Развитие хозяйственного расчета и платных услуг в сфере физической культуры и спорта (ФК и С). Исторический экскурс.

Никогда в нашей стране все услуги ФК и С не были совершенно бесплатными. Они предоставлялись населению в трех разных формах: бесплатно, за плату и на льготной основе. Бесплатная и льготная форма преобладали, так как платежеспособный спрос на услуги был низок и определялся заработной платой, которая обеспечивала по тем временам прожиточный минимум. Экономическое устройство общества было таким, что наряду с низкими доходами большей части населения, не было свободного времени, соответствующего уровня общей культуры; на производстве господствовал ручной труд, но была заинтересованность государства в развитии массовой физкультуры (для обороноспособности, для воспроизводства рабочей силы). Сама сеть спортивных сооружений была малочисленна и состояла из плоскостных сооружений, эксплуатация которых не требовала значительных затрат. Часть спортивных объектов предоставляло свои услуги за плату (катки, бассейны, корты).

С конца 60-ых ситуация стала меняться. Процесс развития потребностей стал резко активизироваться. Стала осознаваться необходимость в систематических занятиях ФК и С.В образе жизни стали происходить изменения под влиянием урбанизации и НТП (научно-технического прогресса). Перед многими встала дилемма: болезнь или физически активный отдых. Наметились изменения в экономике страны: доходы населения увеличились (повышение среднемесячной заработной платы в 2 раза, выплаты и льготы из фондов потребления увеличились в 2,5 раза). В результате спрос населения на услуги стал расти быстрее, чем их предложение. Таким образом, первая предпосылка расширения платных услуг связана с необходимостью удовлетворения платежеспособного спроса. Эти тенденции коснулись всего социального комплекса (платные поликлиники, платные курсы, кружки, в строительстве-ЖСК, в ФК - абонементы, разовые оплаты, платные секции по экзотическим видам спорта). За платные услуги ухватилась в основном открытая спортивная сеть спортсооружений, так как дотаций не хватало увеличить объем реализуемых услуг. Закрытая сеть использовала хозрасчет слабо, здесь доминировало сметное финансирование. Недостаток сметного финансирования заключается в отсутствии стимулов трудовой активности, в минимальной степени инициативы, хозяйственной самостоятельности предприятия.

За 1986-89 годы розничный товарооборот увеличился в фактических ценах на 25%, а денежные доходы на 33%. Спрос и предложение были разбалансированы, но частично. Произошло увеличение масштабов эмиссии. К концу 1990 года общий объем неудовлетворенного спроса на услуги составлял 12-14 млрд. рублей. В этот переломный момент создавались новые концепции совершенствования хозяйственного механизма в сфере ФК и С. Но многие из них были половинчатыми, несостоятельными. С учетом всегда существовавшей ведомственной разобщенностью, а значит и множеством источников финансирования, которые в перестроечный период решали свои проблемы, отрасль ФК и С до сих пор испытывает большие сложности в сфере хозяйствования. Правда, влияние рынка принесло свои плоды: на базе частной собственности, капитала функционируют комплексы, клубы, тренажерные залы. Таким образом, основная причина развития хозяйственного расчета в сфере ФК и С заключается в низкой эффективности функционирования ее учреждений на основе сметного финансирования.

Основные понятия хозрасчета

Самоокупаемость,смысл которого в том, что все свои затраты предприятие покрывает за счет выручки от реализации продукции
или услуг. При этом, само предприятие находится на самостоятельном балансе. Однако, основываясь на самоокупаемости, экономический субъект в сфере ФК и С не сможет развиваться, так как вся выручка пойдет на создание или производство услуг. Поэтому необходимо, чтобы доходы превышали расходы, то есть выручка должна быть больше затрат. Разница и есть прибыль. Те предприятия, которые работают с прибылью, называют рентабельными.Таким образом, необходимым условием хозрасчета является, прежде всего, хозяйственная самостоятельность, которая выражается в том, что предприятию выделяют необходимое количество материальных и денежных средств, которые становятся фондами. Само предприятие имеет самостоятельный баланс (счет доходов и расходов), свой расчетный счет в банке, является юридическимлицом, самостоятельно решает хозяйственные и кадровые вопросы. Все услуги другим организациям оформляются договорами. На каждую услугу установлена цена, которая выражает стоимость услуги в деньгах. Цена включает в себя не только затраты на производство услуги, но и некую прибыль. По такому же принципу устанавливают арендную плату за пользование спортсооружением. Таким образом, цены и арендные ставки должны быть на таком уровне, чтобы покрыть расходы, быть доступными для потребителей и арендаторов, и чтобы обеспечивать прибыльность. Ставки и цены дифференцируются в зависимости от качества услуг, времени их предоставления, характера пользования. Они могут корректироваться в зависимости от экономических условий, местной и федеральной политики.

Доходы -это сумма цен всех услуг предоставляемых организацией спортивной направленности за определенный срок.

Основные статьи доходов:

-поступления арендной платы,

-продажа билетов на спортивные соревнования и мероприятия,

-пользование бассейном, сауной, солярием,

-продажа абонементов в разные группы и по разным видам спорта, -доходы от гостиниц, магазинов, кафе, -оплата проката спортивного инвентаря.

Доходы делятся на стабильные и нестабильные. Аренда - стабильный доход.

Аренда-предоставление одной стороной (арендодателем), другой стороне (арендатору), имущества в исключительное пользование на установленный срок, за определенную плату на основе специального договора. Различают долгосрочную аренду 3-5 лет, иногда 10-15 лет (лизинг), среднесрочную-2-3 года (хайринг), краткосрочную до 1 года (чартер). Выделяют: аренду предприятия, внутрихозяйственную аренду, индивидуальную аренду, семейную, групповую. Субаренда- передача части арендованного имущества в аренду третьему лицу. Аренда чистая, когда арендатор оплачивает все затраты, страховки, налоги в связи с обслуживанием оборудования. Аренда с полной окупаемостью, когда обеспечиваются денежные перечисления, достаточные для полной окупаемости инвестиций в оборудование и для обеспечения прибыли.

В арендном договоре формулируется: цель, перечень имущества, с указанием первоначальной стоимости износа, условия передачи, сроки договора, величина арендной платы, обязательства сторон, восстановление арендного имущества.

Точно также, все затраты на производство услуг составляют расходы,которые делятся на административно-управленческие, производственно-эксплуатационные, хозяйственные, расходы на спортивно-зрелищные мероприятия, расходы по ремонту, отчисления на амортизацию основных средств. В то же время, расходы группируют по статьям, среди которых выделяют: заработную плату, амортизационные отчисления, хозяйственные расходы (отопление, освещение, вода, охрана), текущий ремонт.

Расходы по всем статьям могут быть рассчитаны для всего объекта спортивной направленности за определенное время (за час, месяц, год) или за единицу услуг (за 1 час за одну дорожку бассейна, за 1 час эксплуатации корта, за 1 человеко-час занятий в зале). Обычно сумму затрат за единицу услуг по статьям расходов называют себестоимостью услуг.

Анализ структуры затратпо эксплуатации спортивного сооружения показывает, что они отнесены к числу трудоемких производств. Доля прямой заработной платы в общих затратах колеблется от 30 до 73% на открытых, и от 55 до 63% на закрытых спортсооружениях. Крупной статьей расходов являются амортизационные отчисления. Причем, доля амортизационных расходов выше на открытых спортсооружениях (11-41% затрат, против 8-14%). Велики затраты и на текущий ремонт, так как быстро изнашиваются естественные и грунтовые покрытия. В странах развитой экономики делается попытка уйти «под крыши», чтоб не зависеть от погодных условий и т.п.

Прибыль обычно используется на реконструкцию, создание дополнительных мощностей нового оборудования, площадок, зданий, улучшение организационной работы, на поощрение работников.

Контрольные вопросы

1. Раскрыть существо предпосылок перехода организаций спортивной направленности на хозяйственный расчет.

2. Основные понятия хозяйственного расчета.

3. Основные статьи доходов в организациях спортивной направленности.

4. Определение аренды. Виды аренды и их характеристика. 5.Основные статьи расходов в организациях ФК.

5. Анализ структуры затрат.

6. Понятие цены. Принципы ценообразования в сфере ФК.

7. Рентабельность экономического субъекта. Каким образом распределяется прибыль?

8. Каким образом рассчитывается себестоимость услуги?

Лекция 5.

Наши рекомендации