По оздоровительной аэробике»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении соревнований

школьной спортивной лиги по аэробике

«ОТКРЫТЫЙ ГОРОДСКОЙ ТУРНИР

ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКЕ»

Москва

2017 год

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Соревнования школьной спортивной лиги по Оздоровительной аэробике «Открытый городской турнир по Оздоровительной аэробике» (далее
– Соревнования) проводятся в соответствии с Календарным планом основных мероприятий Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр патриотического воспитания и школьного спорта» (Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания города Москвы) на 2017-2018 учебный год.

1.2. Настоящее Положение о проведении школьной спортивной лиги по

Оздоровительной аэробике с обучающимися образовательных организаций города Москвы (далее-Положение) разработано в соответствии с Приказом Министерства спорта Российской федерации от 01.07.2013 г. № 504.

1.3. Целями Соревнований является:

– повышение уровня здоровья, физической подготовленности и спортивных навыков обучающихся;

– развитие и пропаганда в детско-юношеской среде физической культуры и эстетических видов спорта;

– формирование у школьников принципов здорового образа жизни, толерантности, взаимного уважения, честных соревнований;

– снижение уровня асоциального поведения подростков.

– развитие и популяризация аэробики среди обучающихся образовательных организаций Департамента образования города Москвы.

1.4. Основными задачами Соревнований являются:

пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

– массовое привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой, популяризация физической культуры, спорта;

– отвлечение обучающихся от вредных для здоровья привычек, предупреждение правонарушений, антиобщественного поведения;

– определение лучших команд образовательных организаций.

– подготовка к участию во Всероссийских и Международных Соревнованиях.

– повышение профессионализма в преподавании оздоровительной аэробики, расширение круга общения и обмена опытом учителей физической культуры и инструкторов по аэробике.

II СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Соревнования проводятся в 2017/2018 учебном году в два этапа.

I-й этап (Школьный) является отборочным этапом Школьный (отборочный) этап заканчивается не позднее 10 дней до начала II этапа соревнований. Сборные команды – победители I этапа выходят во II-й этап Соревнований. Одна команда в каждой возрастной категории.

II-й этап (Городской) проводится в феврале 2018 года.

Начало соревнований 10:00

Соревнования заканчиваются: 17:00.

Более точная информация по началу соревнований и место проведения, будет сообщена непозднее 25 дней до начала соревнований, на организационном совещании по Оздоровительной аэробике. Информация о дате, времени и месте проведения Организационного совещания по Оздоровительной аэробике будет сообщено в письме, направленное в образовательные организации города Москвы не позднее восьми дней до начала организационного совещания.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Участие в Соревнованиях

4.1.1. К участию в Соревнованиях по Оздоровительной аэробике II-го (городского) этапа допускаются команды образовательных организаций города Москвы – победители I-го (школьного) этапа в каждой возрастной группе.

4.1.2. Команды должны быть сформированные из учащихся одной образовательной организации.

4.1.3. Допуск участников к Соревнованиям на Городском этапе производится на основании поданной заявки установленной формы (форма №1), заверенной представителем команды, руководителем образовательной организации и врачом. На заявке должна стоять печать образовательной организации, личная печать врача, треугольная печать и штамп медицинского учреждения. Допуск и подпись врача ставятся в заявке напротив каждой фамилии. Допускается предоставление личных справок с допуском врача к участию в Соревнованиях (пункт 7.3)

4.1.4. Для формирования стартовых протоколов, представитель команды должен прислать предварительную заявку в формате PDF c печатью образовательной организации (форма №1 заявки прилагается) и отчет Соревнований школьного этапа c печатью образовательной организации (форма №2 отчета прилагается) в срок до 01 февраля 2018 года инструктору
– методисту ГБОУ ДПО ЦПВШС Максимовой Олесе Владимировне, электронная почта [email protected]

4.1.5. Представитель команды в день соревнований до начала каждой возрастной категории должен представить в мандатную комиссию оригинал заявки (форма №1) и оригинал I этапа соревнований заверенный руководителем образовательной организации (форма №2).

4.1.6. Представитель команды в день соревнований должен представить фонограмму выступления звукооператору на СD-диске и флэш-карте с записью только одного трека выступления, где должно быть обозначено: номер образовательной организации, номинация, возрастная категория, контактный телефон представителя команды.

4.1.7. Воспитанники ДЮСШ, СДЮШОР, члены сборной команды города Москвы по спортивной аэробике и фитнес-аэробике, специализированных классов к Соревнованиям не допускаются!

4.1.8. Один и тот же спортсмен не может участвовать в двух возрастных группах.

4.1.9. Главным требованием является принадлежность спортсмена к данной образовательной организации.

В состав команды третьей возрастной категории допускаютсяучастники второй возрастной категории (1 – 2 человека), в состав команды второй возрастной категории допускаютсяобучающиеся первой возрастной категории (1 – 2 человека) с письменного разрешения родителей участников соревнований.

4.1.10. Представители команд, не выполнившие требования, указанные в п.п. 4.1.1. – 4.1.9., к соревнованиям не допускаются.

Состав команды

4.2.1. К участию в Соревнованиях допускаются команды в составе 8–10 человек. За нарушение численного состава команда наказывается сбавкой в 0,5 балла за каждого недостающего или лишнего участника.

4.2.2. Соревнования проводятся по трем возрастным категориям.

Возрастная категория Возраст Продолжительность композиции
первая 2011-2006 годы рождения 1 мин. 15 сек. ± 5 сек.
вторая 2005-2003 годы рождения 1 мин. 30 сек. ± 5 сек.
третья 2002-2000 годы рождения 1 мин. 45 сек. ± 5 сек.

4.2.3. Возраст участников определяется по году рождения.

Требования к внешнему виду участников

4.3.1. Все члены команды должны быть одеты в одинаковую форму
и иметь чистый, опрятный вид; волосы должны быть убраны и уложены.

Девочки выступают в цельных купальниках и колготах телесного цвета;
в шортах и футболках; в брюках (обтягивающих), комбинезонах. Мальчики выступают в шортах и футболках; в брюках (обтягивающих), комбинезонах.

4.3.2. Участники должны иметь обувь одного цвета, предназначенную для занятий аэробикой, и белые носки.

4.3.3. Выход на соревновательную площадку в украшениях, а также религиозной атрибутике, в целях безопасности участников, не допускается.

4.3.4. Нарушение требований к внешнему виду наказывается сбавкой
в 0,5 балла.

Порядок выступления

Категория Возраст Время приезда команд Начало соревнований
2011-2006 годы рождения 09:00 10:00
2005-2003 годы рождения 12:30 13:00
2002-2000 годы рождения 14:30 15:30

4.4.1. Для исполнения композиции команды распределяются
в соответствии со стартовым номером. Прежде чем команда начнет выступление, должны быть объявлены номер образовательного учреждения.

4.4.2. Оценка действий команды и отсчет времени начинается с первого движения на площадке. Допускается вступление, но не более двух музыкальных восьмерок только в младшей возрастной категории.

4.4.3. Все команды-участницы должны находиться в специально отведенном для них месте. Их действия не должны мешать другим участникам.

4.4.4. Перед началом выступления каждой возрастной группы предоставляется время на площадке для разминки.

Требования к проведению соревнований

5.1.1. Соревнования проводятся между командами образовательных организаций города Москвы. Все участники Соревнований должны знать
и соблюдать требования настоящего Положения.

5.1.2. В городском этапе Соревнований участвует команда – победитель Школьного (отборочного) этапа.

5.1.3. Порядок выступлений команд определяется Главным судьей соревнований.

5.1.4. Вид соревнований – «Аэробика».

5.1.5. Музыкальное сопровождение может состоять из одного или нескольких различных фрагментов музыкальных произведений. Разрешено использование звуковых эффектов.

5.1.6. Фонограмма выступления предоставляется звукооператору
на CD-диске с записью только одного трека, где должно быть обозначено: номер образовательной организации, возрастная категория, порядок выступления. Обязательно иметь при себе «флешку» с фонограммой.

5.1.7. После того как выступление объявлено, команда должна выйти
и занять место на площадке. Отсчет времени выступления начинается с первого движения и завершается в конце музыкального сопровождения.

5.1.8. Допускается повторное выступление, если команда не смогла начать выступление по независящим от нее причинам или же оно было прервано (к примеру, технический сбой фонограммы).

Требования к композиции

5.2.1.Соревновательная композиция должна отражать направление оздоровительной аэробики с включением:

– семи базовых шагов аэробики и их вариантами (сочетающихся с движениями руками);

– прыжков;

– не менее шести перестроений в возрастной категории 2006-2011 годов рождения, не менее 7-ми перестроений в возрастной категории 2003-2005 годов рождения, не менее 8-ми перестроений в возрастной категории 2002-2000 годов рождения;

– не менее двух переходов в партер (не более 2-х «восьмерок» за одно опускание на пол);

– не менее одного взаимодействия.

5.2.2. Разрешается включать в композицию следующие элементы:
- прыжки: «прыжок с поворотом на 360», «группировка», «шпагат», «казак»;

-«сагиттальный и фронтальный шпагаты», «панкейк» – из фронтального шпагата с касанием грудью пола перемахом назад лечь на живот, «вертикальный шпагат с опорой о пол»; «четыре поочередных высоких вертикальных маха ногами»;

-«повороты на одной ноге»,

- «отжимание в упоре лежа».

Данные элементы не дают прибавку к итоговой оценке, и оцениваются судьями по исполнению.

Разрешены поддержки ниже, чем в два человеческих роста (не более 2).

5.2.3. Солирование не допускается.

5.2.4. Композиция должна иметь четко выраженное начало и окончание, выполняться слитно без неоправданных пауз. При выполнении композиции команда должна использовать всю площадку.

5.2.5. Запрещенные элементы: прогибы туловища, стойка на лопатках, «мост», стойка на руках, отжимания на 1 руке, колесо и акробатические элементы («рондат», «перевороты вперед и назад», «сальто вперед и назад», «темповой переворот вперед» и т.д.).

Судейство

6.1.1. Судьи оценивают качество исполнения композиции в сравнении
с идеально возможным вариантом исполнения. Максимально возможная окончательная оценка – 20,0 баллов (10,0 – исполнение, 10,0 – артистичность).

6.1.2. При выставлении оценки судьи из 10,0 баллов вычитают сбавки
за ошибки в технике и артистичности исполненной командой композиции.
При нечетном количестве судей по исполнению и артистичности высшая
и низшая оценки вычеркиваются, а окончательная оценка является средней арифметической из оставшихся оценок.

6.1.3. Общее командное место определяется по наибольшей сумме баллов, полученных за артистичность и исполнение.

6.1.4. В случае равенства баллов двух и более команд их места определяются в соответствии с результатом выполнения испытаний
по приоритету за АРТИСТИЧНОСТЬ.

Дисциплинарные меры

6.3.1. Нарушение представителями команд норм поведения и спортивной этики, давления на судей наказывается сбавкой в 0,5 балла с окончательного результата команды.

6.3.2. Вопрос о снятии команды с Соревнований решает Главная судейская коллегия.

6.3.3. Лица, допустившие нарушение настоящего Положения
о Соревнованиях, привлекаются к дисциплинарной ответственности.
О нарушении Положения в письменном виде будет сообщаться руководителям образовательных организаций.

6.3.4. Обращение к судье осуществляется только через представителя команды. За ненормативную лексику в адрес судьи или соперников, некорректное отношение к судьям, пререкания, провоцирование конфликтов
на соревновании, судья имеет право удалить участника или снять команду
с Соревнований.

6.3.5. Без сменной обуви вход на разминочную и соревновательную площадки запрещены.

6.3.6. Не прибытие участников Соревнований к месту проведения мероприятия, команда снимается с Соревнований.

6.3.7. Дисциплинарные поступки участников команды к команде соперников или болельщикам в виде нецензурной брани оскорбляющее честь
и достоинство человека, рукоприкладство, должны быть отражены главным судьей Соревнований в протоколе Соревнований.

Рассмотрение и вынесение решений по поводу подобных инцидентов проводят в присутствии представителя ГБОУ ДПО ЦПВШС, главного судьи Соревнований, главного секретаря Соревнований, судей Соревнований.

6.3.8. За подобные нарушения команда может понести следующие наказания:

– дисквалификация участника (участников) команды причастных
к совершенным действиям;

– дисквалификация команды;

– письменное сообщение руководству образовательной организации
о совершенных поступках участника (участников).

VII. Подача заявок

7.1. Заявка по установленной форме (образец прилагается) в печатном виде, заверенная директором образовательной организации и врачом, подается в судейскую коллегию в день проведения Соревнований.

7.2. Допуск участников к Соревнованиям проставляется напротив каждой фамилии участника и заверяется треугольной печатью поликлиники.

7.3. На каждого участника Соревнований необходимо представить справку–подтверждение из образовательной организации с фотографией (фотография должна быть сделана в 2017 году) участника Соревнований, о том, что он является обучающимся данной образовательной организации
с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, класса, заверенную директором образовательной организации (печать ставится на угол фотографии обучающегося).

7.4. Предварительные заявки на участие во II (городском) этапе Соревнований и отчеты о Соревнованиях I этапа (Приложение 1) необходимо отправлять на электронную почту[email protected] не позднее
01 февраля 2018 г. инструктору-методисту ГБОУ ДПО ЦПВШС Максимовой Олесе Владимировне, тел. 8(903) 625 52 34, 8(495) 915 62 73

7.5. Без документов, указанных выше, команда к Соревнованиям
не допускается.

VIII. Награждение

Участники команд, занявшие призовые места, награждаются кубками и дипломами. Победители и призеры команд, занявших призовые места, награждаются медалями и дипломами.

Все участники городского этапа Соревнований награждаются сувенирами и сертификатами участников.

Представители команд, занявших призовые места, награждаются благодарственными письмами ГБОУ ДПО ЦПВШС.

IX. Финансирование

Финансирование II этапа (Финального) соревнований осуществляет ГБОУ ДПО ЦПВШС.

X. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ
УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

10.1. В целях обеспечения безопасности участников и зрителей разрешается проводить Соревнования только на объектах физической культуры и спорта, отвечающих требованиям нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности к проведению спортивных Соревнований, утвержденных в установленном порядке.

10.2. Ответственность за здоровье и сохранность жизни участников Соревнований возлагается на представителей команд согласно приказам образовательных организаций.

ФОРМА № 1

ЗАЯВКА

ГБОУ ДПО города Москвы

«Центр патриотического воспитания и школьного спорта»

ОТЧЕТ

М.П.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении соревнований

школьной спортивной лиги по аэробике

«ОТКРЫТЫЙ ГОРОДСКОЙ ТУРНИР

ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКЕ»

Москва

2017 год

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Соревнования школьной спортивной лиги по Оздоровительной аэробике «Открытый городской турнир по Оздоровительной аэробике» (далее
– Соревнования) проводятся в соответствии с Календарным планом основных мероприятий Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр патриотического воспитания и школьного спорта» (Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания города Москвы) на 2017-2018 учебный год.

1.2. Настоящее Положение о проведении школьной спортивной лиги по

Оздоровительной аэробике с обучающимися образовательных организаций города Москвы (далее-Положение) разработано в соответствии с Приказом Министерства спорта Российской федерации от 01.07.2013 г. № 504.

1.3. Целями Соревнований является:

– повышение уровня здоровья, физической подготовленности и спортивных навыков обучающихся;

– развитие и пропаганда в детско-юношеской среде физической культуры и эстетических видов спорта;

– формирование у школьников принципов здорового образа жизни, толерантности, взаимного уважения, честных соревнований;

– снижение уровня асоциального поведения подростков.

– развитие и популяризация аэробики среди обучающихся образовательных организаций Департамента образования города Москвы.

1.4. Основными задачами Соревнований являются:

пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

– массовое привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой, популяризация физической культуры, спорта;

– отвлечение обучающихся от вредных для здоровья привычек, предупреждение правонарушений, антиобщественного поведения;

– определение лучших команд образовательных организаций.

– подготовка к участию во Всероссийских и Международных Соревнованиях.

– повышение профессионализма в преподавании оздоровительной аэробики, расширение круга общения и обмена опытом учителей физической культуры и инструкторов по аэробике.

II СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Соревнования проводятся в 2017/2018 учебном году в два этапа.

I-й этап (Школьный) является отборочным этапом Школьный (отборочный) этап заканчивается не позднее 10 дней до начала II этапа соревнований. Сборные команды – победители I этапа выходят во II-й этап Соревнований. Одна команда в каждой возрастной категории.

II-й этап (Городской) проводится в феврале 2018 года.

Начало соревнований 10:00

Соревнования заканчиваются: 17:00.

Более точная информация по началу соревнований и место проведения, будет сообщена непозднее 25 дней до начала соревнований, на организационном совещании по Оздоровительной аэробике. Информация о дате, времени и месте проведения Организационного совещания по Оздоровительной аэробике будет сообщено в письме, направленное в образовательные организации города Москвы не позднее восьми дней до начала организационного совещания.

Наши рекомендации