Каменный век и век бронзы на территории Алтая.

Люди появились на территории Алтая свыше 600 тыс. лет назад. Самые древние памятники археологии относят к древнекаменному веку(палеолит). Климат был мягкий, субтропический, в широколиственных лесах обитали теплолюбивые животные, например южный слон.

Самый древний памятник эпохи камня – Улалинское местонахождение, открытое в 1961 г. Академиком А.П.Окладниковым на р.Улалинке на окраине г.Горно- Алтайска. Люди в то время занимались охотой и собирательством, умели делать грубые орудия труда.

Около 100 тыс. лет назад север Евразии занял огромный ледник. Очагом местного оледенения стали горы Алтая. Субтропические животные и растения вымерли, появились мамонты, сибирские носороги и др.к этому времени относится группа пещерных стоянок в горах и предгорьях Алтая. Наиболее изучены из них Усть-Канская(на р.Чарыш), Денисова (близ с.Черный Ануй), Страшная(на р.Иня). А.П.Окладников полагал, что в это время на Алтай пришли люди из Средней Азии.

К эпохе позднего палеолита (35-13 тыс. лет до н.э.) относятся многие пещерные и поверхностные стоянки на Алтае: Сростинская, Усть-Семинская и Майминская. В поисках пищи люди вели бродячий образ жизни, искали защиту от непогоды под навесами скал. Люди должны были трудиться сообща. Господствовал первобытнообщинный строй. Когда не было частной собственности и деления на классы. Люди группировались в матриархальные родоплеменные общины, ядром которой были женщины. По их линии велся счет родства и труд которых играл главную роль в хозяйстве.

В эпоху мезолита (13-6 тыс. лет до н.э.) ледник отступил. Образовался современный рельеф и гидросистема. Климат стал мягче, теплее. Животные ледникового периода вымерли. Природные условия постепенно приняли современный вид. Появилась охота и рыболовство. Стоянки мезолита выявлены по берегам рек. Самые интересные из них открыты у с. Павловка(Угловский район).

В период неолита(6-4 тыс. лет до н.э.) главную роль в хозяйстве племен Алтая играли охота и рыболовство, а подсобную – собирательство. Изготавливали более совершенные орудия труда, изобрели прядение, ткачество, гончарство. Это позволило постепенно перейти к оседлости. Люди по – прежнему жили родовым строем.

Большая серия поселений неолита открыта и исследована у оз.Иткуль. Б.Х.Кадиков раскопал интересный могильник в устье р.иша(Красногорский район).

В целом каменный век был временем, когда возникло изобразительное искусство и религия. Самый ранний жанр – орнамент. Эпоха раннего металла представлена на Алтае серией культур: медно – каменный век представлен афанасьевской и большемысской культурами, ранняя бронза- елунинской, развитая бронза – андроновской, поздняя бронза – ирменской, корчажкинской и др.

Афанасьевская энеолитическая культура получила название от могильника у с.Афанасьевка(Красноярский кр.). На Алтае памятники встречаются в Горном Алтае (Усть – Куюм, Курота – 2, Арагол, Нижний Тюмечин). Главным достижением была добыча меди( изготавливали ножи, наконечники для стрел, украшения). Жили небольшими деревнями на берегах рек.

Расцвет эпохи бронзы на Алтае приходится на андроновскую эпоху(17 – 18 в. До н.э.), получившую свое название от деревни андроновской в красноярском крае. Андроновцы пришли с Южного Зауралья и из Казахстана. Их памятники известны на всей территории края: могильники Кытманово, Нижняя Суетка, Степной Чумыш, остатки поселений у с.Быстрый Исток, Усть – Пристань, Клепиково, Ближние Елбаны и др. Ведущими занятиями были пастушеское скотоводство со стойловым содержанием скота в зимний период и мотыжное земледелие.

Для эпохи поздней бронзы типичны памятники ирменской культуры(12 – 8 в. До н.э.). она названа по с.Ирмень Новосибирской области. На Алтае известны десятки ее памятников(Ближние Елбаны, Раздумье, ст.Плотинная. С. Новотроицкое и Камышенка и др.) Главным занятием было отгонное скотоводство, охота играла второстепенную роль.

В эпоху раннего металла племена Алтая научились добывать руды и получать сплав меди и олова – бронзу, из которых отливали топоры, молотки, кинжалы, ножи и др. из меди и бронзы изготовляля украшения – накосники, серьги, бляшки, браслеты, подвески. Умели добывать золото и делать из него бляшки для головных уборов и одежды, бусы, серьги. Развитие скотоводства и обработки металлов в эпоху бронзы привело к замене материнского рода отцовским (патриархальным), к появлению богатых и бедных.

Культурные связи племен Алтая в бронзовом веке достигли на западе районов Поволжья, а на Юго – Востоке – Северного Китая.

Наши рекомендации