Социология молодежи. Основные социальные проблемы молодежи.

Социология молодежи – это специальная отрасль социологической науки, которая изучает молодежь как самостоятельную социальную группу, занимающую особое положение в социальной структуре, обладающую специфическими интересами и образом жизни.

Объектом социологического изучения является молодежь как социально-демографическая группа.

Выделяются фазы, стадии жизненного пути молодого индивида:

Подростковый возраст (отрочество) - 13-19 лет, называемая тинейджерами, со свойственными этому возрасту социальными, психологическими и культурными особенностями. В отечественной социологии молодежи нижняя возрастная граница подросткового возраста фиксируется в пределах 12-14 лет, а верхняя — между 16-18 годами. В этот период происходит не только бурное физическое развитие, но и наиболее активная первичная социализация. Неравномерность физического и социального развития часто приводит к нервным срывам, состояниям депрессии, заторможенности и т. д., что отражается на поведении подростков, их отношениях со сверстниками, с родителями. В социальном плане рассматриваемая фаза характеризуется амбивалентным положением: уже не ребенок, но еще не взрослый. В российском законодательстве предусмотрен особый юридический статус подростков, утверждающий специальные формы их социальной защиты, систему льгот и гарантий. Он связан с незавершенностью физического и духовного развития подростков, их активной образовательной деятельностью в этот период, что требует специальных мер по охране их здоровья, тщательного соблюдения различных гарантий в регламентации их труда, защиты их чести и достоинства. Подростки часто сталкиваются с множеством препятствий, ограничивающих их права и возможности: несовершенством правовой системы, дискриминацией подростков на основе возраста (эйджеизм), низким уровнем правового образования, слабой правовой защищенностью молодых людей и др. Все это в конечном слете негативно отражается на возможностях самореализации подростков и проявляется в различных формах девиации в их среде.

Юность (молодость) — этап созревания молодого человека и промежуточная стадией между детством, подростковым возрастом и взрослым состоянием. В этот период происходит не только физическое созревание, но и становление социальной зрелости, связанной с завершением учебы, приобретением профессии, началом трудовой деятельности, созданием собственной семьи. Различаются ранняя и поздняя фазы юности. Ранний юношеский возраст (15-20 лет) частично перекрывается подростковой фазой (15-18 лет. Ранняя юность связана с жизненным стартом молодого человека и поэтому характеризуется высокой степенью неопределенности. В таких условиях очень велика вероятность ошибки, а отсюда неуверенность и пассивность либо неоправданный риск, характерный для этой фазы жизни. Период жизни от 21 года до 24 лет часто именуется второй фазой юности. С этого этапа начинается освоение «взрослых» социальных ролей. Они характеризуются самостоятельностью и ответственностью. Сталкиваясь с новыми для себя ролевыми ситуациями в трудовой, семейной, общественной, политической жизни, молодой человек зачастую оказывается неспособным соответствовать ожиданиям со стороны его социального окружения и общества. Возникают разного рода внутриролевые и межролевые конфликты, справиться с которыми бывает трудно. Поздняя юность (25-29 лет) является завершающей фазой молодежного возраста. И здесь на пути молодого человека возникает множество проблем. Часть из них связана с так называемыми ошибками молодости, требующими существенного пересмотра собственных позиций и изменении жизненных траекторий. Однако основные проблемы возникают в связи повышение уровля ответственности..

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ

Классификация социальных проблем молодежи. Наиболее частые проблемы молодежи структурируются по сферам жизнедеятельности: труд, образование, быт, семейно-брачные отношения, культура, общественная жизнь.

Молодежные социальные проблемы в сфере труда возникают в связи с профессиональной ориентацией, поиском своего места в профессиональной структуре, повышением квалификации, трудоустройством, занятостью и угрозой безработицы, возможностями сочетания трудовой деятельности и учебы, оплатой труда и материальным благосостоянием. В условиях развития рыночных отношений усиливаются проблемы ущемления прав молодежи в сфере труда на основании возраста и др.

В сфере образования молодежные социальные проблемы определяются степенью доступности форм образования для различных категорий молодежи, его качеством и отношением молодых людей к учебе, востребованностью образованных и квалифицированных кадров общественным производством, региональными и материальными факторами неравенства жизненного старта молодежи. Расширение платного обучения актуализирует проблему социального расслоения молодежи по уровню образования.

Проблемные ситуации в сфере быта возникают у молодежи чаще всего в связи с материальными трудностями, плохими жилищными условиями и конфликтными отношениями с родителями. Проблема молодых семей. Они непосредственно влияют на состояние семейно-брачных отношений, репродуктивное поведение молодежи, полноценное воспитание детей, характер внутрипоколенных и межпоколенных связей. Большой пласт проблем возникает в досуговой деятельности. Бытовая неустроенность и семейные конфликты часто являются причинами девиантного поведения молодежи, особенно подростков.

В сфере культуры молодежные социальные проблемы связаны с ограничением возможностей потребления и воспроизводства культурного достояния различными категориями молодежи. На этой основе часто происходит их отчуждение от традиционной культуры, воспроизводятся низкопробные образцы массовой культуры, расширяется бездуховность в повседневной жизни, возникают новые примитивные образцы духовной жизни. Особую актуальность приобретают проблемы молодежной и подростковой субкультур, часть из которых включает практики поведения, представляющие опасность для здоровья и даже жизни, часто смыкающиеся с контркультурой.

В общественной жизни усиливаются процессы отторжения некоторых групп молодежи от средств жизнеобеспечения (рынков труда, собственности, нормальных жилищных условий, социального обеспечения), политических и социальных прав (на социальную защищенность, полноценное участие в политической жизни, представительство своих интересов). В связи с этим обостряются проблемы маргинализации, возрастной дискриминации, отчуждения молодежи.

Наши рекомендации