Ноября 1942 года - Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом День ракетных войск и артиллерии.

20 - Всемирный день ребенка. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести празднование этого дня как Дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Именно 20 ноября Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году Конвенцию о правах ребенка.

20 - День рождения новогодней ёлки. Согласно царскому указу от 20 декабря 1699 года предписывалось день «новолетия» отмечать 1 января. В указе давались рекомендации по организации новогоднего праздника. В его ознаменование было велено пускать ракеты, зажигать огни, украшать столицу хвоей.

21 - Всемирный день приветствий придумали два брата - Майкл и Брайан Маккомак из американского штата Небраска в 1973 году, в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности. «Нужен простой, но эффективный поступок», - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире, они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь. Эта идея была поддержана в более 180 странах.

22 - День Словарей и Энциклопедийотмечается в день рождения В. И. Даля (1801-1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

24-30 - Всероссийская неделя «Театр и дети»учреждена Министерством культуры РСФСР, Министерством просвещения РСФСР, ЦК ВЛКСМ, СП РСФСР, ВТО в 1974 году.

25 - День материучрежден указом Президента РФ в 1998 году, отмечается в последнее воскресенье месяца. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству и объединяет все слои общества на идеях добра и почитания женщины – Матери.

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1904 году русские войска в ходе обороны крепости Порт-Артур отразили штурм японских войск.

26 - Всемирный день информациипроводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН.

30 - Международный день защиты информацииобъявлен американской ассоциацией компьютерного оборудования и отмечается с 1988 года. В этот год произошла первая массовая компьютерная эпидемия – эпидемия червя Морриса.

Декабрь

1 - День воинской славы России: День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год). Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

1 - Всемирный день борьбы со СПИДомвпервые отмечался в 1988 году после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости. Ежегодно отмечаемый Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с заболеванием, распространяющимся по всем регионам мира.

2 - Международный день борьбы за отмену рабства(International Day for the Abolition of Slavery) связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми.

3 - День неизвестного солдата- в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября 2014 года. Дата для праздника - 3 декабря - была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

3 - Международный день инвалидовотмечается с 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН с целью привлечения общественного внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями.

3 - Международный день борьбы с пестицидами. Выбору этой даты предшествовали трагические события. 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа, в память которой и был учрежден этот день. Девиз сегодняшнего Дня: «Пестициды - тупик цивилизации».

4 - День информатики. Этот день считается днем рождения российской информатики. В 1948 году 4 декабря Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева - цифровую электронную вычислительную машину.

4 - День заказов подарков Деду Морозуи написания писем. Адрес: 162340, Россия, Вологодская обл., город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

5 - День воинской славы России: День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год). Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

5 - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития(International Volunteer Day for Economic and Social Development), илиМеждународный день добровольцев(International Volunteer Day). Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

9 - Памятная дата России: День Героев Отечестваустановлен Государственной Думой РФ в 2007 году. День Героев восстанавливает существовавший в дореволюционной России праздник - День Георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря.

9 - Всемирный день детского телевидения и радиовещанияназначен в 1994 году по решению Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на второе воскресенье декабря. В этот день телевизионный и радиоэфир полностью предоставляется детским передачам и программам. Детские проблемы и их звучание в этот день слышаны всем жителям планеты. Россия отмечает этот день с 2011 года.

Наши рекомендации