Проведение наблюдений на рабочих местах

3.1. Запись результатов субъективных наблюдений осуществляется в соответствующих строках и графах карты оценки состояния условий и охраны труда на рабочих местах (далее карта оценки) по принципу «хорошо» или «+» / «плохо» или «–» (приложение № 2).

3.2. Состояние объекта наблюдения (пункт) признается «хорошим», если он отвечает минимальному уровню (по мнению наблюдателя) требований безопасности. Если состояние объекта не соответствует требованиям охраны труда, то ставится отметка «плохо».

3.3. Отметки по безопасности при работе на оборудовании ставятся отдельно по каждому станку (устройству), который находится на рабочем месте, таким образом, в каждой графе может быть несколько отметок.

3.4. По нарушениям требований охраны труда уполномоченным выдается представление руководителю подразделения об устранении выявленных нарушений состояния условий и охраны труда по установленной форме.

3.5. Карта оценки оформляется на каждое рабочее место, подлежащее обследованию. Производится подсчет пунктов «хорошо» и «плохо» и выводится коэффициент безопасности, характеризующий уровень безопасности наблюдаемого рабочего места (рабочей зоны).

Коэффициент безопасности (Кб) рассчитывается по формуле:

Кб= пункты "хорошо" пункты "хорошо"+ пункты "плохо" × 100%

3.6. Для получения достоверной информации (результата) о состоянии условий и охраны труда в подразделении оценку следует производить, как минимум, на 5–8 рабочих местах.

3.7. При наличии непосредственной угрозы жизни и здоровью работника, выявленной при обследовании рабочих мест, уполномоченный информирует непосредственного руководителя работ, старшего уполномоченного об имеющейся опасности и вносит предложение о приостановке работы на опасном участке.

3.8. Заполненные карты оценки уполномоченным передаются в профсоюзный комитет, старшему уполномоченному, техническому инспектору.

3.9. Ежеквартально профсоюзный комитет информирует на совместных совещаниях (Днях охраны труда) работодателя об уровне безопасности в подразделениях, о выявленных уполномоченными нарушениях, замечаниях, а также предложениях, направленных на улучшение работы в области охраны труда.

3.10. Регулярное проведение обследований позволяет наблюдать изменение уровня безопасности труда в динамике. При нормально налаженной системе информации, например, с использованием стендов «Охрана труда», каждый работник имеет возможность видеть, как меняется уровень безопасности на его рабочем месте.

Реализация результатов наблюдения

4.1. По результатам проведенных уполномоченными наблюдений службой охраны труда осуществляется прогнозирование возможных причин травм и путей улучшения состояния условий труда.

4.2. Мероприятия по устранению нарушений требований охраны труда, связанные с затратами финансовых средств и (или) требующие времени для приведения их в соответствие требованиям охраны труда, вносятся профсоюзным комитетом в план мероприятий (соглашение) по улучшению условий и охраны труда в организации с указанием сроков, источников финансирования и ответственных лиц.

При этом важно, чтобы рекомендованные мероприятия включались в финансово-хозяйственный план организации на очередной год до его принятия.

4.3. Уполномоченный осуществляет контроль за своевременным выполнением мероприятий, включенных в годовой план по улучшению охраны труда по конкретному подразделению.

4.4. Служба охраны труда, уполномоченный информируют работников подразделения о состоянии условий труда в подразделении и на рабочих местах, а также об устранении нарушений требований охраны труда, выявленных на рабочих местах в процессе наблюдения.

Информацию о принятых мерах по результатам наблюдений рекомендуется вывешивать на стенде «Охрана труда» или информационных стендах на участке, в подразделении, организации.

4.5. Результаты наблюдений могут быть использованы при разработке локальных нормативных актов организации, связанных с выплатой работникам стимулирующих надбавок в зависимости от уровня безопасности в подразделении и организации в целом.

Приложение № 1

к методическим рекомендациям

Наши рекомендации