Мой коэффициент эмоциональности

Ваш эмоциональный коэффициент (по материалам сайта psychologies.ru) составляет 98 из 168. Это так называемый интегральный коэффициент эмоциональности (EQ). Он показывает уровень Вашей эмоциональности в разных областях мышления, таких, как отношение к себе, к другим, к жизни, способности к общению.

Ваш уровень эмоциональности таков, как и у большинства окружающих вас людей. Вы находитесь посередине, и это совсем неплохо! Вы хорошо понимаете других и успешно управляете своими эмоциями, но можете делать это еще лучше. Работайте над проявлениями своих эмоций, обращайте внимание на их физические симптомы и на свое настроение, ищите их причину. Ухаживайте за собой (тело – это орудие эмоциональности), развивайте свои творческие способности и духовное начало; вслушивайтесь в других и старайтесь их понять (их эмоции позволяют нам многое узнать о себе). Наконец, будьте толерантны к себе, поскольку постоянная война с собой порождает множество негативных эмоций.

Отношение к себе

Наши эмоции являются выражением наиболее глубинной части нашего существа. Если мы ими пренебрегаем или гоним их, они все равно вырвутся наружу, но уже в искаженном виде. В этом случае мы будем действовать под влиянием эмоций, вместо того чтобы осознанно их использовать. Нужно уметь их распознавать и управлять ими, чтобы отрицательные эмоции не подчинили нас себе.

Ваши эмоции приносят вам одни неудобства. Часто вы либо подавляете их, либо срываетесь. Вы плохо понимаете собственные чувства и не прислушиваетесь к ним либо обращаете на них внимание, когда уже слишком поздно и они вышли из-под контроля. Вы позволяете себе подолгу жить под воздействием отрицательных переживаний, которые иногда заставляют вас действовать себе во вред (дуться, ссориться, замыкаться в себе). Постарайтесь уделять больше внимания своим эмоциям и делать это вовремя. Воспринимайте их как сигнал тревоги: они указывают вам, что нужно что-то делать.

Отношение к другим

Наши эмоции сильно влияют на наши взаимоотношения с людьми: это касается и нашего умения понимать их (слушать и сочувствовать), и нашей способности к взаимодействию и коммуникации. Некоторые исследователи полагают, что основная функция эмоций состоит именно в том, чтобы выступать в качестве быстрого и надежного невербального канала связи. Большинство наших эмоций действительно возникают из наших социальных связей: чтобы убедиться в этом, вспомните, что в последнее время вызывало у Вас гнев, радость, грусть, стыд...

В Ваших отношениях с другими вас бросает из крайности в крайность: вы либо слишком колючи и агрессивны, либо чрезмерно податливы и покорны. Отсюда чередование силовых приемов, раздражающих ваших собеседников, и уступок, вызывающих фрустрацию (недовольство) у вас самих. Ваши эмоции часто мешают вам слушать других и выражать себя. Из-за этого вы можете производить очень противоречивое впечатление человека непредсказуемого, подверженного чужому влиянию, нецелеустремленного, холодного, отстраненного...

Вместо того чтобы подавлять свои эмоции, лучше сделайте их частью ваших посланий, адресованных другим. Включайте в свои высказывания как положительные, так и отрицательные эмоции: чаще говорите "мне приятно", "я рад", "это меня смущает, беспокоит". Всегда лучше выбрать объяснения и диалог, чем злиться и в который раз перебирать в уме обиды.

Отношение к жизни

То место, которое мы отводим эмоциям в повседневной жизни, несомненно, влияет на наш способ существования в этом мире. Какие цели мы преследуем? Какие приоритеты мы для себя определили? Каким образом мы заботимся о себе? Какое место в жизни мы отводим интуиции, творчеству, непосредственности? В этом смысле эмоциональный интеллект важен как для принятия решений, так и в том, что касается качества нашей жизни.

Вы ясно понимаете важность положительного самоощущения и личностного развития как жизненных приоритетов. А раз так, то вы знаете, что жертвуя собой, надрываясь на работе или проявляя излишнюю инициативу, не стоит заходить слишком далеко (или слишком надолго). Вы прилагаете усилия к тому, чтобы развивать свои творческие способности, открытость, и умеете "отпустить вожжи", расслабиться. Благодаря этому Ваша предрасположенность к удовлетворенности жизнью оказывается высокой.

Наши рекомендации