Победители и призеры Областных соревнований.

Уровень (Областной, Всероссийский, Международный) Название конкурса(олимпиады, фестиваля, соревнований) Номинация (предмет, если это олимпиада, вид спорта, если соревнования) ФИО участника Возраст, класс Результат участия
             
             
Областной Воронеж. Первенство Воронежской области по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2001-2002гг.р. Бег на 1500 метров     дистанция 800 метров среди девушек дистанция 3000 Коптев Евгений Чигарёв Андрей   Дорохова Юлия   Коптев Евгений       1 место   2 место   3 место     1 место
Областной Нововоронеж. Финальные соревнования по лёгкой атлетике XIV Спартакиады учащихся Воронежской области. Бег на 1500 метров, среди юношей 2000-2001гг.р., Бег на 400 метров Бег на 800 метров Семёнов Иван     Башканов Владислав Дорохова Юлия   Золото   3 место 3 место
Областной Нововоронеж . Областной турнир по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2001-2002гг.р. Бег на 1500 метров Коптев Евгений Чигарёв Андрей Варуха Александр   1 место   2 место 3 место
Областной   дистанция 800 метров дистанция 3000 метров Чигарёв Андрей Коптев Евгений   1 место.   1 место.

Победители и призеры Областных соревнований. - student2.ru Победители и призеры Областных соревнований. - student2.ru

В планах классных руководителей также предусматривалась реализация

целенаправленных мероприятий по укреплению и сохранению здоровья учащихся, пропаганде здорового образа жизни.

Все проведенные мероприятия спортивно-оздоровительного направления соответствовали возрасту учащихся, их физическим особенностям и интеллектуальному развитию, способствовали повышению уровня физического, психического и социального здоровья детей.

Весь год велась работа по формированию здорового образа жизни.

Забота о сохранении и укреплении здоровья, формирования здорового образа жизни учащихся также является приоритетным направлением деятельности педагогического коллектива и носит системный характер.

В течение всего учебного года было организовано 2-х разовое горячее питание для учащихся всех категорий, обеспечивался оптимальный температурный режим в помещениях, осуществлялся контроль за соблюдением техники безопасности, противопожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм и правил.

Активное участие школа принимает во всех акциях, направленных на здоровый образ жизни, целью которых являлось: популяризация здорового образа жизни среди обучающихся, привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

В течение года были проведены мероприятия по охране жизни, здоровья, по гигиеническому обучению и воспитанию учащихся:

1. Классные часы в 1-11 классах на темы:

· «Причины употребления наркотиков. Болезни века»

· «Здоровым быть здорово!»

· «Режиму дня - мы друзья!»

· «Полезные привычки»

· «Гигиена питания»

· «Нет безвредного табака»

2. Конкурс рисунков, плакатов «Мы за здоровый образ жизни».

3. Анкетирование, опросы, тестирования в старших классах по проблемам наркомании, токсикомании, алкоголизма.

4. Массовые спортивно - оздоровительные игры, соревнования «Веселые старты»

5. Книжные выставки «Нет наркотикам», «Здоровье и спорт».

8. Проведение общешкольного родительского собрания с освещением вопроса по формированию здорового образа жизни и профилактике наркомании.

9. Просмотр видеоматериалов по профилактике курения, алкоголизма, наркомании.

10. Организация встречи с инспекторами ПДН.

В течение года активно велась работа по привлечению учащихся «группы риска» к занятиям в кружках, секциях, объединениях, функционирующих на базе школы и в сельских учреждениях дополнительного образования детей.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма и предупреждения дорожно- транспортных происшествий школа участвовала в акции "Внимание - дети!", которая ежегодно проводится в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающих к транспортной среде, в местах постоянного проживания и учебы, а также для обеспечения безопасности детей при организации перевозок. В связи с этим во всей школе классными руководителями проводились тематические внеклассные мероприятия.

В честь празднования 80-летия со дня создания службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, в школе с января по май 2016 года проводились следующие мероприятия:

· встречи с сотрудником службы ГИБДД с младшим лейтенантом полиции Паршиным М.М. и капитаном полиции Ячменевым Е.А., которые рассказали о себе, о службе в полиции и провели «Уроки дорожной азбуки»;

· классные мероприятия «Уроки Светофорика»;

· конкурс рисунков «Мой друг Светофор».

Победители и призеры Областных соревнований. - student2.ru Победители и призеры Областных соревнований. - student2.ru

Немаловажную роль в воспитании ЗОЖ учащихся играет общественный наркопост. Работа наркологического поста осуществлялась согласно календарному плану работы на 2015-2016 учебный год. Все проводившиеся мероприятия были направлены на реализацию и достижение главной цели: сохранение и укрепление здоровья обучающихся, повышение качества жизни.

Задачами наркопоста было:

· профилактика табакокурения, алкоголизма и наркозависимости;

· повышение значимости здорового образа жизни;

· формирование здорового образа жизни в среде школьников и негативного отношения к табакокурению, алкоголю, наркотикам;

· предоставление обучающимся объективной информации о влиянии ПАВ на организм человека;

· ориентирование подрастающего поколения на выбор правильного жизненного пути, на здоровый образ жизни.

Состав наркопоста осуществлял свою деятельность согласно следующим направлениям, указанным в плане работы:

· учебная работа с учащимися;

· профилактическая работа с учащимися, в том числе «группы риска»;

· диагностическая работа;

· тематическая работа с классными руководителями;

· санитарно-просветительская работа с родителями.

В течение года с учащимися были проведены различные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни:

тематические уроки, беседы, классные часы, кинолектории, ролевые игры, круглые столы, интернет-уроки «Имею право знать», конкурсы творческих работ (рисунков, плакатов, презентаций, социальной рекламы), тематические встречи с представителями правоохранительных органов и учреждений здравоохранения.

Профилактическая работа с учащимися:

· Была продолжена работа по привлечению учащихся во внеурочную деятельность.

· В течение года проводились спортивные соревнования, посвященные Дню здоровья, Международному Дню без табака.

· Волонтерами школы были организованы акции: «Наркотикам – НЕТ!», «Наш выбор – здоровье», «Детский телефон доверия».

· Ежемесячно посещались семьи, состоящие на всех видах учета, с целью контроля занятости учащихся в свободное время.

· Психологом школы проведены психологические занятия с элементами тренинга для детей и подростков «Путешествие в мир эмоций», «Пути преодоления стресса», «Я выбираю жизнь!».

· На протяжении учебного года осуществлялась индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними «группы риска».

· В школьной библиотеке была организована книжная выставка по профилактике употребления психоактивных веществ.

· На школьном сайте и в школьной газете проводилась публикация статей о вреде наркотиков.

Диагностическая работа направлена на выявление учащихся «группы риска» и проведение с ними индивидуальной работы по оказанию личностно ориентированной педагогической, психологической помощи детям:

· Ежеквартально проводилось социально-психологическое тестирование (для учащихся, достигших 14 лет) по методике А.Н. Орла «Определение склонности к отклоняющемуся поведению».

· В течение года проводилось анкетирование учащихся 8-11 классов с целью выявления отношения к проблемам наркомании, алкоголизма и курения.

· Психологом школы осуществлялась диагностика уровня агрессивности обучающихся (опросник Басса-Дарки, методика «Несуществующее животное»), исследование уровня тревожности (тест школьной тревожности Филлипса).

· Систематически проводился анализ занятости учащихся во внеурочное время, охват учащихся в системе дополнительного образования.

· Проводился анализ занятости организации свободного времени учащихся «группы риска».

Наши рекомендации