Положение об открытом районном творческом фестивале социальных видеороликов «Смотреть ОНЛАЙН» 17 ноября 2017 года

(в рамках годового проекта «Активная позиция»)

Районный творческий фестиваль социальных видеороликов проводится для участников РДШ, детских общественных объединений, ученического самоуправления и творческих коллективов ОУ района в рамках годового интегрированного проекта «Активная позиция» детско-юношеского общественного движения «Круглый Стол детских и молодежных общественных объединений Центрального района».

Цель: Воспитание у подрастающего поколения общечеловеческих ценностей, таких как: справедливость, нравственность, толерантность, патриотизм, милосердие, дружелюбие, свобода, защита прав человека, культура безопасности жизнедеятельности, чувство красоты и гармонии через создание видеороликов на социальные темы.

Задачи :1. Вовлечение учащихся в сферу социального творчества, нравственного и гражданского воспитания; 2.Популяризация и пропаганда активного и здорового образа жизни, популяризация науки, культуры, содержательного досуга, содействие защите окружающей среды; 3. Создание условий для формирования у подрастающего поколения социальной активности.

4.Приобретение навыков постановки и доказательства социальной проблемы, поиска решений данной проблемы.

Организаторы: Районный сектор по поддержке и развитию РДШ, ДОО, ОУСУ, детско-юношеское общественное движение «Круглый Стол детских и молодежных общественных объединений Центрального района», ДДТ «Фонтанка-32»

Участники:

В фестивале могут принять участие учащиеся ОУ района с 7 по 11 класс (все желающие) и команды, заявившиеся на участие в проекте «Активная позиция». Допускается как индивидуальное, так и командное участие.

Место проведения: ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32», актовый зал

Сроки проведения:

заочный этап – 27 октября – 10 ноября 2017 ( ОУ района). Очный этап (ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32») – 17 ноября 2017

Порядок и условия проведения:

Социальный видеоролик подразумевает небольшую (до 2-х минут) продолжительность, креативный подход к решению острых социальных проблем, и яркое, запоминающееся зрителям воплощение.

Каждая команда может представить ролик только в одной номинации.

Участие в конкурсе подразумевает согласие участников на размещение конкурсного видеоролика в сети интернет.

На заочном этапе команда создает видеоролик. Отснятые и смонтированные видеоролики участники высылают до 10 ноября включительно на e-mail: [email protected], в теме письма указав «Видеоролик на фестиваль».

Письмо с вложенным видеороликом должно содержать следующую информацию: название видеоролика, фамилия, имя, класс автора (авторов), фамилию, имя отчество руководителя.

17 ноября 2017 в 16.00 в актовом зале ДДТ «Фонтанка-32» состоится просмотр видеороликов и награждение победителей фестиваля.

Номинации фестиваля:

1. «И этот город мной любим» Повышение интереса молодёжи к современной жизни города Санкт-Петербурга и проектированию его будущего; Инициативы, направленные на улучшение жизни своего города, района, школы.
2. «Культурная столица» - популяризация и привлечение внимания молодого поколения к культурному наследию Санкт-Петербурга; Сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга; Самообразование и повышение культурного уровня молодежи;

3.«Твори добро» Развитие добровольческого и волонтерского движения в молодежной среде, поддержка детских и молодёжных общественных объединений; Забота о ветеранах и пенсионерах, воспитанников детских домов: шефство и помощь;
Формирование благоприятного общественного мнения и пропаганда среди молодежи толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.

4.«Чтим и помним» Внимание и формирование отношения к ветеранам, отношение к воинским захоронениям, памятникам Великой Отечественной войны, формирование интереса к памятным датам истории страны.
4. «Здоровый образ жизни» - Пропаганда здорового образа жизни и содержательного досуга молодежи;
Развитие активного образа жизни: спорта, физической культуры и туризма.
5. «Экологическая среда» - Развитие экологически правильного поведения петербуржца; Воспитание активной позиции молодого поколения по сохранению окружающей среды родного города; Популяризация экологических знаний и культуры, повышение экологической активности молодежи.

Требования к работам:

1.Видеоролик должен быть в формате AVI

2.Видеоролики могут быть анимационными. 3.Хронометраж ролика – не более 2-х минут. 4.Каждый видеоролик должен иметь название

Видео, отснятое на видеокамеры сотовых телефонов, для участия в фестивале не принимаются.

Предоставляемая на фестиваль работа, должна отвечать следующим требованиям:

1.Работа, ее содержание, сюжет, действие сценических лиц и персонажей не должны противоречить законодательству Российской Федерации. 2.Текст (если он имеется) должен быть кратким, лаконичным, оригинальным; 3.Наличие в видео эмоциональной окраски, носителями которой являются цвет, свет, шрифт, рисунок, графические элементы и т.п.; 4.Отсутствие в видео сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений).

В работах, представляемых на фестиваль, не должно быть:

1.Указания адресов и телефонов авторов, информации о религиозных движениях, в том числе религиозной символики, названий и упоминания о конкретных марках товаров, товарных знаках, знаках обслуживания, о физических и юридических лицах, за исключением упоминания об органах государственной власти, об иных государственных органах, об органах местного самоуправления; упоминания имен политических деятелей и лидеров, партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;

2.Изображений и информации, в любой форме унижающих достоинство человека или группы людей.

Видеоролики, не соответствующие данным требованиям, снимаются с участия в фестивале.

Запрещается использовать чужие тексты или идеи дизайна (полностью или частично). В случае несоблюдения данного условия работа отстраняется от участия в фестивале.

Критерии оценки:

1.Соответствие теме фестиваля и заявленной номинации.

2.Техническое воплощение (качество съемки, монтажа).

3.Социальная значимость.

4.Позитивность и креативность воплощения.

5.Точность и доходчивость языка изложения

6. Реалистичность решения поставленной социальной проблемы

Подведение итогов:Победители будут награждены в конце очного этапа.

Дипломом награждается победитель в каждой номинации (по итогам экспертной группы), а так же определяется победитель в номинации по открытому голосованию зрителей.

По всем вопросам обращаться по адресу: наб. р.Фонтанки. д.32. методический кабинетметодист по работе с РДШ, ДОО, ОУСУ Ольга Николаевна Алексеева, педагог-организатор по работе с РДШ, ДОО, ОУСУ Роман Анатольевич Чудиновских

Заявка на участие в районном фестивале видеороликов ГБОУ №_____

Номинация; Название видеоролика ; ФИ Авторы, класс; ФИО руководителя (ответственного лица), должность, контактный телефон.

Примерное положение

Наши рекомендации