, непонятного, непредвиденного, скрытого. Следовательно, нужно все более глубокое познание мира, открытие в нем все новых и новых процессов, свойств и взаимоотношений людей и вещей. Мышление потому и необходимо, что в ходе жизни и деятельности каждый индивид наталкивается на какие-то новые, неизвестные свойства предметов. Прежних, знаний оказывается недостаточно. Вселенная бесконечна, и бесконечен процесс ее познания. Мышление всегда устремлено в эти бескрайние глубины неизведанного, нового. Каждый человек, когда мыслит, самостоятельно делает открытие чего-то нового, неизвестного (пусть это открытие небольшое, только для себя, а не для человечества). Например, всякий школьник, решая учебную задачу, обязательно открывает для себя нечто новое.

Мышление— это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.

Наши рекомендации