Методика обучения лазанью в дошкольном возрасте.

Методика обучения ползанию и лазанью

Первые попытки самостоятельного передвижения в виде ползания на животе отмечаются у детей первого года жизни. Научившись вставать на колени, малыши пытаются ползать на четвереньках, опираясь на ладони и колени или стопы, и довольно скоро уверенно выполняют это движение. При наличии соответствующих условий и систематического стимулирования дети к концу первого года жизни влезают на лесенку горки на четвереньках и слезают с нее.

Детям второго года жизни становятся доступными влезание в ящик высотой10-15 см и вылезание из него; влезание на диван или скамейку высотой до 40 см. и слезание; переползание через бревно из положения стоя, опираясь руками и перекидывая ноги, подползание на четвереньках под палку или веревку, приподнятую на высоту 30-40 см. от пола.

Ползание полезно всем дошкольникам и должно использоваться в работе с детьми всех возрастных групп, не исключая и старших. Ползание выполняется при опоре на руки и ноги, давая возможность разгрузке позвоночника, который оказывается в горизонтальном положении. Получаемая детьми нагрузка распределяется более равномерно на руки и ноги, она даже несколько снижена для ног, испытывающих при других движениях (ходьбе, беге, прыжках) больше напряжение. При ползании активно работает верхний плечевой пояс, мышцы рук и шей, что создает хорошие предпосылки для воспитания у детей правильной осанки.

За школьный период навыки ползания постепенно совершенствуются. Сначала малыши свободно ползают по полу, траве, в любом направлении, затем по ограниченному пространству, например между шнуров, по узкой дорожке, учатся ползать в направлении, указанном взрослым, к игрушке – мишке, мячу. Дальнейшим усложнением является ползание на четвереньках по хорошо отполированной доске, положенной горизонтально или наклонно, по скамейке, бревну. В последнем упражнении оно сочетается с умением сохранить равновесие и является хорошей тренировкой этого качества.

В ползании дети используют различные способы. Некоторые малыши ставят вперед сразу обе руки, опираются на них и в это время передвигают ноги. Другие передвигают попеременно вперед руки и ноги. В обоих случаях дети могут опираться на ступни и ладони либо на колени и ладони. У многих детей получается ползание на животе. Несколько позже дети овладевают ползанием на предплечьях и коленях, подтягиваясь руками в положении лежа на скамейке. Сложность препятствия постепенно увеличивается – нужно подлезть под низко повешенный шнур, переползти через несколько скамеек.

В старших группах ползание чаще всего включается в комплекс упражнений или в подвижные игры в сочетании с другими движениями – ходьбой, прыжками, бегом. Ползание на четвереньках часто сочетается с подползанием под шнур, ветку. Вначале проносится голова, затем поочередно руки и ноги. Ребенок, не умея рассчитывать высоту препятствия, подползает так же, как ползает, т.е. не прогибает спину, и поэтому часто задевает шнур, разгибается слишком рано. Воспитатель учитывая полученные при этом ощущения прикосновения, стимулирует появление правильного навыка. Предлагает нагнутся пониже. Учит подползать правым и левым боком, двигаться приставными шагами: передвигать под шнуром правую руку и ногу, прогнуться, перенести голову и после этого приставить левую руку и ногу, оказавшись таким образом по другую сторону шнура.

Через более высокие препятствия (бревно, дерево, скамейку) ребенку приходиться перелезать. Это движение также выполняется несколькими способами: прямо, переставив за препятствие сначала обе руки, потом обе ноги, боком, перенеся поочередно правую руку и ногу, и затем присоединить к ним левую руку и ногу. При перелезании левым боком первыми перенесутся левая рука и левая нога.

Особенностью упражнения в ползании является то, что они выполняются почти без показа движений воспитателем, на которого не рассчитаны пособия. Ползание непременно должно сочетаться с выпрямлением, протягиванием, прыжком вверх.

Ползание чаще проводится фронтальным или поточным способом организации при одновременном активном участии всех или большинства детей группы. При выполнении упражнения в ползании на коленях не рекомендуется включать элемент соревнования, так как дети, торопясь к цели, не рассчитывают своих движений и могут повредить коленную чашечку.

Лазанье выполняется в смешанном виде с опорой на ноги и хватом рук. Для упражнения используются лестницы, расположенные горизонтально, наклонно или вертикально. Расположение пособия требует и соответствующего положения туловища. По горизонтальным и наклонным лестницам лазают, опираясь на перекладины и параллельные брусья (если, лестница шириной 40 см.), по вертикальным лестницам опора осуществляется только на перекладины. Лазанье по канату в детском саду встречается редко, хотя наблюдения показывают, что непродолжительные подтягивания и висы положительно влияют на мышцы спины, живота, ног, помогают формированию правильной осанки у дошкольников. Малышам удобнее лазать по лесенке-стремянке, находясь в наклонном положении, при котором меньше мышечные усилия, легче удается сохранять равновесие при переносе рук, возможен зрительный контроль над движениями.

На лестницу дети влезают гораздо быстрее и увереннее, чем слезают, хотя при этом нужны значительные усилия для поднимания веса собственного тела. При слезании мышечное напряжение меньше, но требуется большая смелость, решительность, определенные представления, так как ребенок еще не может увидеть, куда поставить ногу, а должен чувствовать, ощупать опору.

На начальных этапах освоения дети лазают приставным шагом. Они берутся последовательно обеими руками за одну перекладину, встают на перекладину одной ногой и подтягивают к ней другую. Таким образом на одной перекладине одновременно оказываются обе руки, на другой – обе ноги. Также приставным шагом они и спускаются, только темп движения становится более медленным. В процессе многократных упражнений постепенно с лазанье (вначале при влезании) появляется чередующийся шаг, т.е. на каждой перекладине находится одна рука или нога. Такое движение выполняется одноименным и разноименным способами. При первом способе движение начинают, например, левая нога и левая рука, затем активно действуют правая нога и правая рука. Если ребенок использует разноименный способ, то вначале он действует правой ногой и левой рукой, чередуя с движениями левой ногой и правой рукой.

В период овладения лазанием дети выполняют двигательные действия с напряжением, прикладывая чрезмерные усилия там, где это не требуется. При влезании делают резкий толчок ногой, резкие и широкие движения рук при перехвате перекладин, лишние сгибания и разгибания рук, отклоняют и приближают туловище к лестнице. При слезании не согласуют движения рук и ног, часто они сближаются, ребенок сгибается, что отрицательно влияет на воспитании правильной осанки.

Как показали исследования А. Д. Удалой, согласованные действия рук и ног в определенной последовательности – сложная задача, требующая от дошкольников умения управлять движениями, произвольно регулировать степень напряжения и расслабления разных групп мышц. Для этого необходимы многократные упражнения. Следует чаще предлагать детям лазать во время прогулок и в свободное от занятий время, так как на физкультурных занятиях это движение выполняется одновременно небольшой группой детей и занимает неоправданно много времени. Собственный двигательный опыт ребенка в лазанье поможет быстрее освоиться на пособии, овладеть координацией рук и ног, ритмом шагов.

Перелезание используется при переходе с одного пособия на другое, например, перелезание с пролета на пролет гимнастической стенки, с наклонной доски или лестницы на вертикальную стенку; перелезать можно через верх стремянки, башни, заборчика. При перелезании с пролета на пролет удобнее пользоваться приставными шагами, через верх заборчика – перешагиванием.

Пролезание выполняется между перекладинами гимнастической башни, поставленной на бок лесенки, в обруч. В естественных условиях перелезают между близко расположенными деревьями. Расстояние между перекладинами лестницы для этого упражнения должно быть не меньше

40 см. в обруч пролезают разными способами: сверху, снизу, держа одной или двумя руками; в поставленный на пол обруч пролезают боком и прямо.

Упражнения в лазанье должны обеспечиваться правильным руководством, высокой дисциплиной детей. Нельзя допускать скученности детей на пособиях, при этом возможны случайности, ведущие к травмам,- наступил на руку сверстника, и тот непроизвольно ее отпустил. В то же время необходимо воспитывать у детей находчивость, умение не растеряться в сложной неожиданной ситуации, например, спокойно и быстро нащупать ногой перекладину, с которой сорвалась нога.

Лазанье по лестнице реже используется в подвижных играх, чаще предлагается в виде упражнений. При хорошем навыке лазанье включается в игры «Медведь и пчелы», «Пожарные на учении» и др.

Наши рекомендации