Глава 1. Первая форма взаимодействия цивилизаций - «столкновение» или конфликт

Введение

Мир локальных цивилизаций не только разнообразен и изменчив. Его отличают чрезвычайная широта и богатство взаимодействий — от противостояния и конфликтов до сотрудничества и партнерства. Одно из центральных мест в системе взаимодействий занимает диалог цивилизаций — сравнительно новая геополитическая категория, получившая признание и широкое распространение с конца ХХ столетия. Именно тогда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2001 г. годом диалога между цивилизациями под эгидой ООН.

Распад Советского Союза и разрушения биполярной мировой системы привели к изменениям глобального характера. Человечество столкнулось со многими новыми проблемами мирового масштаба, связанными, главным образом, с тенденциями однополярности, что уже неоднократно привело к попыткам силового решения проблем и кризисных ситуаций мире. В международных отношениях стали наблюдаться новые подходы, новые парадигмы, по-разному предусматривающие сложные и многогранные отношения между игроками мировой политической системы, главными из которых являются концепции «столкновения» и «диалога».

Взаимодействие цивилизаций является актуальной проблемой. Программа взаимодействия цивилизации стала предметом обсуждения X Междисциплинарной дискуссии «Локальные цивилизации в XXI веке: столкновение или партнерство?» (Кострома, май 1998), IV Международной Кондратьевской конференции (Москва, май, 2004) «Диалог и взаимодействие Востока и Запада: альтернативы на XXI век», международной научной конференции «Санкт-Петербург в диалоге цивилизаций и культур» (Санкт-Петербург, сентябрь 2003). Ежегодно с 2003 г. на о. Родос проводится сессия Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций».

Глава 1. Первая форма взаимодействия цивилизаций - «столкновение» или конфликт

Глава 2. Вторая форма взаимодействия цивилизаций – диалог

Диалог цивилизаций

Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» (также — Родосский форум) (англ. World Public Forum «Dialogue of Civilizations», греч. Παγκόσμιο Δημόσιο Φόρουμ «Διάλογος Πολιτισμών») — основанная в 2002 году международная неправительственная организация, занимающаяся проблемами межкультурного диалога и поиска путей для снижения напряжённости в мире. Объединяет учёных, интеллектуалов, действующих и отставных политиков, бизнесменов, деятелей искусства и культуры из многих стран мира с различным цивилизационным укладом[1].

Ежегодно осенью форум проводит международную конференцию в Греции, на острове Родос (вследствие чего возникло устойчивое неофициальное название Родосский форум). По оценке The Financial Times, на мероприятиях и в опубликованных материалах форума регулярно высказываются взгляды и позиции, лояльные к России, а значительную часть участников объединяет уверенность, что за многочисленные кризисы, связанные с международным терроризмом, массовой миграцией в Европе, исламским фундаментализмом, несут ответственность США и Евросоюз. На фоне утверждения нобелевского лауреата в области экономики Джозефа Стиглица о том, что навязанный США «неолиберальный консенсус» больше не существует, участники форума длительное время находятся в поисках новой объединяющей человечество идеи. В ряде конференций форума принимали участие действующие главы государств и правительств европейских стран[2][3].

1 июля 2016 года на базе и в качестве правопреемника фонда создан Иссле́довательский институ́т «Диало́г цивилиза́ций» (англ. Dialogue of Civilizations Research Institute gGmbH). В учредительных документах и уставе институт представлен как международная независимая негосударственная организация, занимающаяся изучением вопросов международных отношений, содействием повышению международной безопасности. Декларируемая цель деятельности института — выработка рекомендаций в сфере предотвращения развития конфликтов и снижения напряжённости в мире. Штаб-квартира Института расположена в Берлине, а в Москве работает офис представительства[4][5][6].

Содержание

[скрыть]

· 1История

· 2Исследовательский институт Диалог цивилизаций

· 3Структура

· 4Критика

· 5Ссылки

· 6Примечания

История[править | править вики-текст]

9 ноября 2001 года по предложению иранского лидера Мохаммада Хатами страны-члены ЮНЕСКО единогласно приняли «Всеобщую декларацию о культурном разнообразии ЮНЕСКО». Генеральная ассамблея ООН утвердила «Глобальную повестку дня для диалога между цивилизациями», в которой были закреплены принципы межкультурного диалога, которые всем рекомендовано отстаивать, и цели, которые надо достичь. Для реализации данной инициативы на практике был создан форум «Диалог цивилизаций». В 2002 году представителями общественности трёх стран, — России, Индии и Греции — была инициирована международная программа «Диалог цивилизаций». Непосредственно соучредителями форума «Диалог цивилизаций» стали индийский предприниматель и футуролог Джагдиш Капур (1920—2010), американский бизнесмен греческого происхождения Николас Ф. С. Папаниколау и Владимир Якунин[7][8][9].

Первая сессия форума состоялась в сентябре 2003 года на острове Родос в Греции. Она проходила в сложных международно-политических условиях, на фоне войны в Ираке, которая в ряде стран воспринималась как война между христианским и мусульманским миром. Участники пришли к выводу о том, взаимопонимание между представителями различных цивилизаций на планете оставляет желать лучшего. Была принята Родосская декларация «Диалог цивилизаций для человеческого порядка», где содержался призыв к продолжению разговора о судьбах человечества, выражалось стремление сделать такой общественный диалог весомым фактором международного сотрудничества. После принятия декларации стало формироваться сетевое сообщество сторонников диалога. С 2003 года Родосский форум собирается на конференцию ежегодно, эти конференции способствовали формированию международной сети экспертов[10].

В период с 2001 по 2016 год форум провёл более 100 семинаров, круглых столов и лекций, организовал более 30 региональных конференций в Европе, Азии и Северной и Южной Америке. Самым крупным ежегодным мероприятием является Международный общественный форум «Диалог цивилизаций» — Родосский форум. Заявленная цель форума — выработка экспертных решений для содействия снижению напряжённости в мире в форме исследований и экспертных оценок, предназначенных для правительств стран и руководителей, принимающих решения, экспертно-аналитического сообщества, бизнеса и средств массовой информации[11][12][13].

10 ноября 2008 года в венском дворце Хофбург под патронажем ЮНЕСКО и при участии австрийского канцлера Альфреда Гузенбауэра прошёл саммит МОФ «Диалог цивилизаций», представлявший встречу около 40 экспертов, политиков и общественных деятелей из разных стран. В центре внимания были проблемы социокультурного развития современного мира, роль России в многополярном мире, перспективы стратегического партнёрства между Евросоюзом и Россией. Участники обсудили проблемы, вызванные глобализацией, и в особенности, спровоцированные нарастающим мировым финансово-экономическим кризисом[14].

Родосская конференция 2016 года собрала около 300 аналитиков, бизнесменов и политиков. Среди участников были евроскептики, действующий президент ЧехииМилош Земан (выступал на конференциях форума не менее 9 раз) и экс-президент Вацлав Клаус, премьер-министры Словакии Роберт Фицо и Венгрии Виктор Орбан, бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан. В центре дискуссий были проблемы массовой миграции, исламского терроризма, усиления социального неравенства в мире[15][16].

В настоящее время в деятельности форума «Диалог цивилизаций» участвуют представители международных неправительственных организаций, мировых СМИ, научно-исследовательских центров Северной и Южной Америк, Европы и Азии.

Структура[править | править вики-текст]

Возглавляет форум «Диалог цивилизаций» Совет сопредседателей, в который входят президент, сооснователь МОФ Владимир Якунин (Россия), президент «Titan Capital Corporation» Николас Папаниколау (США/Греция) и Альфред Гузенбауэр, бывший федеральный канцлер Австрии. Президент основатель фонда «Kapur Surya» Джагдиш Капур (Индия) (1920—2010) был основателем и сопредседателем Форума. В наблюдательный совет исследовательского института входят бывший генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, профессор факультетов философии и политических наук в Университете Нотр-Дама Фред Даллмайер, президент Российской академии наук Владимир Фортов, бывший Президент Чехии Вацлав Клаус, профессор, директор Института экономических сравнительных исследований, директор отдела исследований России и Средней Азии Шанхайского института международных исследований Ли Синь (Китай) и другие[19][20][21][22].

Консультативным органом форума является Международный координационный комитет (МКК), включающий в свой состав представителей мировых общественных организаций-участниц форума. Возглавляет МКК Вальтер Швиммер.

Слева направо: ведущая, Всеволод Чаплин, переводчик, Мухаммад-Али Тасхири, Берл Лазар.
Родосский форум, 2006

Форум работает со многими общественными организациями и международными институтами в разных странах мира. Среди них — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Организация Лиги арабских государств по вопросам образования, культуры и науки (АЛЕКСО), Азиатско-Европейский Фонд, Международная ассоциация межкультурного образования, Инициатива «Глобализация для всеобщего блага» и другие неправительственные организации, которые входят в сетевое сообщество МОФ «Диалог цивилизаций»[23].

Деятельность форума «Диалог цивилизаций» (Родосского форума) финансируется через зарегистрированный в Швейцарии фонд, значительную помощь которому оказывает бывший владелец инвестиционного банка Рубен Варданян, а также греческие фонды и другие спонсоры[24].

Введение

Мир локальных цивилизаций не только разнообразен и изменчив. Его отличают чрезвычайная широта и богатство взаимодействий — от противостояния и конфликтов до сотрудничества и партнерства. Одно из центральных мест в системе взаимодействий занимает диалог цивилизаций — сравнительно новая геополитическая категория, получившая признание и широкое распространение с конца ХХ столетия. Именно тогда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2001 г. годом диалога между цивилизациями под эгидой ООН.

Распад Советского Союза и разрушения биполярной мировой системы привели к изменениям глобального характера. Человечество столкнулось со многими новыми проблемами мирового масштаба, связанными, главным образом, с тенденциями однополярности, что уже неоднократно привело к попыткам силового решения проблем и кризисных ситуаций мире. В международных отношениях стали наблюдаться новые подходы, новые парадигмы, по-разному предусматривающие сложные и многогранные отношения между игроками мировой политической системы, главными из которых являются концепции «столкновения» и «диалога».

Взаимодействие цивилизаций является актуальной проблемой. Программа взаимодействия цивилизации стала предметом обсуждения X Междисциплинарной дискуссии «Локальные цивилизации в XXI веке: столкновение или партнерство?» (Кострома, май 1998), IV Международной Кондратьевской конференции (Москва, май, 2004) «Диалог и взаимодействие Востока и Запада: альтернативы на XXI век», международной научной конференции «Санкт-Петербург в диалоге цивилизаций и культур» (Санкт-Петербург, сентябрь 2003). Ежегодно с 2003 г. на о. Родос проводится сессия Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций».

Глава 1. Первая форма взаимодействия цивилизаций - «столкновение» или конфликт

Наши рекомендации