Что нужно сделать, чтобы оценить доброту и понять ее значение?

Вариант 1

Что нужно сделать, чтобы оценить доброту и понять ее значение? Для этого необходимо ее испытать, проникнуться лучом чьей-то доброты, почувствовать, как этот луч овладевает сердцем.

Чужая доброта – это теплота, от которой согревается душа. Человек, раз испытавший доброту, не может рано или поздно не ответить тем же.

Почувствовать в своем сердце пламя доброты – это большое счастье. В такие моменты человек находит в себе свое лучшее, и для вражды и ненависти не остаётся места в душе. (74 слова)

Влада

Вариант 2

Доброта приходит не по обязанности, а как дар. Чтобы оценить и понять ее, надо самому воспринять луч чужой доброты и пожить в нем.

И эта чужая доброта не только согреет сердце, но и вызовет ответное движение. Человек, раз испытавший доброту, не может не ответить тем же.

Почувствовать в своем сердце огонь доброты - это великое счастье! В этот миг человек находит в своей душе лучшее. И сразу исчезает чужое, ибо оно становится «моим» и «мною». Для вражды и ненависти не остаётся места в душе.(84 слова)

Милана

Изложение 22

О мечте

Вариант 1

Если отнять у человека способность мечтать, то у него отпадёт желание борьбы во имя будущего, которое мы должны предугадать. Отсутствие мечты у людей приведет и к тому, что не будут развиваться культура и наука.

В чем ценность мечты? В том, что она тревожит человека и заставляет его желать более совершенной жизни, вызывает волнение, источник высоких чувств. Поэтому мечта нужна не только детям, но и взрослым.

Только лицемер может сказать, что нужно успокоиться на достигнутом. Но тогда у нас не будет прекрасного будущего, поэтому нужно уметь мечтать, мечтать страстно и глубоко, красиво и действенно. (93 слова)

Егор

Вариант 2

Способность человека мечтать есть побудительная причина, рождающая культуру, искусство, науку. Но мечты не должны быть оторваны от действительности. Предугадывая будущее, они должны создавать у нас ощущение, что мы живём в этом будущем.

Мечта вызывает волнение, тревожит и заставляет страстно желать новой жизни. В этом её ценность. Поэтому она нужна не только детям, но и взрослым.

Нужно уметь мечтать страстно, глубоко, воспитывать в себе непрерывное желание осмысленного и прекрасного.(70 слов)

Вика

Изложение 23

В чем польза чтения?

Вариант 1

В чем польза чтения? Верно ли, что читать полезно, и почему многие продолжают читать?

Польза чтения книг очевидна. Оно расширяет кругозор, обогащая внутренний мир человека, увеличивает словарный запас, вырабатывает четкое мышление. Убедиться в этом легко. Стоит вдумчиво прочесть классическое произведение, и сразу заметишь, что стало проще выражать мысли. Чтение серьезных произведений заставляет постоянно думать, потому что оно развивает логическое мышление.

Читать книги полезно, так как они оказывают влияние на наши нравственные ориентиры и духовное развитие. Прочитав классическое произведение, люди начинают меняться в лучшую сторону. (84 слова)

Милана

Вариант 2

Правда ли, что читать полезно? Ведь многие до сих пор читают.

Польза чтения книг очевидна. Во-первых, они расширяют кругозор человека, делают его умнее. Во-вторых, читающий человек грамотнее говорит. В-третьих, чтение увеличивает наш словарный запас, вырабатывает логическое мышление. Не верите? А вы прочитайте, например, «Приключения Шерлока Холмса» Конан Дойла и убедитесь, что после прочтения будете соображать быстрее, ваш ум станет острее.Чтение полезно и потому, что влияет на нас нравственно. После прочтения классического произведения люди порой начинают меняться в лучшую сторону. (80 слов)

Соня

Изложение 24

Какой должна быть хорошая книга?

Вариант 1

Хорошая книга должна быть увлекательной и интересной, заставлять вас задуматься, выразить эмоции. Она должна нести глубокий смысл, который делает книгу полезной.

Необходимо читать книги разных жанров и родов литературы.

С чего начать чтение? С книг из школьной программы, если вы их читали в сокращённом виде, потому что это обязательная база для каждого человека. В великих произведениях есть разочарование и радость, трагедия и комедия. Они научат вас быть чуткими, помогут увидеть красоту мира, понять себя и людей. Расширяет ваш кругозор и научно-популярная литература, которая даст возможность саморазвитию. Сделайте книгу вашим лучшим другом. (91 слово)

Соня

Вариант 2

Какой должна быть хорошая книга? Интересной, написанной богатым языком, заставляющей задуматься над жизнью.

Не стоит увлекаться одним жанром литературы. Так, чтение только фантастики способно превратить читателей в никчемных мечтателей.

Если вы не читали книг из школьной программы, то следует начать именно с них, потому что классическая литература – это обязательная база для каждого человека. Она научит вас быть чуткими, эмоциональными, поможет увидеть красоту мира, понять себя и людей. Полезно читать и научно-популярную литературу. Она расширит ваш кругозор, сформирует знание о мире. (81 слово)

Оля

Изложение 25

О семье

Вариант 1

Иметь семью и детей необходимо и естественно. Главой семьи издавна считался отец, которого дети уважали и слушались. Он занимался тяжелым трудом, а старшие сыновья помогали ему.

В руках женщины было управление домашним хозяйством. Она ведала всем: присматривала за скотом, заботилась о питании, об одежде. Дети понемногу помогали ей .

В хорошей семье всегда царила взаимная любовь. Сварливость и неуживчивость вызывали жалость к их носителям. Любовь к родным давала начало любви за пределами дома: если ты не любишь родственников, то трудно ждать уважения к чужим людям. (86 слов)

Милана

Вариант 2

Наличие семьи и детей для человека - необходимость. Главой семьи традиционно считался отец, которого дети уважали и слушались. Отец был кормильцем: он пахал, сеял, строил, заготавливал лес и дрова. Взрослые сыновья помогали ему.

Вся домашняя работа ложилась на плечи жены и матери. Она присматривала за скотом, заботилась о питании, об одежде. Ей всегда помогали дети.

Взаимная любовь и согласие отличали хорошую семью. Они давали начало любви за пределами дома, так как от человека, который рос в сварливой и неуживчивой семье, трудно было ждать хорошего семьянина. (86 слов)

Оля

Вариант 3

Иметь семью и детей необходимо. Издавна авторитетом и главой семьи считался отец. Дети уважали его и слушались во всем. Всю тяжесть крестьянского труда нес на своих плечах отец, и в этом ему помогали взрослые сыновья.

Домашним хозяйством руководила жена и мать. Она ведала всеми делами в доме. Ей помогали младшие дети.

Доброта, терпимость, взаимопомощь - основа взаимной любви в семье. Она служила началом любви за пределами дома. Сварливость и неуживчивость считались наказанием судьбы. (73 слово)

Даша

Изложение 26

О культуре

Вариант 1

Слово «культура» несет в себе понятие духовности, света и истинной красоты. Если люди это поймут, то наша страна станет процветать. Было бы хорошо иметь в каждом городе или селе свой центр культуры.

Настоящая культура направлена на воспитание и образование, поэтому во главе этих центров должны стоять люди грамотные и точно понимающие роль культуры.

Ключевой нотой культуры являются такие понятия, как мир, истина, красота, поэтому заниматься культурой должны люди честные и бескорыстные. В культуре, огромном океане творчества, каждый найдет себе дело. И тогда наша планета станет прекрасней.

Даша

Вариант 2

Понятие культуры включает в себя духовность, свет, знание и истинную красоту, которые можно развить, если в каждом городе и посёлке будет свой центр культуры. Тогда наша страна станет процветающей.

Главными направлениями культуры являются воспитание и образование, поэтому во главе таких центров должны стоять люди, осознающие, что такое настоящая культура.

Истинный работник культуры - человек честный и бескорыстный, любящий свое дело и уважающий других. Именно он сможет добиться того, что ключевой нотой культуры станут такие понятия, как мир, истина, красота. (79 слов)

Ира

Изложение27

Наши рекомендации