Феномен предпринимательства в экономической социологии.

Предпринимательство - это осуществление организационной инновации в целях извлечения прибыли.

Предпринимательство (Шумпетер) – акт творческой жеятельности.

Предпринимательство конституируется из:

1. организационное действие - действия связаны с явным риском (потерей доходов и имущества, статуса и времени);

2. инициирование изменений - риск просчитан, но остается место для неопределенности;

3. денежный доход как цель и критерий успеха – риска может не быть.

Психологический портрет предпринимателя:

• интеллект и нацеленность на новое знание (И. Кирцнер);

• воображение и изобретательность (Дж. Шэкль);

• личная энергия и водя к действию (Й. Шумпетер, Ф. Визер);

• сочетание ума и фантазии (В. Зомбарт).

Шумпетеровский предприниматель как наиболее популярный идеальный тип представляет человека, находящегося в непрерывном движении. Он не только не является собственником данного предприятия, но и, как правило, не связан с ним какими-то другими более или менее постоянными узами. В случае успеха он оставляет свое детище и начинает разворачивать новые проекты. Привязанность к конкретному предприятию даже вредна для реализации предпринимательской функции. Предприниматель должен быть свободен. Среди личных качеств ему необходимы, во-первых, интуиция и чутье, требующиеся для обнаружения новых нестандартных путей; во-вторых, энергия и воля для того, чтобы отказаться от устоявшихся порядков, преодолевать сильную инерцию экономических и социальных процессов.

Мотивы, которые движут предпринимателем:

извлечение прибыли, как самоцель и как критерий успеха: заработанные деньги показывают, насколько хорошо реализован задуманный предпринимательский проект. Предприниматель, по Шумпетеру, стремится, в конечном счете, к свободе и самореализации.

Теория психологической и биологической предрасположенности отдельных индивидов и групп к предпринимательской деятельности: концепция Д. Макклелланда, связывающего феномен предпринимателя с повышенной потребностью в достижении, это “нечто в крови”, оказывающееся сильнее природной лени и важнее простой жажды наживы и общественного признания: фиксируются повышенная склонность к риску и полагание на собственные силы в противовес влиянию внешних обстоятельств.

Социальная предрасположенность: предприниматели относительно чаще являются выходцами из больших семей, в которых личностные начала подростка подавлялись авторитарным отцом. Жесткий внешний контроль постепенно вырабатывает неприятие всякой власти и организации, затрудняет социальную адаптацию. Предпринимательский порыв есть импульсивная реакция, взрыв подавленных эмоций.

“Предприниматель”, “мещанин” и “бюрократ” оказываются тремя исторически обусловленными идеальными типами капиталистического духа:

1) Неумолимая жажда денег — этого универсального воплощения и обеспеченности, и респектабельности — мещанин. Экономический расчет и бережливость, упорный труд и накопление капитала, безопасность и устойчивый рост личных активов.

2) Бюрократ - работа ради прибыли фирмы — это способ личного карьерного продвижения вверх по лестницам иерархических организаций. Служение корпорации (“корпорация превыше всего”), лояльность и преданность этой корпорации, поддержание благоприятного впечатления о себе.

3) Предприниматель - нацеленности на инновацию. Предпринимателем движут прежде всего стремление к самореализации посредством осуществления некоего организационного прибыльного проекта. Предприниматель, по Зомбарту, должен быть триедин, обладая качествами: завоевателя (духовная свобода, позволяющая планировать свои действия; воля и энергия; упорство и постоянство); организатора (способность правильно оценивать людей, заставлять их работать, координируя их действия); торговца (способность вербовать людей без принуждения, возбуждать в них интерес к своей продукции, внушать доверие).

Предпринимательские функции

1) финансист (поставщик капитала);

2) “изобретатель” технической или маркетинговой идеи (поставщик нового знания);

3) эксперт с юридическим или экономическим образованием, предлагающий организационно-правовые формы для создания или трансформации предприятия (поставщик организационной схемы);

4) менеджер, выстраивающий структуру внутренних и внешних связей нового предприятия (поставщик управленческих технологий).

Наши рекомендации