Женственность/мужественность

Показатель ЖЕНСТВЕННОСТИ/МУЖЕСТВЕННОСТИ (Ж/М) относится к проблемам распределения и акцептирования общественных половых ролей в определенной культуре. В мужественных культурах от мужчин ожидается проявление настоящего "мужского" поведения, они должны обладать амбициями, иметь определенный стиль поведения, выступать кормильцами семьи и быть ориентированными на все то, что символизирует силу и успех. Женщинам же, в свою очередь, традиция предписывает исполнение ролей матерей и жен, домашних хозяек и медсестер, и поэтому они должны стремится к развитию у себя таких черт, как хозяйственность, заботливость, нежность и в своем поведении ориентироваться на поддержание отношений. В женственных культурах эти границы распределения ролей между полами, напротив, размыты и поэтому и мужчины, и женщины ориентированы на отношения (7, с. 109).

Рисунок 16: Сравнение мужественных и женственных обществ

Женственность/мужественность - student2.ru

При знакомстве с таблицей значения показателя Ж/М на себя обращает внимание тот факт, что почти на первых местах в ней располагаются, казалось бы, такие в индустриальном, а следовательно, и в поведенческом плане продвинутые страны, такие как Австрия и Италия. Этот факт, думается, следовало бы истолковать в том духе, что, не смотря на уровень промышленного и демократического развития, распределение общественных половых ролей в них по-прежнему остается достаточно традиционным, в то время как, например, Нидерланды, образуют вместе со Скандинавскими странами группу, где преобладает феминизм. В мужественных обществах акцент делается на достижение успеха, конкуренцию и наличие амбиций приветствуется. В пропорциях распределения ВВП преобладают расходы, например, на военную сферу, в отличие от феминистки ориентированных обществ, где развивается система благотворительности, где молодые и пожилые, не способные трудиться поколения, поддерживаются государством. Хофстеде считает свою собственную датскую культуру очень феминисткой, что, впрочем, характерно и для других скандинавских стран.

Рисунок 17: Показатель Ж/М (7, с.118)

Женственность/мужественность - student2.ru

С точки зрения работы на предприятии показатель мужественности однозначно указывает на преобладающую среди сотрудников мотивацию к труду. В странах с высоким индексом мужественности особенно важна мотивация на достижение успеха.

В ориентированных на мужественность культурах большинство старших менеджеров будут мужчинами. В обществах с культурой женского типа много женщин-руководителей. Кроме того, проблемы могут возникнуть, когда встречаются культуры с преобладанием мужественности и женственности. Например, при направлении женщины для работы руководителем подразделения международного концерна в общество с мужественной культурой могут возникнуть трудности. Этот шаг может быть рискованным, поскольку она будет рассматриваться, прежде всего, как женщина и только потом как руководитель.

Если менеджер прибывает из какой-нибудь феминисткой культуры, например Швеции, в такую страну, как Венесуэла, и будет работать в своей обычной манере, заботясь о последствиях и равенстве, то такой руководитель в мужественной культуре будет восприниматься как "слабак", поскольку здесь больше приняты четкие предписания и угрозы применения санкций при неисполнении своих обязанностей.

Подводя итог рассмотрению концепции Хофстеде, хочется упомянуть его же слова о невозможности создания универсальных теорий менеджмента. Его почти тридцатилетние исследования явились весьма ценным научным вкладом в области менеджмента. Однако все это время его работа велась в рамках все тех же дефиниций, что вызывает законное сомнение в их универсальности, поскольку если отсутствуют универсально действующие теории менеджмента, то, следовательно, параметры, находящиеся в центре этих теорий, не могут обладать универсальными свойствами.

Наши рекомендации