Общая характеристика гостиницы «Чеховъ» г. Екатеринбург

История здания гостиницы Екатеринбурга "Чеховъ"

Отель «Чеховъ» расположился в самом центре Екатеринбурга в здании, представляющем историко-архитектурную ценность.

Улица, где находится отель, в XIX в. называлась Уктусская, так как шла в направлении Уктусского завода. В этом месте сосредотачивалась мучная хлебная и железная торговля Екатеринбурга. Не удивительно, что купец Иван Михайлович Белиньков – владелец земель, лесов, стекольного, винокуренного и чугуноплавильного заводов – приобрёл себе дом по Уктусской улице №32. Здание было возведено ещё в середине XIX в., и являлось главным строением усадьбы. Дом относился к типу жилого дома с лавками. На 1ом этаже располагались лавки, вход в которые осуществлялся через широкие уличные двери с крылечками. По обеим сторонам дверей симметрично размещались окна, освещающие торговые помещения. 2ой этаж был сугубо жилой, с тремя парадными комнатами у главного фасада, образующими анфиладу. Из этих комнат был выход на балкон с металлической решеткой ограждения. Остальные комнаты были отнесены к дворовому фасаду. Во дворе имелись службы и склады, для удобного въезда в которые служила широкая арка, проделанная на первом этаже, по середине дома. В конце 80-х годов XIX столетия на усадьбе Белинькова стоял склад железа и литья, доставляемого в город из Кыштыма, находился ренсковый погреб фирмы братьев Злоказовых и строился водочный завод.

Сам Белиньков и его семья, возможно, только владели домом и получали от него доход. Известно, что Белинькову принадлежал ещё дом на ул. Златоустовской (ныне ул. Р. Люксембург) № 73, где он проживал в начале XX в. Это здание сохранилось по настоящее время.

Иван Михайлович Белиньков происходил из крестьян-старообрядцев, образование получил домашнее, но сумел достичь больших успехов. В 1870 г. он был причислен в купеческое сословие, сначала во вторую гильдию, а с 1898 г. – в первую.

Семья Белиньковых состояла из жены Ивана Михайловича Екатерины Андриановны, сыновей Андрея, Алексея и Николая, дочерей Елизаветы и Лидии, внуков Сергея и Андрея, внучек Екатерины и Натальи. В 1907 г. глава семьи создал торговый дом «Иван Белиньков с сыновьями».

В 1898 г. Иван Михайлович Белиньков сменил род деятельности и занялся мукомольным делом, приобретя мельницу в Арамили. Мукомольное предприятие Белинькова было оборудовано паровыми и водяным двигателями мощностью 280 л.с., по данным на 1912 г. его годовой оборот составлял 655 тыс. рублей. Неподалёку от мельницы, на станции Косулино, Иван Михайлович имел дом с надворными постройками. Своей продукцией Белиньков торговал в Екатеринбурге, где держал лавку и несколько оптовых складов.

С конца XIX в. фамилию предпринимателя стали писать по-другому: Беленьков. Вскоре изменилась и сословная принадлежность Ивана Михайловича - из купечества в 1900 г. он перешел в потомственное почётное гражданство.

Иван Михайлович Белиньков не чурался общественной работы. Он был гласным Екатеринбургской городской думы и уездного земства, сотрудничал в Екатеринбургском благотворительном обществе, являлся почетным членом местного комитета Красного Креста.

В начале XX в. Беленьков продал дом на Уктусской улице другому екатеринбургскому купцу – Мартирию Васильевичу Овчинникову, торговавшему бакалеей и рыбой на Главной торговой площади Екатеринбурга. Именно от этого семейства в 1920 г. дом перешел в муниципальную собственность.

На сегодняшний день, фасадом отель обращен к городскому дендрарию и расположен рядом с крупнейшим в Екатеринбурге торгово-развлекательным центром «Гринвич», и пешеходной улицей Вайнера.

В интерьере отеля передана атмосфера этого периода, а личность А.П. Чехова и его творчество являются символом эпохи конца XIX века. Стены украшают копии с картин художников того времени: Коровина, Ге, Серова, Левитана, Ренуара. Элементы дизайна, такие как канделябры, люстры, золотые украшения, вензеля, а также платья администраторов из бархата и кружев передают атмосферу XIX века.

Гостиницу «Чеховъ» отличает особая атмосфера – атмосфера спокойствия, умиротворения, нацеленная на поддержание у гостей ощущения домашнего тепла вдали от дома.

Камерная обстановка гостиницы Екатеринбурга «Чеховъ» и индивидуальный подход к каждому посетителю создают идеальные условия для работы и отдыха гостям города Екатеринбурга, и лучшие условия для романтических встреч всем влюбленным.

В гостинице есть всё, для того чтобы удовлетворить требования искушенного путешественника: приятная атмосфера, грамотно продуманный сервис, совершенная система технического оснащения, а также персонал со знанием иностранного языка.

Существует и музей Чехова А.П., который открыт в честь 150-летия со дня рождения писателя. Экспозиция посвящена пребыванию писателя в город Екатеринбург весной 1890 года. Гости отеля могут в подробностях узнать о тех трех днях, которые Антон Павлович пробыл в столице Урала. Музей находится на первом этаже в холле отеля.

Также предоставляется возможность рассмотреть книги, изданные еще при жизни великого классика. Удастся изучить семейные узы и дружественные связи писателя по представленным на выставке личным фото Антона Павловича.

У каждого гостя есть уникальная возможность рассмотреть архивные снимки города конца XIX века, в частности, зданий и улиц, увиденных писателем. На полках музея газетные вырезки, расписания поездов, рекламные буклеты, которые, возможно, мог держать в руках и сам Антон Павлович. Сотрудники отеля с радостью покажут экспонаты небольшого музея.

Наши рекомендации