Четыре стороны света и фэн-шуй

Происхождение фэн-шуй очень древнее, и его можно отследить в течение нескольких тысяч лет, но его корни простираются куда дальше в глубь веков и берут свое начало в практике самых первых шаманов древности. Эти мистики древности придавали большое значение силе четырех сторон света и использовали свое магическое мастерство для того, чтобы активизировать силы и энергию четырех сторон света. Они обращались за помощью и советом к Стражам четырех сторон света с помощью своих медитативных возможностей. Эти шаманские традиции пережили века и со временем получили свое развитие в культуре многих народов, каждый из которых называл их по-разному. Так появился и фэн-шуй.

Четыре стороны света играют важную роль в учении фэн-шуй. Древние китайские мыслители понимали всю важность тех сил, которые заложены в четырех сторонах света, и это получило свое развитие в Школе Ориентации фэн-шуй. В этом учении четыре стороны света, обозначенные на компасе Лопань, используются для многих ритуальных действий и для принятия решения. Наставников по фэн-шуй часто приглашали, чтобы они помогли выбрать наилучшее место для строительства какого-то здания. Это делалось для того, чтобы быть уверенным в том, что это здание будет гармонировать с силами четырех сторон света. Как и североамериканские индейцы, наставники по фэн-шуй считали, что каждой из четырех сторон света соответствует какое-то мистическое животное, которое является связующим звеном между людьми и силой одной из сторон света. Так, дракон представлял собой созидательную и целительную силу востока. Феникс символизировал огромную и всеобъемлющую жизнерадостную энергию юга, тигр был воплощением непредсказуемости и постоянной переменчивости силы запада, а черепаха символизировала силу севера

СИМВОЛИЗМ ЧЕТЫРЕХ СТОРОН СВЕТА

Каждая из четырех сторон света оказывает особое влияние на энергетику вашего дома и всех его обитателей. Чтобы активизировать силу четырех сторон света в вашем доме, полезно понимать некоторые символические значения, связанные с каждой из четырех сторон света. Это необходимо потому, что эти символические значения будут активизировать присущие им свойства в вашей жизни.

Символические значения, присущие каждой из четырех сторон света, могут варьироваться в культурных традициях разных народов. Цвета, составные части, животные и характеристики четырех сторон света могут быть разными в культуре разных народов. И хотя здесь различные мистические учения разнятся в каких-то деталях, все они признают те аспекты силы четырех сторон света, которые связаны с циклами природы, циклами жизни и сменой сезонов года.

В северном полушарии мы ассоциируем север с зимой, в то время как в южном полушарии с зимой ассоциируется юг. Таким образом характеристики четырех сторон света, которые я перечислила здесь, будут изменяться в зависимости от того, в каком полушарии вы живете. Однако так как солнце всегда встает на востоке, а садится на западе, то запад и восток будут релевантны (т. е. существенны) для обоих полушарий.

ДУХ-ХРАНИТЕЛЬ ВОСТОКА

Характеристики, которые ассоциируются с силой и энергией востока, связаны с тем фактом, что солнце встает на востоке. По этой причине именно с востоком ассоциируются все начинания. Дух-Хранитель Востока также ассоциируется с весной и силой возрождения, сезоном пробуждения природы после зимней спячки, ярким светом солнца после зимней тьмы. Восток также является домом Луны, местом, где она входит в последнюю четверть и появляется вновь. Только что посеянные семена, ростки, пробивающиеся к свету сквозь почву, цыплята, которые ждут момента своего появления на свет, находясь еще в скорлупе, новорожденные дети - все это является тем, что характеризует восток. Восток также символизирует время роста, обновления и колебаний. Это место, где появляется надежда, возникают мечты и новые планы.

Визуальный образ

Чтобы создать визуальный образ энергии Духа Востока, представьте себе, что вы просыпаетесь ранней весной, распахиваете окно и впускаете в свой дом свежий утренний воздух. Кругом поют птицы, а новый день только начинается. Ваш день и ваша жизнь исполнены силы, потенциала и жизненной энергии.

Ключевые слова

Активизация, вдохновение, оптимизм, страстное желание, рост, энергия, постижение нового.

ДУХ-ХРАНИТЕЛЬ ЮГА

Сила юга основана на экспансии и быстром росте. Это дом лета, полуденного солнца и полнолуния. Колосья в поле высокие. Дни теплые. Юг ассоциируется с быстрым ростом детей. И та идея, которая родилась на востоке, должна расти и укрепляться на юге.

Визуальный образ

Представьте себе хороший летний день. Солнце высоко в небе. Вокруг вас полное изобилие. Высокие травы колышутся на легком ветерке, цветут цветы, созревают фрукты.

Ключевые слова

Рост, расширение, питание, надежда, изобилие, энергия, плодородие, активность, страсть, богатство, жизненная энергия.

ДУХ-ХРАНИТЕАЬ ЗАПАДА

В жизненном цикле запад - это королевство осени, это закат солнца и угасание луны. Урожай созрел. Листья опадают с деревьев. Запад ассоциируется со временем перемен, взросления, открытий, трансформации, экспериментов и завершения. Это время, когда детство заканчивается и начинается период взросления. Идея или проект, который появился на востоке, созревал летом на юге, теперь завершен и оценен. Циклы экспериментов подходят к концу.

Визуальный образ

Мысленно перенеситесь на возвышенность. Когда вы там окажетесь, вы увидите заход солнца. Яркие краски дня медленно превращаются в насыщенные и темные тона надвигающейся ночи, и все это будет происходить в тот момент, когда тепло осеннего дня будет постепенно превращаться в прохладу наступающего вечера. На вас снизойдет ощущение необычайного покоя и умиротворения, которое нисходит на землю вместе с этим вечером.

Ключевые слова

Завершение, трансформация, урожай, перемены, переходный период, окончание, освобождение, избавление, очищение, отдаление.

ДУХ-ХРАНИТЕЛЬ СЕВЕРА

Когда цикл жизни будет подходить к концу, вы очутитесь на севере, в королевстве зимы, самых длинных ночей и черной луны. Север ассоциируется с самоанализом, достижением зрелости и мудростью старшего поколения. Это также королевство смерти и последующего возрождения. В том, что касается творчества, та идея, которая возникла на востоке, созревала на юге и была завершена на западе, теперь на севере достигает фазы целостности и реализации.

Визуальный образ

Представьте себе ночь, когда на небе полно звезд. Толстое снежное одеяло укрывает землю до самого горизонта. Под окоченевшей и застывшей красотой и тишиной заснеженного пространства происходят удивительные метаморфозы. Это жизнь готовит себя тому, чтобы начаться снова.

Ключевые слова

Соединение в одно целое, самоанализ, покой, медитация, отступление, отдых, обновление, дремота, внутренний контроль, инкубация, мудрость, отражение.

ДУХ-ХРАНИТЕЛЬ ЦЕНТРА

Центр - это место, где многое сходится в одной точке и становится одним, где отдельные части целого соединяются вместе, чтобы стать единым целым. Центр - это сердце гармонии и дом Духа. Это место исцеления, где отдельные фрагменты мистическим образом трансформируются, интегрируются и объединяются.

Визуальный образ

Представьте себе огромную спираль света и звука. Вся жизнь, все знание, все сознание - все это вращается и вращается. Позвольте себе слиться с этой спиралью. Почувствуйте, как энергия спирали движется внутри вас взад и вперед, смешивая вместе и провозглашая все аспекты вашего существа единым целым с Духом

Ключевые слова

Фокус, концентрация, знание, интуиция, единство, единое целое.

РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ ЧЕТЫРЕХ СТОРОН СВЕТА

Стороны света Сезоны года Солнечный цикл Лунный цикл Цикл созидания Ключевые слова
Восток весна восход растущая луна активизация в одно целое вдохновение
Юг лето день полная луна экспансия интуиция
Запад осень закат убывающая луна завершение трансформация
Север зима полночь черная луна соединение самоанализ

СИЛА ЧЕТЫРЕХ СТОРОН СВЕТА

Соединяясь в своем сознании с силой четырех сторон света, вы увеличите свои шансы на доступ к их энергии. Есть много способов, которые вы можете использовать для того, чтобы сделать это. Один из тех, которые я отношу к числу самых любимых, заключается в том, чтобы прежде всего создать круг из камней, которые достаточно велики по размеру и подходят для того, чтобы на них сидеть. Затем вы смотрите на каждую из четырех сторон света и как дар воспринимаете исходящую от них энергию. Большинство людей замечают, что энергетика каждой из сторон света ощущается ими по-разному.

Наши рекомендации