Характеристика социальной стратификации и мобильности .

Вариант № 2

Цель: обобщить знания по теме, повторить понятия социальная стратификации,социальная мобильность,социальный лифт, применить знания по теме в ходе решения практических заданий.

Студент должен знать:Понятие стратификации,Критерии стратификации,типы стратификации,понятие мобильность,социальный лифт,виды мобильности

Уметь:Определять типы стратификаций, определять виды мобильности

Часть А.

1. Что такое социальная стратификация. Из каких слоёв состоит современное российское общество? К какому социальному слою вы отнесёте себя, почему?

2. Что такое люмпенизация общества? Объясните сущность вертикальной мобильности. Приведите примеры.

Часть В.

Разделение общества на группы с точки зрения неравенства в их общественном положении, привилегиях и обязанностях

1) социализация 2) социальная стратификация

3) социальная мобильность 4) социальная справедливость

Изобразите стратификационную схему современной России, разместите на ней маргиналов, горизонтальную мобильность.

Какой признак лежит в основе объединения людей в такую социальную общность, как горожане?

1) политический 2) территориальный

3) профессиональный 4) социально-классовый

Основой современных, развитых обществ является -

1) высший класс 2) средний класс

3) низший класс 4) класс предпринимателей

Любые изменения в социальном положении индивида или социальной группы называют

1) социальная адаптация 2) социальная мобильность

3) социальная дифференциация 4) социальная стратификация

Что не относится к критериям стратификации -

1) образование 2) национальность

3) доход 4) престиж

7.Соответствие определения понятию

1. условное наименование совокупности факторов, оказывающих определяющее влияние на вертикальную социальную мобильность А.Социальное неравенство
2.условия, при которых люди имеют неравный доступ к социальным благам, таким как деньги, власть, престиж. Б.Социальная мобильность
3.совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общества. В.Социальный лифт
Г.Социальная группа

8. Вставьте пропущенные слова.«Общество динамично: и отдельные люди, и социальные группы постоянно изменяют свой статус. Это явление получило название социальной ________ (1). Социологи различают несколько ее типов. Перемещения, не изменяющие социального положения индивидов и групп, называют ________ (2) мобильностью. Примерами являются переход из одной возрастной группы в другую, смена места работы, а также переселение людей из одной местности или страны в другую, т. е. ________ (3). ________ (4) мобильность предполагает качественное изменение социального положения человека. Примерами может служить получение или лишение дворянского титула в феодальном обществе, профессиональная карьера – в современном и т.п. Каналами мобильности выступают социальные ________ (5): семья, школа, собственность, церковь, армия и т. п.»

А. вертикальная Б. институты В. горизонтальная Г. миграция Д. группа Е. мобильность

Часть С.

Проанализируйте документ, ответив на вопросы

Групповые перемещения по вертикали особенно интенсивно проходят во времена структурной перестройки экономики. Появление новых престижных высокооплачиваемых профессиональных групп способствует массовому передвижению по иерархической лестнице. Падение социального статуса профессий, исчезновение некоторых из них провоцирует не только движение вниз, но и появление маргинальных слоев, объединяющих лиц, теряющих свое привычное положение в обществе, утрачивающих достигнутый уровень потребления. Происходит размывание социокультурных ценностей и норм, ранее сплачивавших их и предопределявших их устойчивое место в социальной иерархии.

...В стабильно развивающемся обществе перемещения по вертикали носят не групповой, а индивидуальный характер. То есть поднимаются и опускаются по ступеням социальной иерархии не экономические, политические или профессиональные группы, а отдельные их представители, более или менее удачливые, стремящиеся преодолеть притяжение привычной социокультурной среды... Рабочий, успешно проявивший себя на политическом поприще и сделавший головокружительную карьеру, дослужившись до министерского портфеля или добившись избрания в парламент, порывает со своим местом в социальной иерархии и со своей профессиональной группой. Разорившийся предприниматель скатывается вниз, теряя не только престижное место в обществе, но и возможность заниматься привычным делом.

Вопросы:1. Как происходит вертикальная мобильность в стабильно развивающемся обществе?

2.Какой абзац описывает ситуацию в Российском обществе начала 90-х годов ХХ века. Почему?

3. Выпишите из текста пример восходящей и нисходящей индивидуальной социальной мобильности

Сделайте вывод по практическому занятию:

Чем важна рассматриваемая тема для вас, как будущего специалиста. Какой социальный лифт для вас наиболее важен в профессиональном и личностном росте?

Список литературы:1. Важенин А.Г. Обществознание, М., Академия, 2011 стр.190-197

Наши рекомендации