Типологии политических культур

Типологизация политической (гражданской) культуры (Г. Алмонд и С. Верба, 1963 «Гражданская культура»). Анализ 5 политических систем- Англия, Италия, ФРГ, США, Мексика. Каждый тип соответствует определенной стадии модернизации общества. Различие между типами определяется характером ориентаций участников политического процесса на специализированные политические объекты( идеология, институты, формы участия)

1. Патриархальный тип политической культуры(традиционный, общинный, приходской, провинциальный) характеризуется ориентацией граждан на местные ценности - общину, род, клан, деревню, племя и т.д. Ее носитель ориентирован на конкретные личности (патриархи, вожди, шаманы). Знания о политической системе полностью отсутствуют, политические ориентации не отделены от экономических или религиозных. У носителя нет ожиданий связанных с политической системой. Политически неразвитая среда, в которой не дифференцированы социальные роли (политические, экономические ,религиозные), и не распределены между разными субъектами. Люди не имеют четких политических ориентаций, отделенных от остальных социальных преставлений. Преставления о политической жизни неопределенно и смутно, отношение индифферентно. Отсутствует интерес к политике, от нее ничего не ожидают.

2. Подданнический тип политической культуры характеризуется пассивным отношением граждан к политической системе, отсутствие попыток реально на что-либо влиять. Личность в определенной степени ориентирована на политическую систему, имеет по отношению к ней ожидания, но опасается санкций с ее стороны. У нее отсутствуют представления о возможностях влияния на процесс выработки решений, личность не рассматривает себя как творца политического процесса. Подданные знают о системе политических институтов, могут их оценивать и ориентироваться в содержании политики в целом, но реально интересуются лишь практическими результатами правления вождей. Тип формируется в условиях феодального общества, в политической структуре которого явно выражена иерархичность, соподчиненность верхних и нижних этажей политической власти. Сегодня он представлен на основе авторитарных политических режимов.

3. Активистская политическая культура (партисипативная, культура участия) отличается активным включением индивида в политическую жизнь. Она характерна для модернизированного общества с развитой, дифференцированной политической системой. Высокая заинтересованность граждан в политике, стремятся участвовать в ней, активно влияют на характер решений политической власти, они умело артикулируют свои интересы и через выборы, группы интересов, партии оказывают влияние на процесс выработки политики. В то же время, и демонстрируют лояльность к политической системе, законопослушность и уважение к принятым решениям. Возможно ориентации не только на господствующие, но и на альтернативные политические ценности. Рационально-активистский тип отношения к политической системе.

Это чистые типы, которые в реальности не встречаются. В действительности всегда имеет место смешение этих типов. Происходит как-бы наслоение более поздних культурных элементов на ранние, которые не устраняются полностью, а существуют в приглушенном виде. Сохранение традиционалистских и подданнических ориентаций делает политическую жизнь более устойчивой и менее конфликтной. С их помощью политическая активность не выходит из берегов, а удерживается на среднем, стабильном уровне политического функционирования.

Политическая культура - результат эволюции социальной общности, в современных условиях- нации. Любая нация дифференцируется на множество социальных групп – классовые, региональные поколенческие и т.д. Особенности их формирования и консолидации обязательно сказываются на ценностных ориентациях, нормах и образцах поведения каждой социальной группы. Поэтому гражданская политическая культура имеет смешанный характер, когда принято выделять политические субкультуры:

· социально-классовые (буржуазная, пролетарская, крестьянская)

· этнические (в многонациональных государствах)

· региональные (городская, сельская, промышленно-развитые страны, развивающиеся и т.д.)

· религиозные

· поколенческие (молодежные, среднего возраста)

· элитарные

Различие между ними имеют множество оснований. Наличие субкультур с одной стороны говорит о развитости политической культуры, зрелости, а с другой - является дополнительным источником политических конфликтов. Разные страны различается влиянием отдельных субкультур. Ирландия, Ближний Восток - наибольшее влияние религиозные субкультуры; африканские страны - этнические или родовые; развитые страны- субкультуры правящей элиты.

Кроме того, различные субкультууры принято делить на вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные - субкультуры масс и элит.

Горизонтальные субкультуры - региональные, религиозные, этнические.

Наши рекомендации