Исторический характер физической культуры, ее изменения на различных этапах развития общества

Появление физической культуры обусловлено причинами, ле­жащими в сфере взаимодействия социальных групп, общностей. Первыми социальными образованиями уже в рамках первобытно­го общества были, по утвеждению историков, половозрастные группы, что объяснялось половозрастным разделением труда: жен­щины, дети, старики занимались собирательством, мужчины зре­лого возраста — охотой и рыболовством.

Двигательные умения и физические качества, необходимые для тяжелого труда, приобретаются во время его процесса. Необходи­мые качества формируются в соответствии с данным видом труда. Для собирательства, домашней работы природной физической под­готовленности было достаточно. Другое дело — охота на крупных Животных. Она требует особой силы, быстроты, выносливости, а значит, и особой подготовки, если охотник желает добиться своей Цели. Поэтому уже в условиях первобытного общества возникает





потребность в своего рода профессиональной физической подго­товке особой группы людей — охотников. Такая подготовка носила групповой, т.е. социальный, характер, так как успех охоты в ре­шающей мере зависел от совместной деятельности всех охотников. Можно предположить, что так выделилась специальная деятель­ность по формированию и поддержанию физической формы, ко­торая не могла создаться самопроизвольно, автоматически, наря­ду с процессом трудовой деятельности.

Как показывают исторические исследования, уже в первобыт­ном обществе возникают вооруженные конфликты между племе­нами и родами, которые нередко заканчивались войной. Чтобы победить в вооруженных столкновениях, необходимо было иметь особую боевую физическую подготовку. В процессе военных собы­тий сформировать такие качества невозможно: неподготовленный воин будет убит. Поэтому воинов нужно было готовить, говоря современным языком, тренировать для участия в вооруженных стычках и конфликтах. Конечно, эта подготовка не носила органи­зованного характера и была лишь прообразом современной физ-культурно-спортивной деятельности.

Дальнейшее социальное развитие общества шло путем отделе­ния умственного труда от физического, формирования классов, государств. Появились социальное неравенство, эксплуатациЯ'ЯЮ-дей. Возникали новые социальные факторы, обусловливающие раз­витие физической культуры. Главным таким фактором стало раз­деление труда. Работники умственного труда были вынуждены под­держивать свое физическое состояние специально организован­ной физической деятельностью. Умственным трудом, как прави­ло, занимались эксплуататорские классы, они и становятся пер­вой социальной группой, организовавшей физкультурно-спортив-ную деятельность. Рабовладельческий строй не мог существовать без насилия и войн, без захвата рабов и принуждения их к труду, а это требовало от рабовладельцев специальной военно-физичес­кой подготовки. Такой подготовкой должны были обладать все или большинство мужчин господствующего класса. Поэтому организу­ется специальная деятельность по физической подготовке среди рабовладельческой молодежи. Начиная с рабовладельческого об­щества физическая культура приобретает классовую, военно-фи­зическую направленность. Исторический анализ развития физи­ческой культуры, проведенный Н. А. Пономаревым [10], свидетель­ствует, что в феодальном обществе физическая культура сохраня­ет и классовую сущность, и специальную военно-физическую на­правленность.

Переход от традиционного общества к индустриальному, в ко­тором в качестве господствующего класса выступает буржуазия, коренным образом меняет это положение. Основным способом эксплуатации трудящихся становится экономическое принужде-

ние. Теперь рабочую силу не нужно было завоевывать и насиль­ственно заставлять работать. Войны велись уже за рынки сбыта, источники сырья, за новые территории. Во главе армий стояли профессионалы — наемные офицеры, которые профессионально готовили свои армии для военных походов. Это устраняло необхо­димость повсеместной военно-физической подготовки господству­ющего класса. В таких условиях и физическая культура теряет свою военно-прикладную направленность и становится средством все­стороннего развития представителей господствующего класса, спо­собом рационального проведения свободного времени.

Промышленная революция, механизированное производство изменили отношение трудового народа к физической культуре. Ручной физический труд обеспечивал достаточный уровень физи­ческого развития населения. Машинное производство потребовало однообразного монотонного труда, исключающего всестороннее физическое развитие работника. Возникает потребность в специ­ально организуемой, особой деятельности по физической реаби­литации самих рабочих. Физическая культура становится всеобщей потребностью. Это и послужило одной из доминирующих причин появления современной физической культуры, ориентированной практически на все население, на его физическое развитие и спе­циальную подготовку.

Физкультурная деятельность, таким образом, проходит в своем развитии несколько этапов в соответствии с периодами развития самого общества. На первых этапах физическая культура не выде­ляется, физическое развитие происходит в процессе естественной Ёи трудовой деятельности, которая преимущественно и носит фи­зический характер. Только отдельные группы населения (охотни­ки, воины) испытывают потребность в физкультурной деятельно­сти. На следующем этапе развития общества (рабовладельческого, феодального) появляется специально организуемое физическое вос­питание подрастающего поколения господствующих классов и физическая подготовка воинов. Только в условиях развитого капи­талистического общества физкультурная деятельность становится потребностью всех слоев, приобретает массовый характер и офор­мляется в особый социальный институт.

Наши рекомендации