Политические культуры как способ социальной жизни, ее функции. Формирование политической культуры.

Политическая культура – один из важнейших элементов политической системы общества. Уровень ее развития свидетельствует о качестве самой этой системы. Политическая культура, отражая политическую и юридическую компетентность граждан, общественных и политических деятелей и их политическое поведение, оказывает большое влияние на формирование и функционирование политических институтов.

Политический исторический опыт человечества, наднациональных и национальных общностей является основой развития политической культуры. Он фиксирует историю развития политических отношений в различных формах: исторических, литературных, политических традициях, обычаях, политической идеологии; в форме функционирующей политической системы с ее институтами, нормами, принципами, социально-политическими связями и т.д

Основные функции политической культуры:

• Познавательная - формирование у граждан необходимых общественно-политических знаний, взглядов, убеждений и политической компетентности;

• Нормативно-ценностная – формирование и закрепление в общественном сознании необходимых политических ценностей, установок, целей, мотивов и норм поведения;

• Интегративная – достижение на базе общепринятых политико-культурных ценностей согласия в рамках существующей политической системы и избранного обществом политического строя. Политическая культура формирует таким образом стабилизирующую основу политической жизни и способствует повышению эффективности управления;

• Коммуникативная – позволяет установить связь между участниками политического процесса, а также передавать элементы политической культуры от поколения к поколению и накапливать политический опыт;

• Воспитательная – формирует у граждан политическое сознание и навыки политической деятельности, адекватные данной политической систе

• В современной политологии для анализа и сравнения политических культур широко используется их типология, предложенная американцами Г.Алмондом и С.Вербой. Они выделяют три основных типа политической культуры:

• 1. Патриархальная, для которой характерно отсутствие интереса граждан к политической жизни. Члены общества не ожидают никаких изменений со стороны политической системы, тем более не проявляют собственной инициативы для этих изменений. Аполитичность, замкнутость на местной или этнической солидарности свойственны этому типу политической культуры. Такая культура может сразу стать господствующей в молодых государствах, но она присутствует и в развитых странах, когда кругозор большинства граждан ограничен принадлежностью к своим корням, своему месту проживания.

• 2. Подданическая, отличается сильной ориентацией граждан на политическую систему и результаты ее деятельности. Но одновременно отмечается низкая индивидуальная активность граждан, их слабое участие в функционировании политической системы. Достоинством этого типа политической культуры является ее способность мобилизовать огромные массы людей, направлять их энергию на социально необходимые или надуманные преобразования. Это достигается за счет жесткой дисциплины, упорядоченности, организованности.

• Необходимым компонентом этого типа политической культуры является жесткая централизация управления, келейность процессов принятия политических решений, Происходит постепенное истощение, деградация инициативы граждан. Государственная власть представляется в плане спускания сверху норм, которые необходимо выполнять, и регламента, которому нужно подчиняться. Людьми руководит боязнь наказания или ожидание благ.

• 3. Активистская (культура участия) – ей присуще высокий интерес граждан к политике, их хорошая информированность, стремление реализовать с помощью власти собственные интересы и цели, высокая активность. Граждане пытаются оказывать влияние на процесс выработки и принятия решений. В то же самое время они демонстрируют лояльность к политической системе, законопослушность и уважение к принятым законам.

Политическая культура — это именно механизм поведения, она проявляется в действиях, поступках и помыслах человека. Деятельно-практическая сущность политической культуры делает важнейшим средством ее передачи и усвоения исторический опыт. Средством же передачи исторического опыта, делающим его фактором актуального политического процесса, служат политические традиции. Наиболее эффективным средством преемственности и трансляции политического опыта и знаний являются язык и поли- тическое сознание.

• Огромную роль в политической социализации играют средства массовой информации. Они способны воздействовать на максимальное число людей в кратчайший промежуток времени.

• Процесс формирования политической культуры идет практически на протяжении всей жизни человека. Существуют критерии, с помощью которых можно измерить уровень политической культуры конкретной личности на данном временном отрезке. В целом выделены три показателя, которые определяют соответствующие уровни сформированности политической культуры личности.

• Показателем первого уровня политической культуры личности является политическое познание, включающее следующие элементы: а) уровень внимания к политическим событиям; б) обладание информацией и наличие собственного мнения; в) уровень компетентности в сфере политики.

• Следующий, более высокий уровень — это отношение к политике и политической системе. Здесь важны следующие моменты:

• а) оценка деятельности властей; б) частота обсуждения политических проблем с друзьями, родственниками, знакомыми и др.;

• в) уровень национальной гордости за политическую систему страны, за ее успехи в разных областях, за положение страны на международной арене.

• Показатель третьего, самого высокого уровня — это степень участия в политической жизни общества. Данный уровень политической культуры предполагает: а) уровень политической активности личности; б) формы участия в политической жизни; в) участие в государственной политике или в органах местного самоуправления; г) степень веры людей в том, что они способны оказывать влияние на политические решения и выбор методов такого влияния.

• Высокий уровень политической культуры, как правило, может быть лишь у тех, кто непосредственно участвует в политике, и чем более активно это участие, тем уровень политической культуры выше.

Наши рекомендации