Сеть общедоступных библиотек

На 01.01.2017 года в Республике Башкортостан функционируют 1584 общедоступные библиотеки, в том числе 2 государственных учреждения (Национальная библиотека им. А.-З. Валиди и Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых). Из них 1470 библиотек в муниципальных районах и муниципальных районах с городским поселением и 112 в городских округах.

Сеть общедоступных библиотек - student2.ru

Библиотечная сеть в 2016 году уменьшилась на 27 единиц.

В течение года закрыты в Баймакском районе - 14 библиотек, в Ермекеевском районе – 3 библиотеки. По 2 библиотеки в Гафурийском и Кушнаренковском районах. По 1 – в Балтачевском, Иглинском, Миякинском, Татышлинском, Давлекановском, Шаранском районах.

Из общего числа закрытых библиотек 4 вошли в состав культурно-досуговых учреждений (КДУ), (Баймакский), 2 вошли в зону обслуживания библиобусом (Иглинский, Давлекановский), 2 преобразованы в пункты выдачи (Кушнаренковский, Балтачевский), 17 – обслуживаются близлежайшими библиотеками.

Таким образом, тенденция сокращения библиотечной сети продолжается. Главные причины: постепенное уменьшение количества населения в муниципальных районах, аварийное состояние помещений, закрытие клубов, школ, на базе которых работали сельские библиотеки.

Важная роль в деле расширения сферы влияния муниципальных общедоступных библиотек принадлежит внестационарному обслуживанию читателей. В республике по состоянию на 01.01.2017 года действует 3116 библиотечных пунктов (уменьшение на 122 единицы в сравнении с 2015 годом).

Наиболее обширной сетью внестационарного обслуживания отличаются муниципальные районы: Чишминский (127), Учалинский (123), Мишкинский (109), Стерлитамакский (109), Иглинский (105), Чекмагушевский (92), Бакалинский (90).

В целях организации мобильного информационного-библиотечного обслуживания населения муниципальных образований продолжают свою работу библиобусы - специализированные транспортные средства.

На сегодняшний день по республике функционируют 9 библиобусов. Такие передвижные библиотеки имеются в ЦБС Белорецкого, Гафурийского, Давлекановского, Иглинского, Кармаскалинского, Туймазинского, Мелеузовского, Уфимского и Учалинского районов.

Стоит отметить положительное влияние библиобусов на библиотечное обслуживание населения. Современные библиотечные услуги, предлагаемые данными формами, оказались востребованными у жителей населенных пунктов, не имеющих библиотек. Разработаны графики выездов по обслуживанию населения в отдаленных поселках. Повысилась комфортность библиотечного обслуживания.

Примером современной библиотеки, отвечающей требованиям общества, являются модельные библиотеки. На 01.01.2017 года в республике насчитывается 284 модельные библиотеки.

За рассматриваемый период создано 7 модельных библиотек в Благоварском (1), Караидельском (1), Туймазинском (1), Чишминском (2), Шаранском (1), Янаульском (1) районах. Библиотеки отвечают нормам и требованиям «Модельного стандарта публичной библиотеки». Органами местного самоуправления обеспечен доступ для пользователей к сети Интернет, а также ремонт, благоустройство помещений, созданы комфортные условия пользования библиотечными услугами, оснащены противопожарной безопасностью.

Лидерами по числу модельных библиотек в муниципальных районах являются Чишминский, в котором 13 таких библиотек. В Белокатайском – 8; по 7 – в Благоварском, Кармаскалинском, Краснокамском, Кушнаренковском, Нуримановском, Чекмагушевском; по 6 – в Кугарчинском, Татышлинком; по 5 – в Зианчуринском, Стерлибашевском, Стерлитамакском, Уфимском, Хайбуллинском районах.

Наибольшее число модельных библиотек в муниципальных районах с городским поселением в Белорецком (16), Янаульском (10), Туймазинском (8), по 5 - в Баймакском, Ишимбайском, Учалинском районах.

Среди городских округов по числу модельных выделяются г.Уфа (20), г. Стерлитамак (7), г. Сибай (6).

На 01.01.2017 г. все (1584) общедоступные библиотеки, в том числе 2 государственных учреждения (Национальная библиотека им. А.-З. Валиди и Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых) – 100% оснащены компьютерной техникой. В связи с этим значение ключевого показателя отрасли по итогам 2016 года составило:

«Доля библиотек, оснащенных компьютерной техникой» - 100%.

Из 1584 общедоступных библиотек 1249 подключены к сети Интернет. В связи с этим значение ключевого показателя отрасли по итогам 2016 года составило:

«Доля библиотек, имеющих доступ к сети Интернет» - 79%.

В целом, в 57 из 64 муниципальных образованиях РБ созданы и функционируют 150 официальных сайта. Количество интернет-представительств составляет 1023 (74%).

Качество библиотечного обслуживания сегодня во многом зависит от состояния компьютерного парка, наличие локальной сети и доступа в Интернет, сформированного фонда на электронных носителях информации, своевременно актуализируемых библиографических и полнотекстовых баз данных.

В отчетном году компьютерный парк муниципальных библиотек республики составил 3162 единицы (2015 г. – 3135 ед.). Количество ПК по муниципальным образованиям – 2865, их них подключены к сети Интернет – 2194.

Наши рекомендации